Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 06 февраля 2015, 12:57
13418
16

Лакомый кусочек для Европы

Sport.ua рассказывает о несостоявшихся трансферах футболистов украинских клубов в Европу

| Обновлено 06 февраля 2015, 12:57
13418
16
Лакомый кусочек для Европы
Зимнее межсезонье 2015-го года могло стать одним из самых громких в Украине за последние годы на громкие переходы. Футболистами украинской Премьер-лиги интересовались и даже велись переговоры, но сделки по той или иной причине срывались. Sport.ua вспоминает несостоявшиеся трансферы украинских клубов нынешней зимой.  
 
Игорь Харатин («Динамо»)   
 
Потенциальная стоимость: 200 тыс. евро
Претенденты: «Штутгарт»
 
Молодой воспитанник «Динамо», не успев еще дебютировать в этом сезоне в официальных матчах за первую команду, привлек к себе внимание «Штутгарта». «Швабы» осенью подписали контракт с Борисом Тащи, который играет за вторую команду, поэтому вовсе не должно никого удивлять, что столь именитая немецкая команда интересуется еще одним малоизвестным (правда, Тащи был куда более распиарен) украинским игроком. Нас может только радовать, что на украинский рынок обращают внимание и даже следят. Впрочем, Харатин сейчас получил шанс от Сергея Реброва проявить себя на сборах, а это значит, что молодой хавбек сконцентрирован на том, чтобы отвоевать место в основном составе у более опытных партнеров, а не на отъезде за границу.   

 
 
Лукман Аруна («Динамо»)
 
Потенциальная стоимость: 3 млн. евро
Претенденты: «Монако», «Ницца»   
 
Нигерийского опорника на старте сезона преследовали травмы, а когда Аруна полностью восстановился, он оказался не нужным Сергею Реброву. На две позиции в центре поля претендуют сразу несколько игроков и те же Сидорчук с Рыбалкой убедительно выглядят, соответственно, никто не станет их менять. Коуч «Динамо» не видит в своей команде Лукмана, этому свидетельствует и тот факт, что нигериец не поехал с киевской командой ни на один из сборов. На протяжении января Аруна решал с руководством клуба вопрос о своем дальнейшем месте работы. В числе претендентов на нигерийца назывались французские команды, среди которых выделялось «Монако», где Аруна выступал 5 лет назад. 

 
Вариант с «монегасками» был бы идеальным для Лукмана, так как 24-летний полузащитник ранее там выступал и адаптирован к французскому футболу. Но что-то не срослось у Аруны и возвращение во Францию не состоялось. Может, просто не хватило времени, так как зимнее трансферное окно скоротечно в отличие от летнего. Очевидно, что весеннюю часть сезона Лукман проведет в дублирующей команде и будет с нетерпением ждать лета, когда, возможно, и решится вопрос о его уходе. 
 
 
Игорь Пластун («Карпаты»)
 
Потенциальная стоимость: 900 тыс. евро
Претенденты: «Брюгге», «Стандард»
 
Несмотря на то, что «Карпаты» завершили первый круг УПЛ на предпоследнем месте, львовская команда имеет достаточно хороший подбор игроков. Игорь Пластун еще ранее зарекомендовал себя с неплохой стороны, но за последние полгода этот защитник значительно окреп, набрался опыта, став более зрелым. Их пара с Балажицем была сплоченной и по меркам нашего чемпионата выглядела боеспособно. В начале декабря ходили активные разговоры о том, что Пластуном интересуются бельгийские гранды – «Брюгге» и «Стандард». 

 
А вот интерес «Фейеноорда» быстро опроверг спортивный директор роттердамской команды ван Гел. Если говорить о спортивной составляющей, конечно же, Игорь потерял, ведь он уже давно перерос уровень «Карпат» и попробовать себя в более сильной команде, а быть может и чемпионате, Пластун просто обязан. Ведь в противном случае он не сможет прогрессировать и так и останется вечно перспективным. 
 
