488
0

Финал Евро будет судить немец Мерк

Определены арбитры трех решающих матчей чемпионата Европы

УЕФА объявил имена арбитров на оставшиеся три матча чемпионата Европы в Португалии. Финальный матч будет судить немец Маркус Мерк.

Первый полуфинальный поединок турнира – Португалия – Голландия будет обслуживать шведская бригада арбитров во главе с Андерсом Фриском, а второй полуфинал - Греция – Чехия – итальянцы, руководимые великолепным Пьерлуиджи Коллиной.

Напомним, какие матчи уже обслуживала эта троица авторитетных арбитров. Коллине выпала честь быть главным судьей в матче открытия между Португалией и Грецией. И справился с арбитражем Пьерлуиджи безукоризненно, не посадив на свисток греков (этого ожидали многие, ведь Португалия – хозяйка турнира) и не побоявшись назначить пенальти в ворота Рикарду за фол против Сейтаридиса при счете 1:0 в пользу Греции. Кроме того, Коллина судил поединок англичан и хорватов, в котором было забито аж шесть мячей, в то время как желтую карточку итальянцу приходилось доставать лишь раз. Как видим, оба матча с участием Коллины получились результативными.

Фриск не менее уверенно действовал во время решающего матча за выход в четвертьфинал в группе А между Португалией и Испанией. Страсти в поединке двух южных сборных так и пытались хлынуть через край, но швед умело и вовремя гасил вспышки грубости в той игре. И в еще одном матче Евро Фриск ничего не испортил. Речь идет о четвертьфинале Франция – Греция, сенсационно выигранном греками. Швед был четок в решениях и справедлив. Не трудно заметить, что в обоих матчах, судимых Фриском, фиксировался счет 1:0.

В активе Мерка судейство принципиальнейшей игры Франция – Англия. В том матче, напомним, немец назначил два чистых пенальти (за фолы на Руин и Анри), причем второй из них на 93 минуте. Он же назначил штрафной на 91 минуте, после которого Зидан великолепным ударом сравнял счет (тот штрафной тоже был – Хески «постарался»). При всем при этом ни у одной, ни у другой команды претензий к арбитру не возникло. А вот после игры Швеция – Дания, которую также обслуживал Мерк, у датчан были претензии к немцу. Правда, слабые. Они настаивали, что Сёренсен не фолил на Ларссоне, соответственно, пенальти в их ворота, с которого шведы первый раз сравняли счет, не было. Однако итоговый положительный исход матча, выведший в четвертьфинал обе сборные, сделал их претензии не столь громкими. Оба поединка, на которых работал Мерк, были результативными. Надеемся, и финал чемпионата Европы будет таким.