Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2003
0

Ворскла. Честолюбивые дублеры - Богдан Сичкарук

Полтавский клуб рассказывает о своем молодом нападающем

Ворскла. Честолюбивые дублеры - Богдан Сичкарук
Старший тренер молодежного состава «Ворсклы» Александр Омельчук обратил на него внимание на первой же тренировке, а после первого спарринга утвердительно сказал: «Надо брать». Сегодня он второй бомбардир турнира дублеров первенства Украины и один из лучших снайперов «основы» на зимних сборах. Сегодня он герой рубрики – 20-летний нападающий таранного типа Богдан Сичкарук.
 
На лыжах и с винтовкой!
 
Родился Богдан 1 августа 1994 года в административном центре Киевской области, небольшом городке Тетиев, что недалеко от Белой Церкви. Там и начал заниматься футболом, хотя на определенном этапе ему пришлось выбирать между игрой в мяч и… биатлоном. Дело в том, что отец нашего футболиста - мастер спорта по биатлону, поэтому неудивительно, что его сын хорошо стоит на лыжах и знает, как правильно нажать на курок. К тому же в Тетиеве есть отделение биатлона Киевского областного интерната спортивного профиля.
 
Впрочем, любовь к футболу все-таки победила, а если еще точнее, то страсть забивать голы. По словам самого Богдана Сичкарука, для него нет ничего более важного на поле, чем отправить мяч в сетку ворот. «В защите мне всегда было скучно, вратарь – это тоже не по мне, а вот атака – моя стихия», - утверждает Богдан.
 
Немецкие смотрины 
 
В 15-тысячном Тетиеве не было специализированных футбольных школ, поэтому наш нынешний голеадор отправился в соседний поселок городского типа Терезино. Там такая школа была, но ее, к сожалению, уже закрыли. Тут и постигал азы футбольной науки Богдан Сичкарук, а его первым тренером был Валентин Кривый. 
 
После окончания школы пошли просмотры. Некоторое время Богдан выступал на первенство Киевской области, однажды пробовался в харьковском «Металлисте», но, получив там тяжелую травму, не смог себя полностью реализовать. Между делом, Сичкарук дважды ездил на просмотр в Германию – в клубы местной оберлиги из Эссена и Амсдорфа. Говорит, что немецкий опыт ему здорово помог и помогает в процессе профессионального становления. 
 
По 20 дуэлей за игру
 
За «дубль» «Ворсклы» он начал забивать с первых же туров, а в поединке с донецким «Металлургом» оформил хет-трик (подмечено, что если Сичкарук расписывается в воротах соперника, то наша команда неизменно побеждает). В общем, нет ничего удивительного в том, что тренеры основного состава обратили на него внимание, и Богдан стал регулярно попадать в заявку на игры чемпионата Украины. 8 августа 2014 года в Ужгороде состоялся его дебют в Премьер-лиге. 
 
По версии экспертов компании InStat Football, самое сильное игровое качество этого нападающего – борьба на втором этаже (рост – 189 сантиметров). В среднем за игру он 20 раз вступает в верховые единоборства и выходит победителем в 40% дуэлей, что очень даже неплохо. Впрочем, нельзя не отметить и его нацеленность на ворота противников, а 3,3 удара за матч наши наблюдения только подтверждают.
 
Равнение на Василия Сачко!

Внимательный болельщик, посещающий поединки молодежного состава, наверняка нашел определенные сходства в манерах игры Богдана Сичкарука и его нынешнего наставника – Василия Сачко. Сам форвард говорит, что в детстве его кумиром был французский нападающий Тьерри Анри, а потом скромно добавляет, что мечтает завоевать в «Ворскле» такую же репутацию, какая была у Сачко. Репутацию бомбардира. Остальное на поле ему, похоже, неинтересно. «А как же результаты команды?» -- спросите вы. Так ведь если Сичкарук забивает, то «Ворскла» обязательно побеждает

Источник ФК Ворскла
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Шевченко провел рабочую встречу в Минмолодьспорта. Что подписано?
Футбол | 26 апреля 2024, 00:37 0
ФОТО. Шевченко провел рабочую встречу в Минмолодьспорта. Что подписано?

Президент УАФ подписал договор про сотрудничество с министерством

Коуч Эвертона оценил матч с Ливерпулем и прокомментировал травму Миколенко
Футбол | 25 апреля 2024, 03:55 2
Коуч Эвертона оценил матч с Ливерпулем и прокомментировал травму Миколенко

Шон Дайч и «Эвертон» обыграли подопечных Юргена Клоппа 2:0 в АПЛ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.