Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 07 февраля 2015, 14:52
1548
0

Матч Олимпик – АИК посетит премьер-министр ОАЭ

Шейх Мухаммед бен Рашид Аль Мактум планирует лично присутствовать на товарищеском матче

| Обновлено 07 февраля 2015, 14:52
1548
0
Матч Олимпик – АИК посетит премьер-министр ОАЭ
olimpik.com.ua

8-го февраля «Олимпик» проведет свой заключительный спарринг на втором сборе в Объединенных Эмиратах против 11-кратного чемпиона Швеции - «АИКа». Однако в программе его проведения произошли некоторые изменения.

Подопечные Романа Санжара проведут поединок не на поле спорткомплекса отеля «Dubai Jebal Ali Shooting clab», как планировалось ранее, а на арене — «Nad Al Sheba Sports Complex», которая будет предоставлена по личной просьбе шейха Мухаммеда бен Рашид Аль Мактума - Премьер-министра и вице-президента Объединенных Арабских Эмиратов, правителя эмирата Дубай из династии Аль Мактум. Поединок начнется в 17 часов по местному времени (15.00 по Киеву) и шейх Мухаммед планирует лично побывать на этой игре.

Да простят нас поклонники футбола, но далее мы остановимся сугубо на личности шейха Мухаммеда. Все-таки не каждый день игру нашей команды приходит посмотреть воочию такой знаменитый зритель.

Шейх Мухаммед Аль Мактум в 2006 году стал десятым по счету правителем Дубая, продолжающим местную правящую династию.

Он – третий сын покойного дубайского правителя шейха Рашида бен Саида Аль Мактума. Отец шейха внес совместно с первым президентом ОАЭ шейхом Заедом бен Султаном Аль Нахайяном самый важный вклад в создание ОАЭ.

Дубайский правитель – отец 23 детей (9 сыновей и 14 дочерей).

Детство шейх Мухаммед провел в родовом доме в Шиндаге в Бар-Дубае, где учился в местной школе, занимался соколиной охотой, скачками на лошадях, стрельбой и плаванием, присутствовал на встречах своего деда шейха Саида с соплеменниками, в ходе которых знакомился с премудростями восточного правления. Шейх Мухаммед впоследствии окончил языковую школу Белл в Кембридже, учился в военном колледже Монс в Великобритании.

Говоря о политической карьере шейха, отметим, что сначала он был главой полиции Дубая и Департамента гражданской безопасности, потом Министром обороны, причем самым молодым министром обороны в мире. С тех пор он бессменно возглавляет военное ведомство страны и носит погоны дивизионного генерала. С 4 января 2006 года по настоящее время шейх Мухаммед — правитель Дубая, а с 11 февраля 2006 года - вице-президент и Премьер-министр ОАЭ.

После смерти в 1990 году шейха Рашида, правившего Дубаем с 1958 года, шейх Мухаммед стал главной опорой принявшего бразды правления в эмирате своего старшего брата шейха Мактума бен Рашида Аль Мактума. В 1995 году он был провозглашен наследным принцем эмирата. С этого времени начался экономический взлет Дубая, в результате которого кардинально изменился его облик. Дубайский правитель пользуется заслуженным авторитетом в стране и в мире. Он известен как независимый, смелый и откровенный политик.

Говоря об увлечениях шейха, отметим, что он сам говорит о себе, что «родился с любовью к лошадям». В его конюшнях в стране и за границей, содержатся несколько сотен чистокровных скакунов. Являясь большим любителем и знатоком лошадей, крупным конезаводчиком и спортсменом-наездником, он сам участвует в скачках. В конных соревнованиях выступают также его сыновья и даже дочери. Кроме этого, шейх Мухаммед серьезно увлекается поэзией, его творчество широко известно во всем арабском регионе. Шейх Мухаммед издал несколько называемых у арабов «диванами» больших сборников своих стихов и поэм. Они посвящены народу и родине. Самые нежные стихи шейх Мухаммед посвящает матери. Кстати, в 2008 году в Марокко проходили съемки телесериала «Битва на песке», основанного на поэзии шейха Мухаммеда.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

Марсель – Бенфика – 1:0 (пен. 4:2). Как Трубин проиграл серию. Видеообзор
Футбол | 19 апреля 2024, 06:23 0
Марсель – Бенфика – 1:0 (пен. 4:2). Как Трубин проиграл серию. Видеообзор

Смотрите видео голов и обзор поединка четвертьфинала Лиги Европы

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.