1253
0

Металлист - Таврия - 1:0

Даешь Лигу Чемпионов!

Еще совсем недавно, а точнее, два месяца назад, настроение у поклонников «Металлиста» было далеко не радужным. Их мечты увидеть свою любимую команду среди участников розыгрыша Кубка УЕФА могли превратиться в иллюзию. Неудачно стартовав в весенней части Чемпионата, «Металлист» растерял все свое очковое преимущество, позволив догнать себя конкурентам – «Днепру» и «Таврии».

Но затем после убедительной победы в Одессе харьковчане выдали впечатляющую серию из семи побед подряд, которые в итоге дали возможность «Металлисту» впервые в своей истории стать бронзовым призером. И теперь на трибунах «Металлиста» появился новый лозунг: «Ли га Ч е м п и о н о в! Ли га Ч е м п и о н о в!» И это уже не фантастика. За тур до окончания первенства «Металлист» опережает «Днепр» на целых одиннадцать пунктов. Зато от «Шахтера» (т. е. Лиги Чемпионов) отстает лишь на пять. И кто знает, как бы все сложилось в этом чемпионате, не проиграй «Металлист» «Шахтеру» в марте на своем поле. Таким образом, болельщики ставят перед «Металлистом» новую цель, а как получится – жизнь покажет.

У обоих соперников перед матчем предполагались проблемы с мотивацией. «Металлист» все свои задачи в сезоне уже решил, и как нельзя лучше. «Таврия», долго боровшаяся за место в зоне УЕФА, практически потеряла надежду туда попасть. Но, тем не менее, матч получился интересным, так как никто не хотел отсиживаться в обороне или играть на удержание счета. Первый опасный момент у ворот  соперника создали гости. На 4 минуте Разгон пробивал с выгодной позиции, но Горяинов со второй попытки сумел накрыть мяч. Через несколько минут харьковчане сумели ответить не менее острой атакой, которую завершал Бордиян мощным ударом с 20 метров. Однако цель поразить не удалось, так как на пути мяча оказался Омоко. На 10 минуте Антонова сбили на подступах к штрафной. Стандарт со своей любимой точки исполнял Ганчаржик, но мяч пролетел рядом со стойкой. Гости ответили на это опасной контратакой, в результате которой Гоменюк вышел один на один с Горяиновым, но переиграть голкипера не сумел. Затем последовали удары с дальних дистанций в исполнении Идахора и Эдмара. Первый был неточен, а второй стал легкой добычей вратаря «Металлиста». После этого инициатива перешла к харьковчанам, которые стремились атаковать на высоких скоростях, используя передачу в одно касание. Гостям не всегда удавалось ликвидировать угрозу своим воротам, действуя в рамках правил. Трижды опасно пробивал со штрафных Северин Ганчаржик, заставив дважды голкипера гостей Сашу Тодича вступать в игру, а еще один раз мяч пролетел в нескольких сантиметрах над перекладиной. На 35 минуте Антонов не сумел использовать свой выход один на один, пробив прямо в голкипера. Исправить свою ошибку он смог через 4 минуты. Получив на правом фланге дальнюю передачу от Ганчаржика, Алексей сместился в центр и неотразимо пробил в ближний нижний угол. 1:0.

Гости имели возможность сравнять счет на последней минуте тайма. Эдмар, пройдя на скорости от центра поля, ворвался в штрафную, и лишь самоотверженный бросок Горяинова в ноги бразильцу спас команду хозяев от верного гола.

Второй тайм проходил не менее интересно, но преимущество харьковчан теперь было более ощутимым. За всю вторую половину встречи гостям лишь дважды было позволено угрожать воротам «Металлиста». Но дальние удары Эдмара и Йокшаса были неточны. Хозяева же неоднократно имели возможность увеличить счет, но все выгодные моменты разбазарили. На 65 минуте Разгон сыграл рукой в своей штрафной. Назначенный арбитром пенальти взялся пробивать лучший специалист по этой части у «Металлиста» – Александр Рыкун. Однако, впервые в этом сезоне его постигла неудача – оба его удара (первый с точки, а второй на добивании) сумел отразить Саша Тодич.

Еще трижды харьковчане могли отличиться в последнюю десятиминутку матча. В начале Девич, получив передачу от Фомина, с выгодной позиции пробил выше ворот. Затем Слюсар после паса Девича с еще более выгодной позиции пробил в том же направлении. А мяч после удара со штрафного в исполнении Ганчаржика отразила перекладина. Финальный свисток арбитра Годуляна зафиксировал победу хозяев поля с минимальным счетом. «Металлисту» осталось провести последний матч в сезоне в Днепропетровске, но он для обеих команд уже ничего не решает.

«Металлист» – «Таврия» – 1:0

«Металлист»: Горяинов, Бордиян (Хомин, 62), Ганцарчик, Обрадович, Гуйе, Слюсар, Данилов, Рыкун, Девич, Фомин (Костюк, 91), Антонов.

«Таврия»: Тодич, Першин, Розгон, Омоко, Йокшас, Снытко (Галюза, 90), Голайдо, Эдмар (Зельмикас, 85), Кузнецов (Ковпак, 79), Идахор, Гоменюк.

Антонов, 39.
 Девич, 45. Антонов, 68. Ганцарчик, 77 - Омоко, 22. Розгон, 41. Гоменюк, 45. Эдмар, 45. Голайдо, 61.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ ЗДЕСЬ

«Металлист» Харьков             «Таврия» Симферополь
Удары по воротам                       12 (6)                            5 (3)
Удары в створ                                8 (4)                           2 (0)
Угловые                                          3 (2)                                          2 (0)
Примечание: в скобках показатели первого тайма