Нове-Место. Вторая гонка - второй пьедестал для Украины!

В драматичной гонке сборная Украины уверенно финиширует на третьем месте

Нове-Место. Вторая гонка - второй пьедестал для Украины!
© biathlon.com.ua

Какую прекрасную гонку выдали биатлонисты! Судьба всех мест на пьедестале решалась буквально на последней стрельбе. А перед последним этапом ведь казалось, что все уже решено.… Но это, друзья, биатлон! И за такие гонки его и любят.

До начала гонки главными фаворитами на победу считались сборные Франции, Норвегии и Чехии. Конечно, никто не сбрасывал со счетов Украину, Германию, Словению и Россию – любая из этих сборных также могла вмешаться в борьбу за подиум. На первом этапе сборную Украину представляла Ирина Варвинец. Сказать, что она прекрасно справилась со своей задачей – ничего не сказать. Ира выдала изумительный этап, еще раз продемонстрировав свою великолепную форму. Варвинец умно начала гонку, она не полезла на лидерские позиции, а вместо этого спокойно «отсиделась» в середине пелетона, но зато уже после первой стрельбы Ира вышла на четвертом месте, а на вторую стрельбу и вовсе пришла первой. Да, один дополнительный патрон отнял у Варвинец немного времени: перед последними двумя километрами дистанции она проигрывала Веронике Витковой шесть секунд. Казалось, что Ира не отыграет такое отставание, но нет! Молодая украинка «съела» чешку и вместе с ней передала эстафету. Уже на первом этапе две сборные сделали себе большой гандикап – третье место проигрывало полминуты!

На втором этапе у сборной Украины бежала Валя Семеренко. Свой этап лидер нашей команды провела также практически идеально. Даже в тот момент, когда первые два выстрела на стрельбе лежа ушли «в молоко», Валентина очень быстро сделала нужную поправку на ветер и уверенно закрыла следующие мишени. Конечно, если бы у Семеренко были какие-то иные соперницы, можно было бы говорить о том, что Украина могла уходить в отрыв. Но вместе с Валей бежали Габи Соукалова, Даша Домрачева, Тирил Экхофф и Мари Дорен-Абер, а эти мощнейшие биатлонистки просто так не дадут убежать от себя. В итоге, Валя удержала такую стратегически важную вторую строчку на экваторе гонке, проигрывая лидеру всего четыре секунды. Сзади нас поджимали белорусы, чехи и норвежцы. Женскую часть гонки выиграла Франция, у которой, казалось бы, лучшие шансы на победу и в целой эстафете. Как не крути, а бегут два Фуркада.

Но именно Симон и погубил сборную Франции. На первой своей стрельбе, на которую группу лидеров пришла вместе, он закрыл всего три мишени с восьми патронов и отправился на два круга штрафа! Намотав эти штрафные метры, Симон вышел на десятой строчке, немного впереди была сборная России. Отставание от лидеров составляло практически сто секунд. Борьба для Франции была окончена. Таким образом, пятерка лидеров и превратилась в четверку, но это был еще не конец. Еще на первой стрельбе проблемы со стрельбой были у представителя Беларуси, которому пришлось использовать все три дополнительные патроны. Он справился, но также моментально «отвалился» на сорок секунд. Остальные лидеры (Дмитрий Пидручный, Михал Шлезингр и Йоханнес Бё) отстрелялись с пяти и ушли вместе. Так же вместе они пришли и на вторую стрельбу – Йоханнес и Дима закрыли без дополнительных патронов, всего лишь один понадобился Михалу. Как итог, первое и третье место разделяло всего одиннадцать секунд. И это после шести стрельб! На последнем круге Шлезингр, который и был третьим, выдал невероятный спурт, отыграв все свое отставание у младшего Бё. Дима Пидручный немного сдал на последнем круге и передал эстафету с пятнадцати секундным отставанием. Но, таким образом, Дима фактически гарантировал Украине попадание на пьедестал: четвертое место проигрывало украинцам полторы минуты!

На последний этап отправился лидер мужской команды – Сергей Семенов. Он прошел первый круг в одни ноги с чехом и норвежцев, но, к сожалению, если лидеры стреляли безупречно, Сергей отправился на штрафной круг. Тут сердце украинского болельщика йокнуло впервые. Конечно, после выхода с лишних 150 метров дистанции, о победе мысли даже не было. Больше минуты проигрыша - в такой гонке нереальное отставание. Но вот внезапно в сорока секундах сзади оказался россиянин! Еще одна такая неудачная стрельба буквально откидывала нас с пьедестала почета. Но, Сергей Семенов собрался и с помощью одного дополнительного патрона закрыл пять мишеней на втором огневом рубеже, а значит, у Антона Шипулина не было никаких шансов. Тем временем, на последнюю стрельбу дует лидеров пришел вместе. Решающим стал дополнительный патрон Онджея Моравець. Те четыре секунды, которые чех проиграл на финише – это цена единственного дополнительного патрона. А Тарьей Бё справился со стрельбой уверенно, без лишних проблем. Он даже позволил себе финишировать с флагом, несмотря на то, что Моравец находился очень близко.

