Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
476
0

ЛУЧЕСКУ: «Бразильцев я отпустил»

«Шахтер» провел открытую тренировку


Вчера вечером на открытой тренировке «Шахтера», которая предшествовала выезду горняков на матч предпоследнего тура чемпионата с «Черноморцем», Мирча Луческу традиционно отвечал на вопросы журналистов. На поле занималось полтора десятка футболистов, и вопросы главному тренеру - что тоже традиционно - выходили за рамки воскресной игры в Одессе.

- Это все футболисты, которые сегодня в вашем распоряжении?
- Вукич и Рац дисквалифицированы, бразильцев отпустил раньше времени. Не думаю, что это самое лучшее решение организаторов украинского чемпионата: устроить двухнедельную  паузу перед двумя последними турами. Думаю, сезон должен был закончиться финалом   Кубка. Это ненормально: ждать две недели игроков из национальных сборных, чтобы всего на два тура опять возобновить чемпионат. Тренировать команду из шести игроков, как
было у нас всего несколько дней назад, нет никакого смысла. Сейчас футболисты теряют возможность хорошо отдохнуть и подготовиться к новому чемпионату. 17 июня состоится последняя игра, а уже 25-го мы начинаем тренировочный сбор. Всего неделя отдыха. Если бразильцев отпустить после 17 июня, то они успели бы только слетать в Бразилию и обратно. Поэтому мы решили их отпустить на три недели. А там не за горами и матчи Лиги чемпионов - турнира, которому мы вновь предаем первостепенное значение.

- Для вас как тренера матч в Одессе имеет какой-то смысл?
- Конечно. Есть футболисты,  которых нужно проверить в этой игре. Полянский, может быть, Трусевич, Карамушка...  Они сыграют,  возможно, по тайму, или весь матч, посмотрим.  Это игра чемпионата, к которой нужно готовиться так же серьезно и профессионально, как и к другим матчам.  Поэтому мы тренировались каждый день, вернули игроков из национальных сборных, за исключением, повторяю, дисквалифицированных Вукича, Раца, а также Срны, который к тому же получил травму в матче сборных Хорватии и России. Мы еще не приняли решения и, возможно, вызовем этих футболистов на игру с запорожским «Металлургом». А может, наоборот, проведем последнюю игру вторым составом. Не думаю, что у многих футболистов «Шахтера», вынесших основную тяжесть борьбы в сезоне, сейчас хорошее физическое и психологическое состояние.  Им необходимо как можно лучше восстановиться и во всеоружии встретить новый сезон.

- С какой целью вы посетили отборочный матч Хорватия - Россия?
- В последнее время я посетил многие матчи сборных, и эта игра - одна из многих. Хотел представить себе уровень сборной Хорватии, понаблюдать за Срной, которому, к сожалению, не повезло, и он покинул поле из-за травмы в самом начале игры.

- Насколько серьезно повреждение у Срны?
- Вчера мы с ним говорили. Дарио уверен, что через две недели он полностью восстановится, и вместе со всеми начнет подготовку к новому сезону.

- Какое впечатление на вас произвел полузащитник сборной Хорватии Лука Модрич, о возможном появлении которого в «Шахтере» немало говорят в последнее время?
- Я уже не раз повторял, что мы наблюдаем за многими игроками. Осуществить трансфер классного футболиста в Украину непросто, потому что за ним наверняка следят и сильные клубы из Западной Европы. Если перед игроками высокого уровня возникает выбор, они предпочитают чемпионаты Италии, Испании, Германии, Англии... Когда узнают, что мы кем-то интересуемся, цена на футболиста сразу возрастает. Поэтому не хотелось бы пока ничего говорить.

- Вы ставите перед футболистами задачу победить в двух оставшихся матчах чемпионата?
- Естественно, свои обязанности мы будем  выполнять до конца. Не думаю, что очки в данной ситуации имеют значение, однако показать себя  с наилучшей стороны должен   стремиться  в этих двух матчах каждый игрок «Шахтера».

Директор футбольной академии клуба Хенк ван Стее на днях с сожалением констатировал, что между его подразделением и тренерским штабом  «Шахтера»  нет никаких контактов. Как вы это можете прокомментировать?
- Мы разговаривали с Хенком на эту тему. Роль академии - готовить новых футболистов. Желательно, чтобы она давала каждый год хотя бы одного игрока в нашу команду, а еще 8-9 игроков - для украинского футбола в целом. Чтобы они могли играть на высоком уровне в других клубах, а потом возвращаться в «Шахтер». Как это случилось с Чигринским, сейчас происходит с Фоминым. Такова роль академии.
Не думаю, что 18-19-летние футболисты способны играть за «Шахтер» на уровне Лиги чемпионов. Естественно, каждый защищает свои интересы, поэтому Хенк хотел бы, чтобы сразу 6-7 выпускников академии влились в нашу команду, однако это нереально. Если бы мы сыграли с командой академии, то счет был бы, наверное, 8:0. Такова разница между нами. То, что Хенк организовал академию на высоком уровне, нужно оценить по достоинству. Однако не будем забывать, что клуб помог в этом плане, организовал выезды молодых футболистов на многие зарубежные турниры. Даже если я не бываю на тренировках команд академии «Шахтера», это не значит, что я не поддерживаю ее развитие.


Юрий ЮРИС, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.