 
Ондржей Мазух («Днепр»)
 
Потенциальная стоимость: 5 млн. евро  
Претенденты: «Вест Хэм»     
 
Чешский защитник выступает в днепропетровской команде уже три года. За это время Мазух возмужал и вырос. Серьезно прибавил чех и в игровом плане, став не только ключевым защитником «Днепра», но и одним из лучших центр беков украинской Премьер-лиги. А потому вовсе неудивительно, что интерес к себе Ондржей привлек в Англии, где 25-летнего защитника хотел заполучить «Вест Хэм». Учитывая жесткую манеру игры и игровые данные Мазуха, чешскому центральному защитнику вполне подходит АПЛ.
 

 
Но договориться с «молотобойцами» или другими желающими приобрести Мазуха нынешней зимой «Днепру» не удалось. Впрочем, не исключено, что официальных запросов в клуб так и не поступило. Тем не менее, контракт у Ондржея заканчивается летом. И если «Днепр» не приложит усилий, дабы пролонгировать соглашение с ключевым защитником, летом Мазух может перейти в ту же Англию в качестве свободного агента. Второй вариант мне видится более реалистичным, нежели первый.
 
 
Фернандо («Шахтер»)
 
Потенциальная стоимость: 9 млн. евро
Претенденты: «Фиорентина» 
 
Фернандо провел лучший полугодичный отрезок с момента своего перехода в «Шахтер». Бразилец наконец-то забронировал за собой место основного опорника и в отличие от прошлого сезона стабильно выходит на поле с первых минут: как в матчах чемпионата, так и в матчах Лиги Чемпионов. Со стабильностью у Фернандо есть проблемы, но в целом игровые качества у Лукаса на приличном уровне. Правда, тот же Степаненко, на мой взгляд, превосходит бразильца в скорости игры. В конце прошлого года активный интерес к Фернандо проявляла «Фиорентина», но когда трансферное окно открылось, «фиалки» не решились сделать официальный запрос по игроку. Да и рано еще уезжать бразильскому опорнику на Апеннины. К европейскому футболу Лукас еще плохо адаптирован, и для начала пусть лучше чего-то добьется и выиграет с «Шахтером». 

 
 
Домагой Вида («Динамо»)
 
Потенциальная стоимость: 5,50 млн. евро
Претенденты: «Интер»
 
Хорватский универсал «Динамо» в этом сезоне где только не играл в защите: и слева, и справа, и в центре. Разумеется, не везде Домагой максимально эффективен. Например, на позиции правого латераля Вида выглядит продуктивнее, чем в центре обороны. Но чем, несомненно, полезен хорват - универсальностью и способностью сыграть там, куда поставят. Возможно, этим и привлек к себе внимание хорват миланского «Интера».
 

 
«Нерадзурри» хотели арендовать 25-летнего защитника, в то время, как «Динамо» интересовала только продажа. Даже если бы Вида оказался в «Интере», он там наверняка затерялся бы в компании матерых защитников – Уго Кампаньяро, Неманьи Видича или Андреа Раноккьи. Да и с Додо и Жезусом пришлось конкурировать Домагою, у которого есть за плечами негативный опыт выступлений в Бундеслиге. Серия А как раз подходит хорвату, но в команде уровня «Фиорентины» и «Лацио», а не «Интера» или «Ромы».
 
 
Луис Адриано («Шахтер»)
 
Потенциальная стоимость: 7 млн. евро
Претенденты: «Рома»
 
Нынешний сезон складывается для Адриано как нельзя лучше: бразилец забивает достаточно и в чемпионате, и в Лиге Чемпионов, где с 9-ю голами лидирует в бомбардирской гонке. Личные успехи бразильца в совокупности с командными достижениями не остались невидимыми. В один момент показалось, что едва ли не вся Европа хочет приобрести Луиса. Как обычно, много слухов муссировалось в прессе, но реальное предложение сделала только «Рома». 


 
Римская команда в лице Руди Гарсии была очень заинтересована в этой сделке, однако довести переговоры до логического завершения обеим сторонам не удалось. Да и едва ли «волки» остались в проигрышном варианте, ведь приобрели куда более разнопланового Сейду Думбия. Не потеряет сильно и Адриано, который совсем скоро будет играть с «Шахтером» в плей-офф ЛЧ. Другое дело, что контракт с донецкой командой у бразильца истекает летом, и если Адриано откажется от пролонгации, он будет самостоятельно выбирать новое место игровой дислокации. И тогда итальянский чемпионат, где потенциально бразилец мог бы блеснуть, очень даже не за горами для Луиса.
 
