727
0

Кубок Либертадорес: определились финалисты

Наши сюжеты: «Ёжики в тумане или Коламбия Пикчерс не претставляет» и «Король не спас святых»

В Кубке Тоуота Либертадорес состоялись ответные полуфинальные поединки, в которых встречались «Бока Хуниорс» (Аргентина) – «Депортиво» Кукута (Колумбия) и «Сантос» (Бразилия) – «Гремио» (Бразилия). Но обо всем по порядку.

«Ёжики в тумане или Коламбия Пикчерс не представляет...»
«Бока Хуниорс» – «Депортиво», первый матч – 1:3.

Начало матча перенесли на 30 минут, из-за опустившегося на Буэнос Айрес густого тумана. А потом, как всегда, плоховоспитанные болельщики «Боки» закидали ворота кипера колумбийской команды лентами бумаги. Этот инцидент задержал матч ещё на 10 минут.

Игроки «Бока Хуниорс» начали доминировать в матче с первых минут. Лидером команды как обычно выступил Хуан Роман Рикельме, который и вел «сине-золотых» вперёд. Первый опасный момент у ворот Кукуты случился на 10 минуте встречи, однако Робинсон дважды подряд выручил свою команду. Сначала он отбил опаснейший удар после навеса с правого фланга, а затем вовремя выскочил на Рикельме, к которому и отскочил мяч. Некоторое время спустя тот же Рикельме принял передачу от Клементе Родригеза, выступавшего ранее за московский «Спартак», в середине поля и, когда все ожидали дальнего удара, лёгенько скинул мяч на левый фланг на Родриго Паласио. 14 номер «Боки» принял мяч, вошел в штрафную, но не смог завершить атаку результативным ударом, так как Робинсон снова удачно сыграл на выходе, выбив мяч ногами.

Туман начал сгущаться еще сильнее, переполненная «Бомбонера» (так называют стадион «Боки», - коробка конфет) дрожала под весом прыгаюших и поюших без перерыва болельщиков.

Надо отдать должное, колумбийцы пытались контратаковать. Так в одной из контратак им удалось заработать штрафной удар вблизи штрафной площади «Боки». Но удар полузащитника «кофеваров» пришелся в перекладину. Из-за сильного тумана, вратарь «Боки» практически не видел мяча и лишь интуитивно проводил его взглядом.

Но вскоре туман начал рассеиваться, аргентинцы продолжали атакавать. Уго Бенхамин Ибарра (экс-полузащитник «Монако») прошел по правому флангу и пробил метров с 30-ти, мяч прошел мимо штанги, едва не задев ее. А под занавес первого тайма «Бока» забила со штрафного. Рикельме практически без разгона пробил в левый верхний от вратаря угол! Робинсон среагировал на удар, но достать мяч не смог.1:0! Как в старые добрые времена стадион взорвался в аплодисментах, отдавая дань своему идолу. До конца первого тайма счет в матче не изменился.

Второй период начался аннулированным голом «Боки». На 8 минуте второго тайма главный арбитр встречи Роберто Силвера (Уругвай) был вынужден остановить игру из-за вновь опустившегося тумана. На расстоянии 10 метров не было видно абсолютно ничего. Игра восстановилась довольно быстро – через 6 минут.

Вскоре «Бока» забила второй гол в матче. Рикельме подал с углового, мяч отлетел от ноги зашитника «кофеваров» прямо на Палермо, который остался один на один перед пустыми воротами и вколотил мяч в ворота головой. 2:0.

Колумбийцы, как ни старались, но до конца игры забить так и не смогли. А на 90  минуте матча пришло время «контрольного» выстрела. Рикельме навесил с правого углового, и только что вышедший на замену Себастян Батаглия (ещё один экс-игрок «Вильяреала») пробил головой в правый нижний угол, разведя таким образом мяч и Робинсона в разные углы ворот. Финальный счет 3:0 в позу трехкратных клубных чемпионов мира.

«Бока Хуниорс» - «Депортиво» Кукута - 3:0
«Бока Хуниорс»:

12 Маурисио Каранта, 4 Уго Ибарра, 6 Даниел Диас, 3 Клаудио Морель, 21 Клементе Родригес, 8 Пабло Ледезма, 24 Эвер Ванега, 19 Нери Кардосо, 10 Хуан Роман Рикельме, 14 Родриго Паласио, 9 Мартин Палермо.
ГT: Мигель Руссо.

