Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 03 февраля 2015, 11:45
79497
14

ЧЕ. Ирина Варвинец вытаскивает Украину на первую ступень!

Финишер украинской команды сполна реабилитировалась за неудачу в Рупольдинге

| Обновлено 03 февраля 2015, 11:45
79497
14
ЧЕ. Ирина Варвинец вытаскивает Украину на первую ступень!
biathlon.com.ua, Ирина Варвинец

Сборная Украины выиграла женскую эстафету в Отепяя! Гонка, завершавшая программу выступлений представительниц прекрасного пола, стала одной из самых захватывающих эстафет в истории чемпионатов Европы!

Природа, наконец, сжалилась над биатлонистками, подарив солнечную и умеренную с точки зрения ветра погоду. Перед стартом гонки основными фаворитами являлись наши девушки и их соперницы из Польши, также выступавшие основным составом. Ну и, по традиции – сборные России и Германии, как вечные фавориты гонок Кубка IBU. И ход гонки, в принципе, подтвердил прогнозы, за исключением оглушительного провала сборной России.

На первом этапе Юлия Джима вполне справилась со стрельбой, использовав всего один запасной патрон в стойке. На передаче Юля, хоть и оказалась четвертой, но вместе с немкой Анникой Кнолль шла всего в десяти секундах позади дуэта лидеров, который составили Кадри Лехтла из Эстонии и француженка Анаис Шевалье. А вот других записных фаворитов на первом этапе постигла неудача: сборная Польши в лице Моники Хойниш после четырех промахов отстала на 40 секунд, а россиянки и вовсе передались в минуте позади лидеров вследствие штрафного круга в стойке Ольги Якушовой.

Наталья Бурдыга уже за первый круг ликвидировала отставание, а после чистой лежки вышла лидером. Но стрельба стоя для Наташи сложилась неудачно: она вынуждена была отправиться на штрафной круг, и вот уже к середине эстафеты сборная Украины – пятая с полуминутным отставанием от Германии и Польши. Помимо Тины Бахманн и Магдалены Гвиздон, Бурдыгу ненамного опередили также быстрая белоруска Наталья Дуборезова и француженка Хлое Шевалье.

Исправлять положение выпало лидеру нашей сборной Вале Семеренко, уже неоднократно выручавшей наши эстафеты в нынешнем сезоне. Но основной соперницей была отнюдь не слабая Вероника Новаковска-Земняк, и ситуация осложнялась еще и тем, что выстпать Вале пришлось на фоне простуды. Проблемы начались уже в лежке, где Семеренко пришлось использовать три запасных патрона. Еще два промаха на втором рубеже – и только высокая скорость Вали позволила ей передать эстафету четвертой в 21-й секунде позади Новаковской. Второй была Марен Шаммершмидт из Германии, а третьей – проведшая сенсационно классный этап 18-летняя француженка Жюли Симон.

Наверное, ставя на последний этап Ирину Варвинец, тренеры надеялись, что ей придется просто удерживать лидерство. Но нашей молодой спортсменке пришлось выполнять совсем другую задачу: в острой борьбе отвоевывать для команды место на подиуме. Уже после лежки, с которой Ира справилась блестяще, она вышла второй, лишь немного отставая от немки Каролин Хорхлер. Но уже на выходе со стадиона украинка обошла соперницу и стала постепенно уходить в отрыв. Но большого преимущества к стойке добиться было сложно. Сразу четыре сборных перед заключительной стрельбой претендовали на победу, идя в интервале 11-ти секунд!

Но какие же железные нервы продемонстрировала Ира на решающей стрельбе! Первые четыре выстрела быстро ушли точно в цель, а перед пятым Ира сделала гроссмейстерскую паузу, дабы исключить возможность ошибки из-за спешки. И этот выстрел ушел точно в цель! 17-секундный перевес позволял финишировать уверенно, что Ира с блеском и сделала! Золото для сборной Украины! Такое ожидаемое и такое неожиданное одновременно! : )

Довольно неожиданно не нашлось места на пьедестале почета сборной Польши, у которой Кристина Гузик очень плохо прошла последний круг. А серебряную награду завоевали спортсменки Германии, после того как Каролин Хорхлер опередила на последнем километре француженку Колин Варсен.

P.S. После неудачи Варвинец в ее дебютной эстафете в Оберхофе, на нашем сайте появилась статья, в которой, в частности были такие слова:

«Конечно, ждать Иру снова на четвертом этапе через неделю в Рупольдинге не стоит. Наверное, будет иная расстановка, наверное – с Валей на четвертом этапе. Но это не значит, что когда-нибудь в будущем мы не увидим Иру на финишной прямой эстафеты с флагом в руке. И, поверьте, Ирина Варвинец пройдет этот путь гораздо быстрее, чем кто-то может себе это представить сегодня, после не самого удачного эстафетного этапа…»

1. Украина (1+9) 1:09:58.5
2. Германия (0+6) +18.6
3. Франция (0+8) +21.4
4. Польша (0+6) +39.9
5. Беларусь (1+9) +1:14.9
6. Норвегия (0+13) +2:14.1
7. Россия (2+11) +2:33.8
8. Швеция (0+9) +2:42.4

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Биатлон. Лидер сборной Германии рассказала, когда завершит карьеру
Биатлон | 18 апреля 2024, 14:23 0
Биатлон. Лидер сборной Германии рассказала, когда завершит карьеру

Франциска Пройсс борется с проблемами со здоровьем

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
manumi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Владимир Зражевский
умнички)
Чудо Творожок
Лучше Абрамовой? Ты что в сосну врезался? Это стрельбу можно поправить, а скорость не настолько! По скорости Абрамова уже после первого километра выигрывала бы у этой черепахи два часа!!!! Не неси бред!
Николай(Донбасс)
Умнички! Так держать!
Александр Шевченко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Sadixson
я здесь (не эксперт, но всё же..)! говорил и говорю, что после той эстафеты, Ирине, если у неё есть характер, надо из зала не вылазить, грызть землю, чем она, надеюсь, и занимается. В конкретно этой гонке, соперники всё же были попроще, чем на этапе кубка мира в тот раз, и ещё ей работать и работать - и не поддаваться эйфории от одной удачной гонки - дальше будет только сложнее. Удачи ей и нашей сбрной!
kbv123
Просто БРАВО!!!
Эдуард Михальский
Respect!
student_529
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dudya
Молодчина!