 
Александар Драгович («Динамо»)
 
Потенциальная стоимость: 11 млн. евро
Претенденты: «Интер», «Манчестер Юнайтед» 
 
Выступая еще в «Базеле», Драгович привлекал к себе повышенное внимание европейских грандов. Еще тогда Александар мог оказаться в каком-нибудь английском или испанском гранде, но австриец предпочел перейти в «Динамо». За полтора года в киевской команде австрийский защитник повзрослел и стал более зрелым игроком, повысив при этом индивидуальное мастерство. На сегодня Драгович если не лучший центральный защитник в УПЛ, то один из наилучших точно. И, в отличие от Виды, 23-летнему австрийцу по силам было бы закрепиться и стать основным защитником в «Интере», который очень активно интересовался динамовцем.


 
Но какая может быть Италия, если за тебя борется Англия, да еще не кто-нибудь, а «Манчестер Юнайтед»?! Перейди бы сейчас в АПЛ, Александару психологически было бы сложнее заиграть, а вот в статусе возможного чемпиона в составе «Динамо» будущим летом – идеальный вариант. Тем более, что английская Премьер-лига идеально подходит под игру Драговича.
 
 
Дьемерси Мбокани («Динамо»)          
 
Потенциальная стоимость: 10 млн. евро
Претенденты: «Вест Бромвич», «Куинз Парк Рейнджерс»
 
Находясь на Кубке Африканских Наций в Экваториальной Гвинее, Дьемерси Мбокани не забывает о клубных делах и даже мог перейти в КПР или «Вест Бромвич», руководство которого в последний день трансферного окна сделало официальный запрос. Игорь Суркис отверг предложение «дроздов», и понять президента «Динамо» можно, ведь киевская команда как никогда в последние годы близка к победе в чемпионате. Но будет ли прежняя мотивация у самого конголезца выкладываться по максимуму в «Динамо», после того как не состоялся его переход на Туманный Альбион? 


 
В том, что Сергей Ребров найдет нужные слова, сомнений нет, но надолго ли он сможет зарядить энергией Мбокани, который уже ждет следующего трансферного окна, дабы себя «продать»? Если говорить конкретно об АПЛ, в этой лиге Дьемерси может потеряться, также как и Браун Идейе. По игровым данным конголезцу больше всего подходит испанская Примера, либо же французская Лига 1. 
 
 
Дуглас Коста («Шахтер»)
 
Потенциальная стоимость: 19 млн. евро
Претенденты: «Челси»   
 
Английские ведущие издания успели продать Дугласа Косту в «Челси». Но бразилец даже медосмотр не проходил в Лондоне, как об этом многие в Англии афишировали. Сколько бы ни мечтал Дуглас об АПЛ, его трансфер в «Челси» отложен до лета. Непомерные финансовые аппетиты проявились у «Шахтера». Сам факт того, что горняки сохранили одного из своих ведущих футболистов, безусловно, это большой плюс дончанам, которые перед матчами с «Баварией» не потеряли никого.


 
После того, как «Челси» продал Шюррле и отдал в аренду Салаха, казалось, что два вакантных места закроют Хуан Куадрадо и Дуглас Коста. Но если первый переехал в Лондон, то трансфер второго так и не осуществился. А представляете себе, за место правого вингера «аристократов» конкурируют Дуглас Коста и Виллиан! Эх, мечты, но не беспочвенные. Уже летом «Челси» может вернуться к кандидатуре Дугласа и донецкая  связка Коста – Виллиан может вновь воссоединиться.
 
 
Андрей Ярмоленко («Динамо»)
 
Потенциальная стоимость: 22 млн. евро
Претенденты: «Рома», «Манчестер Юнайтед» 
 
Участь Евгения Коноплянки Андрея Ярмоленко не постигла. Продлив контракт еще на год, ближайшим летом вингер «Динамо» может покинуть столичный град лишь в случае выгодного предложения, которое устроит самого игрока и президента клуба. И в отличие от того же Коноплянки у Ярмоленко есть еще амбиции и цели в «Динамо». Одна из ближайших – стать чемпионом Украины. По той игре, которую демонстрирует сейчас Андрей, можно сделать убедительный вывод – 25-летний вингер максимально сосредоточен на игре в «Динамо», что позволяет ему прогрессировать и расти. 