Голы: Хуан Роман Рике Рикельме (44), Мартин Палермо (61), Батаглия (90).

«Депортиво» Кукута:
1 Робинсон Запата, 13 Рубен Бустос, 3 Вальтер Морено, 2 Хулиан Уртадо, 21 Элвис Гонсалес, 6 Чарлс Кастро, 24 Думан Руэда, 19 А.Дел. Кастилльо, 10 М. Торрес, 11 Леонард Пахой, 23 Х.М.Мартинез.
ГТ: Хорхе Берналь.

«Король не спас святых»
«Сантос» – «Гремио» – 3:1, первый матч – 0:2.

В другой полуфинальной встрече играли две бразильские команды – «Сантос», бывший клуб Короля футбола Пеле против «Гремио де Порто Алегре». Как обычно в важных матчах Король Белых пришел поддержать своих своим присутствием и вдохновить их на победу.

С первых минут трёхцветные («Гремио») попытались атаковать, но хозяева держали мяч большую часть времени и больше владели территориальным преимуществом. У «Сантоса» больше работал левый фланг, но до опасных моментов дело не доходило. А на 23 минуте футболисты «Гремио» провели классную контратаку. Хотя показалось, что атака захлебнется после слишком сильной передачи с правого фланга через всю штрафную «Сантоса». Однако мяч за боковую не ушел и был моментально доставлен к линии штрафной, где его одним касанием принял, вторым прокинул себе на ход, а третьим касанием буквально вколотил его в левую от Фабио Косты девятку Диего Соуса. 0:1. С этого момента «Сантосу» для выхода в финал надо было забивать аж 4 гола! «Сантос» увеличил обороты, взвинтил темп до невиданного в Европе, показывая невероятную технику при приеме мяча, обработке и пасе. Однако до 100%-ных моментов дело не доходило, хотя каждый из навесов представлял серьезную опасность. Под конец тайма «Сантосу» удалось сравнять счет усилиями Ренатиньо, вовремя оказавшегося на отскоке и вколотившего мяч в сетку ударом слету буквально с 3 метров.

Во втором тайме команда Люшембурго (бывший тренер Реал Мадрид) полностью монополизировала передвижение мяча. «Гремио» осел на своей половине поля, а редкие контратаки быстро нейтрализовывались жесткими и цепкими защитниками «Сантоса». Давление «подопечных» Пеле не преминуло воплотиться в гол - на 60 минуте снова Ренатиньо оказался проворнее остальных во вратарской «Гремио», забив второй гол «Сантоса» не абы чем, а пятой точкой! :)

Но «Сантосу» этого было мало – надо было забить ещё два мяча за 30 минут. И прежде чем знакомый многим Зе Роберто забил третий гол «Сантоса», «Гремио» усилиями Рамона провел отличную контратаку, в результате которой Рамон едва не вырвался один на один с вратарем. Фактический «фол последней надежды» судья оценил лишь желтой карточкой. С ударом со штрафного вратарь «святых» справился, хоть и с трудом. Третий гол «Сантоса» стал седьмым для лучшего бомбардира Кубка этого сезона Зе Роберто. Забить четвертый гол «Сантосу» так и не удалось. «Гремио» в финале.

А напоследок хотелось бы отметить профессиональность судейской бригады матча, которая не допустила ошибок в таком непростом для судейства матче. А точность фиксирования офсайдов приятно удивила.

«Сантос» - «Гремио» - 3:1
«Сантос»:

1 Фабио Коста, 2 Адаильтон, 14 Домингос, 3 Клебер, 6 Алессандро Мори, 10 Зе Робрто Педриньё, 11 Клебер Сантана, 5 Родриго Соуто, 17 Маркос Аурелио, 22 Ренатиньо.
ГТ: Люшембурго
Голы: Ренатиньо, (46, 61), Зе Роберто (72).

«Гремио»:
1 Себастян Саха, 16 Суса, 2 Патрисио, 14 Теко, 4 Вильям, 11 Карлос Эдуардо, 7 Диего, 15 Сандро, 10 Тчеко, 20Дуглас, 22 Диего Гавилан.
Гол: Диего Соуса (23).

В следующую среду на стадионе Альберто Х.Армандо, «Бока Хуниорс» примет в первой встречи Финала Кубка Либертадорес «Гремио де Порто Алегре».