Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
485
0

Ткаченко и Свидерский вне игры

Против «своих» Ткаченко и Свидерский не сыграют


В зимнее межсезонье в списке новичков «Черноморца» оказались два футболиста «Шахтера» - защитник Вячеслав Свидерский и полузащитник Сергей Ткаченко. Опытные игроки, успевшие проявить себя в сборной Украины, перешли в одесский клуб на правах аренды и в весенней части чемпионата провели в черно-синих футболках большую часть матчей.

Однако в очередном туре сыграть не смогут - соперником «Черноморца» будут горняки.

- Если бы не джентльменская договоренность, выйти на поле и сыграть против своего нынешнего клуба в полную силу были бы готовы?

Свидерский: - Естественно. Я ведь нынче игрок «Черноморца», и думаю прежде всего о его интересах.
Ткаченко: - А почему бы и нет? Для меня как для профессионала главное - отдаваться игре. Независимо от имени соперника и его титулов.

- Нынешняя аренда для вас - плюс или минус?

Свидерский: - Можно сказать, и то, и другое. Плюс - потому, что имею игровую практику и нахожусь на виду. А минус - то, что никак не удается закрепиться в «Шахтере».
Ткаченко: - А это с какой стороны посмотреть. Наверное, все-таки плюс. Ведь в «Черноморце» я получил возможность больше играть. В «Шахтере» же конкуренция будь здоров, и еще неизвестно, мог бы ли я рассчитывать на место в основном составе или нет.

Насколько возможно продление вашей аренды в «Черноморце»?

Свидерский: - Ничего не могу вам сказать по этому поводу: все в руках руководства и главных тренеров донецкого и одесского клубов. Если «Черноморец» захочет меня оставить на следующий сезон, то должен договориться с «Шахтером». Я же относительно своего ближайшего будущего пока не в курсе.
Ткаченко: - Спросите об этом Семена Иосифовича Альтмана.

- Вы бы хотели остаться в Одессе?

Свидерский: - При определенных факторах - да.
Ткаченко: - Хочу попробовать себя в «Шахтере». С этим клубом у меня действующий контракт, и думаю, что ему я еще пригожусь.

- В чем причина весенних неудач «Шахтера» в нынешнем чемпионате?

Свидерский: - Может быть, дело в том, о чем все говорят - в поражении от «Севильи». Оно, видимо, немного надломило футболистов в психологическом плане. После одной неудачи последовала вторая, затем третья... Вследствие этого у «Шахтера» возникла неуверенность, которая сказалась на выступлениях во внутренних соревнованиях. Команда не смогла решить поставленные на сезон задачи - выиграть Кубок Украины и золото.
Ткаченко: - Даже не знаю, в чем проблема. Наверное, после вылета из Кубка УЕФА у горняков случился спад. В психологии ли дело? Не могу сказать, ведь я не находился в донецкой команде.

- Вам есть что доказывать Мирче Луческу?

Свидерский: - Если поеду на сбор в Швейцарию, то ваньку валять, естественно, не буду. Намерен тренироваться в полную силу, чтобы доказать, что сбрасывать со счетов меня не стоит.
Ткаченко: - Надеюсь, что на сборе в межсезонье я это сделаю. Я бы даже сказал, просто обязан это сделать.

- Что можете сказать о нынешнем «Черноморце»?

Свидерский: - Неплохая команда. В «Черноморце» подобрался дружный коллектив. Если ему удастся решить задачу попадания в Кубок Интертото, то для достойного выступления в нем понадобится кадровое усиление на нескольких позициях. Ведь могут уйти ведущие игроки Даниловский и Билозор, да и мы с Ткаченко пока не знаем, останемся ли в Одессе. Значит, костяк «Черноморца» нарушится и тренерскому штабу придется наигрывать новые связи.
Ткаченко: - В одесской команде хороший подбор игроков, которые стараются проявить себя в каждом матче. Другое дело, что не всегда это получается. Где-то нам не хватает везения, где-то - реализации моментов. Все это, в конечном счете, и сказывается на турнирных показателях.

- От двух последних игр «моряков» в чемпионате во многом зависит судьба путевки в Кубок Интертото. По силам ли «Черноморцу» самостоятельно решить эту задачу или одесситам следует рассчитывать на осечки расположившихся рядом в таблице соперников?

Свидерский:
- Думаю, финишировать в заветной восьмерке команде по силам. Тем более, что «Шахтер», скорее всего, приедет в Одессу без легионеров. Их заменят украинцы, значившиеся в запасе, и ближайшие резервисты.
Ткаченко: - Нужно рассчитывать только на самих себя. Иначе и быть не может. В нынешнем сезоне «Черноморцу» осталось сыграть с «Шахтером» и «Карпатами», в матчах с которыми для достижения поставленной задачи нужно взять всего одно очко.

- Наблюдать за воскресной игрой будете с трибуны одесского стадиона или по телевидению?

Свидерский
: - С трибуны.
Ткаченко: - Скорее всего, по телевизору.

- За кого будете больше болеть?

Свидерский: - Так как в данный момент нахожусь в «Черноморце», буду переживать за него. Хотелось бы, чтобы он выиграл и решил свою задачу. А когда вернусь в «Шахтер», стану болеть за него.
Ткачеико: - Для меня это как раз тот случай, когда симпатий быть не может. Пусть победит сильнейший.

- Каким вам видится ход матча?

Свидерский: - Игра будет непростая. «Шахтеру» в нынешнем чемпионате уже ничего не светит, однако редко появляющиеся в основе ребята в одесском матче сыграют в полную силу, так как захотят доказать свою состоятельность в этом клубе.
Ткачеико: - «Шахтер» еще сохраняет шансы, пусть и теоретические, на успех в чемпионской гонке, а «Черноморцу» во что бы то ни стало нужно попасть в Кубок Интертото. Исходя из этого, борьба в воскресном матче обещает быть упорной. А в таких случаях исход поединка зачастую решает один мяч...



Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета  «СЭ в Украине»


Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Сало и хрен. Жена Довбика показала, как он готовится к матчам
Футбол | 25 апреля 2024, 10:16 1
ФОТО. Сало и хрен. Жена Довбика показала, как он готовится к матчам

Украинский нападающий «Жироны» остается лучшим бомбардиром Ла Лиги

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 25 апреля 2024, 00:08 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.