Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
984
0

Юрий ВЕРНИДУБ: «Получил в подарок книжку со сказками»

Главный тренер луганской «Зари» - о первом этапе подготовки к весеннему отрезку чемпионата

Юрий ВЕРНИДУБ: «Получил в подарок книжку со сказками»

- Что являлось главной задачей на первом турецком сборе?
- Совершенствование физических кондиций. Важно было заложить фундамент, которого должно хватить до окончания нынешнего чемпионата. В Турции футболисты больше занимались беговой и силовой работой, при этом не забывая и о работе с мячами.

Также было проведено четыре спарринга, которые были весьма полезны. Когда ребята находятся на фоне усталости, нужны игры - чтобы проверить, как они смогут терпеть и выдерживать это испытание. Могу сказать, что задачу, которую мы ставили на завершившемся этапе подготовки, выполнили. 

- Первый сбор обычно дается футболистам труднее, чем остальные. Ваши подопечные справились с предложенной работой?
- Безусловно. Ребята отнеслись к сбору очень серьезно. Тяжело было, но ничего не поделаешь. Главное, что удалось пройти весь рабочий процесс без травмированных, а также сыграть запланированное количество контрольных матчей. Считаю, что сбор прошел плодотворно.  

- Какие выводы вы сделали для себя после проведенных спаррингов?
- Тяжело говорить, ведь я не знаю, под какими нагрузками находились наши соперники и какие задачи преследовали они. Нашему же тренерскому штабу было важно посмотреть, как на фоне нагрузок мыслят на поле наши подопечные. Ведь как известно, физические нагрузки оказывают влияние на футболиста - прежде всего, на его психологическое состояние и мышление. Тем не менее, ребята выглядели достойно. Правда, не все футболисты провели максимальное количество игрового времени в спаррингах: кому-то мы давали сыграть один тайм, кому-то чуть больше, а кому-то меньше. 

- Из четырех контрольных матчей, сыгранных вашей командой в Турции, лишь в одном - с польской «Короной» был зафиксирован негативный результат (0:2). Чего не хватило подопечным для достижения благоприятного исхода?
- Сборы есть сборы. Как бы мы ни настраивали подопечных, в их сознании отложилось, что это контрольная игра, которая не приносит ни очков, ни материального благополучия. Кроме психологического удовлетворения в случае победы. Не могу сказать, что подопечные выходят на поле в спарринге с целью максимально выложиться и выиграть во что бы то ни стало. Нет. Результат контрольного матча во главу угла в моей тренерской карьере никогда не ставлю, и тем более не смотрю в таких играх на табло. Самыми важными для меня являются две вещи: чтобы футболисты выполнили то, что требуется от них во время предматчевой установки и не получили травм. К сожалению, на сборах разного рода повреждения случаются довольно часто, выбивая из рабочей колеи.

- В четырех матчах «Заря» забила всего четыре мяча, да и то - три из них с пенальти. Не мало ли?
- Конечно, мало. Данный факт говорит о том, что в атаке на сегодняшний день мы выглядим слабо. Но на то они и сборы, чтобы работать над устранением тех или иных изъянов, совершенствовать наши возможности. Разумеется, хотелось бы приобрести классного нападающего. Однако сейчас нам не до этого - что есть на данный момент, то и есть. Будем работать с имеющимися в нашей обойме ребятами. Я в них верю. 

- Помнится, перед отъездом в Турцию вы говорили о желании приобрести квалифицированного бразильского нападающего. 
- Мы пока размышляем на этот счет.     

- В футбольной среде говорят: «Кто проигрывает в зимних спаррингах, тот выигрывает в чемпионате». Собственно, как и наоборот. Вам приходилось убеждаться в этом за время тренерской карьеры?
- В этом логика есть. Сто процентов! Ведь неоднократно приходилось наблюдать, как какая-нибудь команда во время сборов обыгрывает всех подряд, а потом в начале чемпионата или на старте весенней части сезона все происходит с точностью до наоборот. Лично у меня такого не было. В основном соблюдается баланс - есть выигрыши, проигрыши и ничьи. Золотая середина - лучше всего! 

- Во время пребывания в Турции у «Зари» была культурная программа?
- Нет. Был один полувыходной. С утра команда провела занятие, а после обеда ребята имели возможность провести время по собственному усмотрению. Кто-то съездил в Анталью, кто-то отправился в соседний Сиде, а кто-то остался отдыхать в гостинице. 

- А что выбрали вы?
- Тоже съездил в Анталью. Работа работой, но нужно время и для того, чтобы немного прогуляться и развеяться. 

- Этот курортный город уже хорошо изучили?
- Конечно. Столько лет ездить! Каждый год практически одно и то же. В этот раз в Анталью выбрался еще и для того, чтобы купить подарки внуку. Не могу же я приехать к нему с пустыми рукам

- Во время сбора, 22 января, вы отмечали собственный день рождения. Как поздравили вас футболисты?
- Как обычно: собрались вместе, пожелали побольше здоровья и побед. Этих побед будет побольше, если сами футболисты будут их приносить. Я поблагодарил ребят за поздравление, сказав: «Мы в одной лодке. Надеюсь, что все это будет не только на словах, и мы подтвердим это делом». 

- А что преподнесли вам подопечные в качестве подарка?
- Подарки у нас традиционные, в стиле «шутки-прибаутки». Подарили мне книжку со сказками. Они ведь знают, что у меня есть внук - вот и постарались угодить (улыбается). 

- Значит, в течение двенадцати оставшихся до конца сбора дней у вас было что читать перед сном?
- Да-да! Это точно (смеется).

- Многие тренеры не слишком охотно прибегают к услугам арендованных футболистов. Вы из их числа?
- Естественно, хотелось бы, чтобы футболисты были свои, имеющие контракты с клубом. А арендованных - поменьше. Но на сегодняшний день ситуация такова, что в «Заре» без таких игроков не обходится. К их числу относятся Малиновский, Малышев, Караваев, Будковский. Почему бы и нет? С такими футболистами приятно работать. Так что к данному вопросу я отношусь нормально и проблем в этом не вижу. 

- Насколько известно, вопрос об упомянутых вами Малиновском и Малышеве, которые после окончания осенней части сезона вернулись было в расположение своего клуба «Шахтера» уже решен?
- После проведенного горняками сбора в Бразилии оба вернулись в расположение «Зари». Было подписано новое соглашение об аренде (сроком на один год. - Прим. В.К.), и теперь Малиновский и Малышев отправятся с нами на второй турецкий сбор.   

- Что запланировано у «Зари» на очередном этапе подготовки в Турции и на что будет сделан акцент?
- Проведем там четыре контрольных матча. Помимо этого будем работать над скоростью и тактикой - тем, что больше всего необходимо усовершенствовать перед началом весеннего отрезка чемпионата.  

- На счет спаррингов предварительная договоренность уже имеется?
- Насколько известно, будет игра с болгарской «Славией» из Софии. Есть договоренность о встрече с чемпионом Казахстана «Астаной». По еще двум спаррингам пока конкретики нет - на данный момент ведутся переговоры. 

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»
Футбол | 18 апреля 2024, 02:05 1
АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»

Карло коротко прокомментировал серию пенальти в матче «Манчестер Сити» – «Реал»

Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 00:28 15
Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ

Украинский вратарь совершил наибольшее количество сейвов в одном матче

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.