0

Металлург З – ФК Харьков – 3:1

Неизвестные против нежелающих

Возможно, если начать рассуждать на тему, для кого сейчас играют в футбол профессионалы, имея в виду досрочный уход в отпуск основного состава «Металлурга», то закончить можно будет размышлениями типа: «а кому вообще нужны команды типа ФК «Харьков», не имеющие собственных болельщиков и стадионов»… Поэтому эти вопросы я проигнорирую.

Результат, который мало что значил для соперников, был достигнут дублерами «Металлурга» исключительно на фоне нежелания харьковских футболистов за него бороться. Очевидно, перед запорожцами не стояла задача добиться победы любой ценой, более того, тренер рекомендовал им сыграть от обороны и гол, который металлурги усилиями Модебадзе, сначала заработавшего, а затем и четко реализовавшего пенальти, забили уже на 5-й минуте, привел к тому, что мячем надолго завладели гости.

И тогда сказалась та самая немотивированность игроков ФК «Харьков» — желания отыграться во что бы то ни стало не просматривалось. Мячи летели в сторону ворот Богуша как бы по инерции. Правда, на 12-й минуте удар капитана харьковчан Андрея Березовчука со штрафного пришелся в перекладину. При такой игре, ответный гол, забитый Александром Гладким с 11-метрового, стал неожиданностью. Тем более, что и заработал его лучший форвард нашего чемпионата в совершенно безобидной ситуации, умело подставившись под Кавацива (если эта фамилия ничего не говорит болельщикам «Металлурга», не пугайтесь, даже в официальной программке к матчу из 18 футболистов заявленных на матч, упоминаются лишь четыре).

Так вот, после того как счет сравнялся, трудно было предположить, что запорожцам вскоре вновь удастся выйти вперед. Ведь за 40 минут прошедших с начала матча, лишь однажды мяч был направлен в сторону ворот гостей. Это Антон Гай на 22-й минуте, выполняя штрафной с правого фланга, направил мяч на дальний угол, где его не смог переправить в ворота Тарас Лазарович, а сам снаряд прошел в нескольких сантиметрах от штанги. Как бы то ни было, на 42-й минуте второй удар по воротам гостей привел ко второму голу: Евгений Сантропинских бил без помех метров с 12-ти после точной передачи от Тараса Лазаровича. 2:1! Сравнять счет «Харьков» мог еще до перерыва, но удар Гладкого с угла вратарской вышел несильным и недостаточно точным.

Второй тайм получился вообще скучным. Проявления желания показать себя с лучшей стороны удалось дождаться не от дублеров, а от самого что ни есть основного игрока «Металлурга» Владимира Полевого. На протяжении всего сезона, тренеры использовали его на разных позициях, и везде Владимир играл на достаточно высоком уровне (кстати, а почему он не в отпуске?). Сегодня Владимир проявил свои качества форварда. На 81-й минуте он с правого фланга ворвался в штрафную, на замахе обыграл защитника и точно пробил в верхний угол.

Счет 3:1 стал окончательным. Кто-то сказал после игры: «Вот так бы в каждом матче!», на что был получен ответ: «за этим — в первую лигу», тот самый случай, когда результат не оправдывает футболистов. Игра, не смотря на результат, зрелищной не была.

Виталий КИБКО из Запорожья специально для sport.ua.

«Металлург» З – ФК «Харьков» – 3:1