468
0

Спартак чуть не повторил «подвиг» ЦСКА

Красно-белые спаслись от поражения в матче с одноклубниками из Нальчика

«Спартаку» было что доказывать в этой игре, даже если бы они не знали о результате игры во Владивостоке. Три тура подряд в ЧР «спартачи» не выигрывают, а в двух последних матчах и вовсе проиграли, притом, «Химкам» со счетом 0:3 – конфуз не хуже армейского во Владивостоке. Впрочем, сегодня едва не состоялся очередной позор «народной команды».

Первый тайм «Спартак» из Москвы провалил, а вот нальчане действовали в присущем им стиле – четко, грамотно, аккуратно и в обороне, и в атаке. К тому же кураж поймал бразилец Рикардо. Первые свои два момента он не реализовал, но был близок – головой с линии вратарской пробил выше, а с его ударом с линии штрафной справился Плетикоса. А затем пробил его час. Со штрафного бразилец изящно перебросил мяч через стенку в левую девятку.

До этого у хозяев не получалось в атаке ничего. Можно вспомнить только неточный удар Моцарта в моменте, когда напрашивалось сразу несколько интересных передач. Когда счет изменился (открылся) Федотов сразу же приступил к коррективам. Вместо опорника Сабитова вышел молодой форвард Дзюба. Стало получше, по крайней мере, один хороший момент у ворот Радича возник. После навеса Быстрова Бояринцев чуть-чуть не успел к мячу и в результате неточно пробил головой.

Между тем, нальчане всюду успевали и вполне нормально попадали. Незадолго до перерыва мяч после удара издали отлетел к Рикардо, который был совсем один в штрафной – бразилец спокойно пробил в дальний угол.

Спартаковцы из Москвы стали заводиться еще до перерыва (предчувствуя слова тренера) и после одной атаки Радич едва не упал в ворота с мячом, но успел на удачу отбросить его и не прогадал, добить никому не удалось.

На второй тайм вышел Торбинский и слегка измененные прочие «спартачи». И уже на 3 минуте тайма после навеса Торбинского Титов головой переправил мяч в дальний угол, как-то неудобно для Радича послав мяч. 5-й гол Титова в чемпионате – это ответ Рикардо, который сегодня также достиг этого рубежа.

Впрочем, не за Рикардо гнались москвичи, а изо всех стремились к победе. И действительно, заслужили ее по второму тайму, но игра ведь состоит из двух периодов, а не одного.

У хозяев было немало моментов, возникавших в результате постоянного и достаточного эффективного давления на ворота одноклубников. Обязан был забивать Быстров, выскочивший один на один, но слишком понадеявшийся на свою скорость – бежали они с вратарем и мячом в сторону, бежали, пока не исчерпался этот момент.

Однако третий лидер «Спартака» (после Титова и Быстрова) сказал свое слово. Павлюченко получил передачу от того же Быстрова и из правой половины штрафной великолепно пробил в дальнюю девятку – красавец-гол, ничего не скажешь.

Третий гол СМ вполне мог забить с пенальти, но судья Евстигнеев не оценил 11-метровым падение Штранцля в штрафной, хотя его явно перецепили. У Владимира Федотова есть еще один повод цитировать Лермонтова. До Божьего суда далеко и наперсники разврата чувствуют себя достаточно уверенно.

Впрочем, дабы загладить вину судья добавил 5 минут (на деле побольше), в течение которых самый реальный шанс был у Ковача, но чех пробил слабенько из неплохой позиции.

Подведем итог – совсем неплохо все закончилось для «Спартака» после такого первого тайма, но могло быть и лучше. Хотя, по сравнению с ЦСКА, москвичи сыграли очень здорово. Но вот случай оторваться от конкурентов на лишние два очка красно-белые упустили.

Спартак (М) – Спартак (Нч) – 2:2
Спартак М: Плетикоса, Жедер, Штранцль, Шоава, Моцарт (Ковач, 58), Бояринцев (Торбинский, 46), Титов, Быстров, Ковальчук, Сабитов (Дзюба, 37), Павлюченко.
Спартак Нч: Радич, Евсиков, Шумейко, Филатов, Амисулашвили, Пилипчук, Файзулин (Самсонов,72), Машуков (Матич, 46), Ланько, Роденков, Рикардо (Джудович, 63).
Голы: Титов, 48; Павлюченко, 76 - Рикардо 35, 45.
Предупреждения: Жедер, 41;Торбинский, 84; Штранцль, 88; Быстров, 89 - Матич, 54; Филатов, 60; Джудович, 90.