3781
0

Осрбли. Результаты мужского спринта

Два промаха не помешали Дмитрию Русинову финишировать на восьмом месте

Парад личных рекордов для украинских биатлонистов дополнил и Дмитрий Русинов, который в спринте Осрбли впервые в карьере финишировал в первой десятке гонки Кубка IBU! Завоевав на этом же стадионе полный комплект медалей Универсиады, Дмитрий обрел недостающую уверенность и, хочется верить, близок к стабильному переходу на новый спортивный уровень. Сегодня, даже несмотря на два промаха, он занял восьмое место! Причем, по ходу последнего круга отыграл не только пять позиций, но и около десяти секунд времени у победителя гонки, что важно накануне завтрашнего персьюта!

Также примечательно, что, как и в женской гонке, все пятеро украинцев заработали кубковые очки! Молодые Василий Потапенко и Алексей Кравченко добились этого впервые в карьере, причем Потапенко – с довольно высоким 17-м результатом и стопроцентной стрельбой! Виталия Кильчицкого, к сожалению, подвела точность, но даже с четырьмя кругами штрафа он финишировал 22-м. У Руслана Ткаленко при тех же четырех промахах 37-е время, а абсолютно точный Алексей Кравченко – 39-й.

Победу в гонке также принесла идеальная стрельба, благодаря которой норвежец Ларс Хельге Биркланд на 14 секунд опередил на финише немецкого биатлониста Йоханнеса Кюна, имевшего один промах. Еще в секунде позади финишировал с чистой стрельбой россиянин Алексей Корнев.

Завтра в Осрбли спортсмены проведут гонки преследования, и эти старты станут последними в нынешнем сезоне на этапах Кубка IBU для украинских спортсменов.