Субашич в погоне за рекордом

Голкипер «Монако» не пропускает уже 791 минуту кряду

1337
0

Кипер «Монако» Даниель Субашич рассказал, что в поединке с «Лионом» у него было больше работы, чем обычно, и все же хорвату удалось вновь сохранить ворота на замке.

«Монако» сыграл дома по нулям с лидером чемпионата Франции «Лионом». Монегаски не пропускают уже в восьми матчах на всех фронтах, а также в восьми последних поединках национального первенства.

Даже без лучшего бомбардира чемпионата Александра Ляказетта «Лион» имел ощутимое преимущество, однако подопечные Юбера Фурнье так и не смогли огорчить голкипера «Монако» Даниеля Субашича, который на внутренней арене сохраняет ворота в неприкосновенности уже на протяжении 791 минуты. «Эта серия многое значит для меня, - сказал 30-летний хорват по прозвищу Суба. - Уверенность передается и всей команде, хотя у меня и было работы больше, чем обычно».

До рекорда Субашичу, пришедшему в команду из «Хайдука» в 2012 году, еще далеко. В сезоне 1992/93 кипер «Бордо» Гаэтан Юар оставался сухим в течение 1176 минут. Однако хорват и его партнеры не теряют оптимизма. «Мы постараемся и в дальнейшем действовать так же надежно, как в последние три месяца», - сказал капитан команды Жереми Тулалан. За 13 матчей на всех фронтах монегаски пропустили лишь один мяч - в дополнительное время поединка Кубка французской лиги с «Лионом» 17 декабря.

«Монако» мог в воскресенье и победить, но Димитар Бербатов со «второго этажа» угодил в штангу. Правда, после матча главный тренер Леонарду Жардим упор делал на общую картину. Он назвал беспроигрышную серию наградой за усилия всей команды. В 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА подопечные Жардима принимают «Арсенал», и бывшему наставнику «Монако» Арсену Венгеру будет не так просто найти ключи к воротам соперника.

Жардима, который летом сменил у руля «Монако» Клаудио Раньери, часто критикуют за то, что у его команды якобы слабый характер. Тут стоит напомнить, что монегаски преодолели барьер группового этапа Лиги чемпионов УЕФА, забив в шести матчах всего четыре мяча при одном пропущенном.

В ближайшее время «Монако» ждут ключевые матчи на всех фронтах. В среду в рамках 1/2 финала Кубка французской лиги дружина Жардима в гостях сразится с «Бастией». Далее монегасков ждет поединок 1/8 финала Кубка Франции с «Ренном», дерби с «Ниццей», первый матч 1/8 финала ЛЧ с «Арсеналом» и домашняя встреча с чемпионом Франции «ПСЖ».

Безусловно, продолжать регулярно играть на ноль «Монако» будет очень трудно, но и это является главной целью Субашича. «Уже 791 минута!» - написал он в Twitter после матча с «Лионом». - Мы и дальше будем надежно защищаться».