 
Зимнее трансферное окно необычно спокойно прошло для Ярмоленко, которого никуда особо «не отправляли». Был интерес со стороны «Ромы», но интересом все и ограничилось. Стремится Ярмоленко играть в ТОП-чемпионате, и Серия А, на мой взгляд, ему подходит лучше всего. Там, где не вырывают ноги с корнями и дают играть – идеальный вариант для Андрея. 
 
 
Евгений Коноплянка («Днепр»)
 
Потенциальная стоимость: 16 млн. евро
Претенденты: «Рома»    
 
Трансферная эпопея, и в то же время Санта-Барбара с участием Евгения Коноплянки наконец-то могла завершиться. На этот раз переход вингера «Днепра» в топовый европейский чемпионат был как никогда близок. И даже владельцы обеих команд договорились между собой, но нежданно-негаданно Евгений ответил отказом. Сейчас можно обо всем говорить: и о том, что Коноплянку и его отца не устроили финансовые условия, которые предложила римская команда, и о том, что 25-летний игрок изначально не стремился уходить из «Днепра», ждав предложения только из Англии. 


 
Факт остается фактом – до лета Евгений остается в Днепропетровске, а затем будет рассматривать все предложения и выберет самое оптимальное. С большей долей вероятности, это будет Англия, ведь вингер сборной Украины жаждет играть в АПЛ. А бесплатно в этой стране заполучить Коноплянку захотят многие. Сама же лига Евгению подходит, да вот если вести параллели с Серией А и в особенности с «Ромой», следует отметить, что в Италии Коноплянке раскрыться было бы легче. Это и из-за особенностей местного футбола, и из-за скоростей, которые явно ниже, нежели в АПЛ. А высокая конкуренция на позицию Коноплянки в команде Руди Гарсии способствовала бы прогрессу Евгения. Но так или иначе, мечта детства выступать на туманном Альбионе должна осуществиться для вингера «Днепра» предстоящим летом. А пока подождем. 
 
P.S. Стоимость игроков приведена в соответствии с оценкой transfermarkt.de
 
Артем МИНОВ
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 12:51 3
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Шаги Ароки – широки. Что нужно знать об открытии Примейры последних сезонов
Футбол | 26 апреля 2024, 13:15 0
Шаги Ароки – широки. Что нужно знать об открытии Примейры последних сезонов

Алексей Рыжков – о португальском клубе, который в последнее время прилично прогрессирует

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
winger_ua
Статья - более чем смешная! Автор - превзошел Петросяна и Степаненко вместе взятых!!! Только полный лох в футболе может серьезно воспринимать Ярмоленко и Коноплянку! Буду искренне апплодировать слабоумию того, кто их купит...
NOMAH
Мазух,Драгович,Фернандо - этих ребят можно отпускать. Понятно,что Ярмоленко и Коноплянка уже год назад должны были уйти. Аруна для меня противоречивая персона . Что-то в нем нравится,но кажется, как и многие африканские футболисты у него с характером проблемы.
FoRzAFCMK
Конопа,лакомый кусочек для своего папы...(ИМХО)
alessandro13
"...самое оптимальное".
Ай-яй-яй!!!!! Так нельзя писать и говорить! Оптимальный - это и есть самый лучший. Следует писать просто "оптимальное решение"! Уж кто-кто, а пишущая братия, к коей принадлежат и спортивные журналисты, должна это знать!
vovazin1991
Ну от я в шоці від Коноплянки. Так йому тут платять позахмарні гроші, 2 млн. на рік кажуть. В Ромі 400тис. на рік. Без сумніву втрата значна. Але він також вже щось таки заробив в Дніпрі, має якусь суму грошей 100%, не з нуля буде починати. Та і 400тис. євро на рік це не такі і маленькі вже гроші. В Україні якщо маєш 100 тис ГРН на рік то ти вже не бомж, а якщо взяти якись районний центр, або навіть менший обласний то взагалі багтий.
Та і якщо що впевнений за рік полюбе міг би вернутися в той таки Дніпро, і получати в районі 1.5 млн. легко
alessandro13
____________________________________________________________________
Размечтался! Женя перейдёт в твоё Динамо, когда небо упадёт на землю! Скорее Ярмоленко перейдёт в Днепр, хотя это тоже из области фантастики!
manumi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил