Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
1367
0

Александр БУХАРОВ: «У Бердыева с меня особый спрос»

Форвард «Ростова» поделился впечатлениями о подготовке ко второй части сезона

Александр БУХАРОВ: «У Бердыева с меня особый спрос»
fc-rostov.ru

- Когда в последний раз вы с таким рвением готовились к сезону?
- Раз на первом сборе мне пришлось так тяжело, значит это происходило сравнительно давно. Притом, я знал требования нашего главного тренера и психологически готовил себя к серьезным нагрузкам. Нет, даже дело не в нагрузках. Просто я отвык от такого скрупулезного подхода к работе, когда концентрируешься на ней в течение всего дня. Когда во главе угла стоит железная дисциплина!

- Между тем вы трудились с Бердыевым в «Рубине» и в отличие от большинства партнеров вряд ли были сильно чем-то удивлены?
- Вот тут вы ошибаетесь! За время сборов я получил много новой информации. Как на теоретических занятиях, так и на практических. Это касается и тактических схем, и различных упражнений в ходе тренировок. Да это и вполне объяснимо: футбол же не стоит на месте, а движется вперед.

- Проявляет ли по отношению к вам Бердыев какую-то снисходительность, учитывая тот факт, что вы как-никак его воспитанник и потому он лучше других знает, насколько вам нелегко приходится на сборах?
- В этом плане все обстоит наоборот. Курбан Бекиевич сразу предупредил: с игроков, с которыми он трудился прежде, спрос особый. И ощущая пристальное внимание тренера, очень хочется оправдать его надежды, связанные с тобой. А для этого надо работать, работать и работать!

- Признайтесь откровенно: в ходе сборов не появлялось ли у вас предательского желания все бросить и распластаться на траве?
- Представьте себе, не появлялось ни разу. Вы поймите, среди игроков нет загнанных лошадей! По той простой причине, что к любому из нас подход индивидуальный. К примеру, каждый челночную беговую работу выполняет на своем пульсе. Словом, здесь все рассчитано до долей секунд и миллиметров.

- Какие игровые качества вам надо восстановить, чтобы превратиться в прежнего Бухарова?
- Разговаривал на эту тему с тренерами и честно сказал: не все из того, что умел делать раньше, сегодня готов продемонстрировать на поле. И нынче на тренировках мы особенно уделяем внимание тем компонентам игры, которые когда-то были моими козырями.

- Какими?
- Правильно открываться в штрафной и на подступах к ней. Умению освободиться от опекуна. В общем, действовать в атаке умно и, я бы сказал, хитро. Ну а наносить точные удары головой я вроде бы не разучился.

- Вы сами чувствуете, что сдвинулись за время сборов с мертвой точки?
- Я чувствую, что прибавляю с каждым днем.

- У Владимира Высоцкого есть такие слова: «Я себе уже все доказал». Вам же предстоит все доказывать заново…
- В жизни вообще каждый день нужно что-то доказывать. А уж если ты дал какую-то слабину… Словом, легко падать, но тяжело подниматься! Пока что я учусь на своих ошибках и дорого за них расплачиваюсь.

- До конца чемпионата 13 туров. Достаточная дистанция, чтобы исправить ситуацию, в которой оказался «Ростов»»?
- Вполне. Мы хотим достойно завершить чемпионат и будем стремиться к победе в каждой игре, независимо от соперника. Та работа, которая сейчас делается, даром не пройдет. Уверен, болельщики весной увидят другой «Ростов».

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 24 апреля 2024, 17:24 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Определилась первая оппонентка Свитолиной на супертурнире в Мадриде
Теннис | 24 апреля 2024, 15:49 1
Определилась первая оппонентка Свитолиной на супертурнире в Мадриде

Элину ожидает непростое испытание против лучшей испанской теннисистки в рейтинге WTA

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.