Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
| Обновлено 06 февраля 2015, 14:23
6047
2

Лотар МАТТЕУС: «Без Скрипника Вердер не был бы так хорош»

Известный немецкий футболист - о нынешней ситуации в Бундеслиге

| Обновлено 06 февраля 2015, 14:23
6047
2
Лотар МАТТЕУС: «Без Скрипника Вердер не был бы так хорош»

Знаменитый в прошлом немецкий футболист – о событиях в чемпионате Германии, где два гранда после зимнего перерыва теряют очки

– Что с «Баварией»? Почему выглядит не столь убедительно, как до зимней паузы?
– Одну плохую игру за весь год может провести любая команда. И мадридский «Реал», и «Челси». В ничейном матче против «Шальке» баварцы играли вдесятером более 70 минут, но все равно доминировали. Единственная осечка была с «Вольфсбургом» – 1:4. Но в игре с «Шальке» баварцы уже показали тот уровень, на котором были в первом круге.

– В интервью немецким изданиям вы сказали, что Швайнштайгер и Хаби Алонсо не очень подходят друг другу...
– Они в общем-то похожие игроки: у них похожие позиции, похожие маршруты на поле. Они требуют мяч у защитников, а для этого отходят назад. Думаю, тут не нужны два игрока... Полагаю, в принципиальных играх Лиги чемпионов Пеп Гвардьола одного из этих двоих в стартовый состав не поставит.

– Заметно, что без травмированного Филиппа Лама «Баварии» нелегко.
– Да, Лам, Тиагу Алькантара и Хави Мартинес могут действовать рядом со Швайнштайгером и Хаби Алонсо. Они важные игроки, и, я уверен, когда вернутся в строй, Гвардьола свой состав изменит.

– На что способна нынешняя «Бавария» в Лиге чемпионов?
– Выйти в финал. А если ты вышел, то можешь и трофей взять. «Бавария» и мадридский «Реал», по моему мнению, – главные претенденты на победу в Лиге чемпионов. Возможно, еще «Челси», «Барселона», ПСЖ..

– Но «Баварии» в нынешнем ее состоянии придется против донецкого «Шахтера» нелегко. Согласны?
– Я уже сказал вам: только в одном матче – с «Вольфсбургом» – «Бавария» играла блекло. С «Шальке» было уже существенно лучше. Не хочу показаться высокомерным, но «Бавария» в сравнении с «Шахтером» команда другого калибра.

– А что происходит с дортмундской «Боруссией»?
– Полагаю, в первом круге ситуацию с этом клубом недооценили. Все время было слышно: мол, вот в следующей игре, затем – снова в следующей...

Нынешние футболисты «Боруссии» не знают, что такое борьба за выживание в бундеслиге, в последние годы они всегда играли за чемпионство, кроме того, порой успешно выступали в Лиге чемпионов. Сейчас, естественно, востребованы другие футболисты. Да и вообще очень трудно перестраивать систему игры.

– Уйдет ли Марко Ройс из «Боруссии»?
– Мне незнакомы подробности его контракта. Но сначала он в любом случае должен найти свою игру. А в принципе такой качественный игрок, как Ройс, конечно, интересен многим большим клубам.

– Может ли, на ваш взгляд, случиться катастрофа, и «Боруссия» окажется во второй лиге?
– Конечно, история футбола знает и не такое. Но все-таки, полагаю, уровень Дортмунда уж очень высок, и команда сохранит за собой место в высшем классе. В сравнении с другими клубами, стоящими в турнирной таблице недалеко от «Боруссии», у Дортмунда игроки просто более высокого уровня. Я убежден, что команда останется в бундеслиге, но кое-что она должна в игре изменить. Желаю «Боруссии» решить задачу, ведь этот клуб, конечно же, должен быть в бундеслиге.

– Юргену Клоппу нужно уйти?
– Это должны решать ответственные лица – не журналисты и не болельщики. Клопп проделал выдающуюся работу, и до тех пор, пока руководство считает, что этот специалист может добиться с командой успеха, он – верный тренер для «Боруссии».

– Есть ли у дортмундцев сейчас шансы против «Ювентуса» в Лиге чемпионов?
– До сих пор «Боруссия» в этом турнире выглядела убедительно и заслуженно вышла из группы. Естественно, у нее есть шансы пройти «Ювентус». Но если смотреть на нынешнюю форму обеих команд, то фаворит – туринский клуб.

– «Вольфсбург» сейчас в чемпионате Германии второй. Он уже созрел для больших испытаний на международной арене?
– Если в команде есть такие классные игроки, как Налду, Луиз Густаву, Шюррле и Де Брейне, то можно, не очень боясь ошибиться, сказать: «Вольфсбург» наверняка созрел для Лиги чемпионов и способен хорошо себя в ней проявить.

– За Андре Шюррле «Вольфсбург» заплатил 32 миллиона евро. Этот игрок стоит таких больших денег? Он действительно существенно усилит команду?
– Это чемпион мира, он провел выдающиеся матчи – и в национальных первенствах, и на международной арене. 32 миллиона воспринимаются как очень большие деньги. Но я смотрю, какие средства в других чемпионатах тратят на средних игроков, и прихожу к выводу: трансферная сумма за Шюррле совсем не велика.

– Ивица Олич – любимец фанов не только в Германии, но и в России, где он играл за ЦСКА. Как оцениваете его переход в «Гамбург»?
– Это игрок, который в каждом матче выкладывается полностью. Но ему уже 35 лет. Это не тот Олич, что 3-4 года назад. Но, несмотря на это, заметный человек в бундеслиге. И может помочь «Гамбургу».

– Что думаете об украинце Викторе Скрипнике, который вытащил «Вердер» со дна турнирной таблицы?
– Он делает хорошую работу, собрал немало очков. Последние три матча его команда и вовсе выиграла. Вероятно, без Скрипника «Вердер» не стоял бы в турнирной таблице так хорошо, как в данный момент.

– Контракт Кевина Кураньи в московском «Динамо» заканчивается этим летом. Как думаете, он может вернуться в бундеслигу? И будет ли востребован?
– Кураньи очень хороший футболист. Я слежу за ним, у него была травма, но, несмотря на это, он забивает голы. И вполне может представлять интерес для бундеслиги. Но по поводу планов Кураньи нужно спрашивать у него. Я не знаю, хочет он остаться в Москве, в России или нет.

– Какой команде бундеслиги Кураньи мог бы помочь?
– Если можешь играть в Москве, в «Динамо», а это хороший клуб, то вполне сможешь выступать и в бундеслиге. Но конкретную команду называть не стану. Просто не в курсе, кто ищет такого центрфорварда, как Кураньи.

– Увы, ушел из жизни Удо Латтек. Под его началом вы играли в «Баварии»...
– Футбол потерял замечательного человека – не только выдающегося тренера. Вся футбольная Германия скорбит...

 

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 0
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
jak78
полностью поддерживаю !!!!!
NOMAH
Сейчас говорю искренне - очень хочу ,чтобы у Скрипника все получилось! Он мне ,очень симпатичен!