520
0

КАЛИНА: «Франция выиграла заслуженно»

Максим Калиниченко о матче сборных Франции и Украины

Украинский полузащитник «Спартака» поделился с корреспондентом «СЭ» впечатлениями  от  недавней отборочной встречи ЧЕ-2008, в которой его сборная уступила на выезде французам - 0:2.

- Что не получилось в Сен-Дени у сборной Украины?
- Забить гол, хотя в первом тайме мы имели для этого хорошие возможности. В целом же надо быть реалистами: Франция на данный момент - вторая команда мира. Она оказалась умнее, техничнее, быстрее и мобильнее нас. Словом, заслуженно одержала победу.

- Кого можете особо выделить в составе вице-чемпионов мира?
- С приставкой «супер» сыграл  Макелеле. Полагаю, он был лучшим на поле. Когда смотришь на игру этого опорного полузащитника по телевизору, она производит сильное впечатление. А когда сам играешь против него, это сильное впечатление еще увеличивается. Макелеле держит в своих руках все нити игры. Он и при отборе был в полном порядке, и в организации атак преуспел.

- Сильно понизились шансы Украины на выход из группы после поражения во Франции?
- Понизились, конечно, но не скажу, чтобы сильно. Все-таки только самые отъявленные оптимисты могли рассчитывать, что мы возьмем у французов на их поле три очка. Теперь у нас лишь на одно потерянное очко больше, чем у итальянцев. Так что вся борьба в группе впереди.

- То есть теперь главные конкуренты Украины - итальянцы?
- Пожалуй. С французами тягаться тяжело. На мой взгляд, у них более интересная команда. С итальянцами, конечно, тоже будет непросто, поскольку по сравнению с началом отборочного  цикла  они заметно прибавили.

- Главный тренер Олег Блохин после поражения от французов дал нашей газете довольно жесткое по отношению к своим игрокам интервью. А вы свою форму критически оцениваете?
- По матчу с французами - да. Чтобы играть на таком уровне, сил оказалось недостаточно. Объективно говоря, их хватило только на тайм. Это вполне естественно, поскольку в клубе я почти не имею игровой практики.