Лига чемпионов: Шальке вспоминает о дебюте

Перед игрой с «Реалом» в немецком клубе вспоминают о сенсационной дебютной кампании 1958 года

977
0

«Шальке-04» может похвастать едва ли не самой богатой историей среди немецких клубов. Дебют гельзенкирхенцев в Кубке европейских чемпионов состоялся в сентябре далекого 1958 года. До этого они в седьмой раз стали чемпионами страны, а в межсезонном товарищеском матче со счетом 3:1 одолели «Арсенал». В свете чего к участию в престижнейшем еврокубков болельщики «Шальке» подошли со сдержанным оптимизмом.

Однако скоро по самолюбию гельзенкирхенцев был нанесен болезненный удар. В предварительном раунде «Шальке» встретился с чемпионом Дании «Копенгагеном» и вчистую был переигран на выезде. При этом, даже пропустив три безответных мяча, лучшим у гостей стал вратарь Манфред Орзессек. «Не исключаю, что это был наш худший матч вообще», - качал голкипер головой после. Казалось, немцев уже ничего не спасет, но впереди был ответный поединок.

«Шальке» повел со счетом 3:0, однако затем Эрлинг Андерсен два мяча отквитал. Но даже оставшись в меньшинстве (Отто Ласиг покинул поле из-за травмы колена), хозяева забили два гола и довели дело до 5:2, что означало переигровку из одного матча, поскольку до введения правила о голах на выезде было еще далеко.

В Энсхеде гельзенкирхенцы взяли верх со счетом 3:1 и гарантировали себе встречу с «Вулверхэмптоном» в 1/8 финала. «Шальке» тогда был полупрофессиональным клубом, и матчей с англичанами в Германии ждали с некоторой опаской. Тем более что два других немецких клуба, игравших в Кубке чемпионов ранее, вылетели как после поражений от британцев. Эссенский «Рот-Вайсс» уступил «Хиберниану», а дортмундская «Боруссия» - «Манчестер Юнайтед».

Травма Орзессека, которого в воротах заменил 20-летний Карл Левег, только добавила неуверенности. И «Шальке» вновь удивил в гостевой встрече, правда, на этот раз со знаком плюс. Гости доминировали в первом тайме и усилиями центрфорварда Гюнтера Зиберта вышли вперед. После перерыва «волки» бросились отыгрываться и, несмотря на вдохновенные действия Левега, добились своего. Дублем у хозяев отметился полузащитник Питер Броудбент - 2:1.

Однако атаки команды легендарного Стэна Каллиса постепенно угасали, и гости нашли возможность сравнять счет. Отличился Вилли Кословски, которому ассистировал капитан «Шальке» Берни Клодт. Во время послематчевого банкета слово взял директор «Вулверхэмптона». «Отныне все матчи «Шальке» в Англии будут сопровождаться аншлагами», - заявил Джеймс Бейкер.

В ответной встрече Каллис не смог рассчитывать на Билла Слейтера - его не отпустил Бирмингемский университет, где тот работал преподавателем. Главный персональщик «Шальке» Гюнтер Карнхоф позаботился о Броудбенте, лишив «волков» главного козыря в атаке. Хайнц Керделль при помощи рикошета вывел хозяев вперед, а Зиберт сделал счет 2:0 - здесь не обошлось без ошибки кипера англичан Малкольма Финлейсона.

Во втором тайме 43 тысячи болельщиков, которые заполнили трибуны стадиона «Глюкауф Кампфбан», названного так в честь популярного среди шахтеров приветствия, стали свидетелями более драматичных событий.

Уже на третьей минуте Алан Джексон, который заменил в воставе травмированного центрфорварда Джимми Маррея, эффектным ударом сократил разницу в счете до минимума. Чемпионы Англии пошли вперед с новыми силами, однако Левег и оборона «Шальке» отражала атаку за атакой и защитила победный результат. В 1/4 финала гельзенкирхенцев поджидал мадридский «Атлетико».

В третий раз кряду «Шальке» выпало проводить первый матч на выезде. Промозглый день и влажное поле не располагали к искрометному футболу, однако гельзенкирхенцы могли повести в самом дебюте. На пятой минуте арбитр, зафиксировав нарушение правил на игроке «Шальке», прервал атаку, которая завершилась голом защитника Ханса Новака. Позже он удалил Карл-Хайнца Борруту - даже болельщики хозяев признавали, что фол был неумышленным. В итоге «Атлетико» победил со счетом 3:0 и вплотную приблизился к полуфиналу.

Когда Новак поразил ворота «Атлетико» уже на 25-й секунде ответного поединка, болельщики «Шальке» поверили в повторение подвига предварительного раунда. Однако впоследствии оборона мадридцев работала без сбоев, а легендарный бразильский форвард Вава, летом отпраздновавший победу на чемпионате мира, в концовке восстановил паритет.

Однако в целом полупрофессионалы из Гельзенкирхена смотрелись в дебютном розыгрыше очень достойно. Едва ли кто-то предполагал, что вернуться в Кубок чемпионов «Шальке» удастся только через 42 года...