Сборная Норвегии сегодня побеждает, на втором месте финишировала Чехия. Третье место Украина никому не отдала, как бы кто этого и не хотел. России пришлось удовлетвориться «деревянной» медалью. Сборная Франция, которая выиграла первую половину гонки, финишировала на пятом месте, а Беларусь на одиннадцатом.

1. Норвегия (0+6) 1:12:49.2
2. Чехия (0+5) +4.1
3. УКРАИНА (1+7) +1:21.3
4. Россия (1+9) +1:50.4

Алексей МАНДЗИЙ, Sport.ua

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    konstb333
      konstb333, 08.02.2015 11:48
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Manager, 06.02.2015 22:38
    Чего вы распереживались?)) Все боты получили за "хохлов" бан
    Ясно, это для них замануха была))
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 07.02.2015 00:50
    0
    Запоминается последнее . России пришлось удовлетвориться «деревянной» медалью.
    dniprovskij
      dniprovskij, 06.02.2015 23:11
    0
    О чем это ты?
    Александр Шевченко
      Александр Шевченко, 06.02.2015 23:04
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Да, я дурак!!! Прошу прощение, хотя прощения мне нет за такие слова, извините!
    pavlo
      pavlo, 06.02.2015 22:43
    0
    Manager, 06.02.2015 22:38
    Чего вы распереживались?)) Все боты получили за "хохлов" бан
    Маладца модер, так держать!
    Manager
      Manager, 06.02.2015 22:38
    0
    konstb333, 06.02.2015 22:20
    Интересное дело на спорт юа! Значит русские могут нас хохлами называть, а мы каСапами нет. Я чето не пойму, мы где живем?!
    Чего вы распереживались?)) Все боты получили за "хохлов" бан
    horstsceponic
      horstsceponic, 06.02.2015 22:31
    0
    да ну власть не может убивать свой народ.свидомые и в вышиваванках просто не могут быть подонками-все мы знаем что демон только один
    konstb333
      konstb333, 06.02.2015 22:20
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Интересное дело на спорт юа! Значит русские могут нас хохлами называть, а мы каСапами нет. Я чето не пойму, мы где живем?!
    Александр Шевченко
      Александр Шевченко, 06.02.2015 21:53
    0
    Комментарий свернут. Показать
    так я тоже имел ввиду нашу страну?) Если что-то не нравится, то нефиг вонять, чемодан вокзал Магадан!
    patriotua1979
      patriotua1979, 06.02.2015 21:34
    0
    micha(ZAKARPATTJA)
      micha(ZAKARPATTJA), 06.02.2015 21:33
    0
    Она о своей стране и президенте)
    CubiQ
      CubiQ, 06.02.2015 21:20
    0
    Anton_Zimin, 06.02.2015 21:14
    как всегда неудачники наша Украина((.Надеялся на золото и тут такой облом.Настроение все испортили.
    А каким боком ты к Украине?
    Lemieux
      Lemieux, 06.02.2015 21:19
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Anton_Zimin, 06.02.2015 21:14
    как всегда неудачники наша Украина((.Надеялся на золото и тут такой облом.Настроение все испортили.
    Неудачник здесь один - ты.
    Anton_Zimin
      Anton_Zimin, 06.02.2015 21:14
    0
    как всегда неудачники наша Украина((.Надеялся на золото и тут такой облом.Настроение все испортили.
    Александр Шевченко
      Александр Шевченко, 06.02.2015 21:05
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Иди в пень, шалава!!! Другого ты не заслужила в свой адрес, кто ты такая, чтоб нашу страну так называть, шалава!!! Слава Украине, с бронзой нас!
    kusko
      kusko, 06.02.2015 20:37
    0
    Ира молодец. Сама из села в 500 человек, почти хутор, и такого добиться. Блеск!
    micha(ZAKARPATTJA)
      micha(ZAKARPATTJA), 06.02.2015 20:24
    0
    Lemieux, 06.02.2015 20:22
    Да пох, кто там на четвертом... Главное, что МЫ с медалями.
    Був би Семенов на третьому, були б без медалей.
    micha(ZAKARPATTJA)
      micha(ZAKARPATTJA), 06.02.2015 20:23
    0
    Іра - неперевершено;
    Валя - в своєму стилі;
    Підручний - трохи б швидкості;
    Семенов - треба приціл поміняти ))
    В цілому молодці, порадували. Надіюся у Варвинець велике майбутнє, і багато нагород.
    Lemieux
      Lemieux, 06.02.2015 20:22
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Bandera.Lviv, 06.02.2015 20:10
