Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Трансферы
|
1257
0

Шахтер получил 75% Гладкого за 15 млн.

Донецкий «Шахтер» официально представил Александра Гладкого в качестве новичка клуба

Как сообщили корреспонденту sport.ua в клубной пресс-службе, донецкий «Шахтер» подписал пятилетний контракт с одним из самых перспективных молодых нападающих чемпионата Украины Александром Гладким.

Однако «горняки» за 15 миллионов гривен выкупили лишь 75% трансферных прав на Гладкого, а это означает, что ФК «Харьков» получит хороший процент при перепродаже форварда молодежной сборной Украины.

На данный момент Гладкий находится в Харькове, но уже 18 июня присоединится к «Шахтеру» и вместе с донецкой командой отправится на учебно-тренировочный сбор.

Макс ФИШЕР

Справка офсайта ФК «Шахтер» Донецк

Воспитанник харьковского футбола Александр Гладкий родился 24 августа 1987 года. Свои первые матчи на профессиональном уровне он провел в сезоне 2003/04 за «Металлист», выступавший в то время в первой лиге. Отметившись тремя голами в 8 матчах, Гладкий помог своей команде вернуться в элиту.

В высшей лиге Александр дебютировал 25 июля 2004 года в матче «Ворскла-Нефтегаз» – «Металлист», а первый гол забил спустя 3 месяца в ворота «Волыни». Затем Гладкий перешел в харьковский «Арсенал» и уже с этой командой добился права играть в высшей лиге.

«Арсенал» трансформировался в ФК «Харьков», а Гладкий со временем превратился в лидера атак этого клуба. В настоящем сезоне игра Александра заблистала новыми красками, и он по праву является одним из лучших бомбардиров XVI чемпионата (с 11 голами делит первое место с Василом Гигиадзе из «Кривбасса»).

Всего в высшей лиге Гладкий провел 60 матчей, забил 13 голов. С 16 лет Александр стал привлекаться в различные сборные. Он принимал участие в матчах финального турнира юношеского чемпионата Европы (U-17, в 2004 году во Франции), стал бронзовым призером юниорского чемпионата Европы (U-19, в 2004 году в Швейцарии), играл в финальном турнире молодежного чемпионата мира (U-20, в 2005 году в Голландии). В составе молодежной сборной Украины Гладкий дебютировал 7 сентября 2004 в выездном поединке со сборной Казахстана.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Карлос Алькарас рассказал, что помогло ему вернуться на топ-уровень
Теннис | 28 марта 2024, 08:32 0
Карлос Алькарас рассказал, что помогло ему вернуться на топ-уровень

Испанец стал лучше чувствовать себя вне корта

Хавбек сборной Исландии назвал причину поражения от Украины
Футбол | 27 марта 2024, 10:14 0
Хавбек сборной Исландии назвал причину поражения от Украины

Хаукон-Арнар Харальдссон – о неудаче команды во Вроцлаве

Они! Это! Сделали!
Футбол | 27.03.2024, 11:23
Они! Это! Сделали!
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.