    МОЛОДЦІ! особливо, враховуючи хто на четвертому!
    Да пох, кто там на четвертом... Главное, что МЫ с медалями.
    Bandera.Lviv
      Bandera.Lviv, 06.02.2015 20:10
    0
    МОЛОДЦІ! особливо, враховуючи хто на четвертому!
    konstb333
      konstb333, 08.02.2015 11:48
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Manager, 06.02.2015 22:38
    Чего вы распереживались?)) Все боты получили за "хохлов" бан
    Ясно, это для них замануха была))
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 07.02.2015 00:50
    0
    Запоминается последнее . России пришлось удовлетвориться «деревянной» медалью.
    dniprovskij
      dniprovskij, 06.02.2015 23:11
    0
    О чем это ты?
    Александр Шевченко
      Александр Шевченко, 06.02.2015 23:04
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Да, я дурак!!! Прошу прощение, хотя прощения мне нет за такие слова, извините!
    pavlo
      pavlo, 06.02.2015 22:43
    0
    Manager, 06.02.2015 22:38
    Чего вы распереживались?)) Все боты получили за "хохлов" бан
    Маладца модер, так держать!
    Manager
      Manager, 06.02.2015 22:38
    0
    konstb333, 06.02.2015 22:20
    Интересное дело на спорт юа! Значит русские могут нас хохлами называть, а мы каСапами нет. Я чето не пойму, мы где живем?!
    Чего вы распереживались?)) Все боты получили за "хохлов" бан
    horstsceponic
      horstsceponic, 06.02.2015 22:31
    0
    да ну власть не может убивать свой народ.свидомые и в вышиваванках просто не могут быть подонками-все мы знаем что демон только один
    konstb333
      konstb333, 06.02.2015 22:20
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Интересное дело на спорт юа! Значит русские могут нас хохлами называть, а мы каСапами нет. Я чето не пойму, мы где живем?!
    Александр Шевченко
      Александр Шевченко, 06.02.2015 21:53
    0
    Комментарий свернут. Показать
    так я тоже имел ввиду нашу страну?) Если что-то не нравится, то нефиг вонять, чемодан вокзал Магадан!
    patriotua1979
      patriotua1979, 06.02.2015 21:34
    0
    micha(ZAKARPATTJA)
      micha(ZAKARPATTJA), 06.02.2015 21:33
    0
    Она о своей стране и президенте)
    CubiQ
      CubiQ, 06.02.2015 21:20
    0
    Anton_Zimin, 06.02.2015 21:14
    как всегда неудачники наша Украина((.Надеялся на золото и тут такой облом.Настроение все испортили.
    А каким боком ты к Украине?
    Lemieux
      Lemieux, 06.02.2015 21:19
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Anton_Zimin, 06.02.2015 21:14
    как всегда неудачники наша Украина((.Надеялся на золото и тут такой облом.Настроение все испортили.
    Неудачник здесь один - ты.
    Anton_Zimin
      Anton_Zimin, 06.02.2015 21:14
    0
    как всегда неудачники наша Украина((.Надеялся на золото и тут такой облом.Настроение все испортили.
    Александр Шевченко
      Александр Шевченко, 06.02.2015 21:05
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Иди в пень, шалава!!! Другого ты не заслужила в свой адрес, кто ты такая, чтоб нашу страну так называть, шалава!!! Слава Украине, с бронзой нас!
    kusko
      kusko, 06.02.2015 20:37
    0
    Ира молодец. Сама из села в 500 человек, почти хутор, и такого добиться. Блеск!
    micha(ZAKARPATTJA)
      micha(ZAKARPATTJA), 06.02.2015 20:24
    0
    Lemieux, 06.02.2015 20:22
    Да пох, кто там на четвертом... Главное, что МЫ с медалями.
    Був би Семенов на третьому, були б без медалей.
    micha(ZAKARPATTJA)
      micha(ZAKARPATTJA), 06.02.2015 20:23
    0
    Іра - неперевершено;
    Валя - в своєму стилі;
    Підручний - трохи б швидкості;
    Семенов - треба приціл поміняти ))
    В цілому молодці, порадували. Надіюся у Варвинець велике майбутнє, і багато нагород.
    Lemieux
      Lemieux, 06.02.2015 20:22
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Bandera.Lviv, 06.02.2015 20:10
    МОЛОДЦІ! особливо, враховуючи хто на четвертому!
    Да пох, кто там на четвертом... Главное, что МЫ с медалями.
    Bandera.Lviv
      Bandera.Lviv, 06.02.2015 20:10
    0
    МОЛОДЦІ! особливо, враховуючи хто на четвертому!