Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 01 февраля 2015, 16:11
11406
18

Акценты. Гордая птичка и кто есть лох

Новая рубрика о футболе на Sport.ua

| Обновлено 01 февраля 2015, 16:11
11406
18
Акценты. Гордая птичка и кто есть лох

Давненько же мы с Вами не встречались! Да, это я – старый и местами добрый Юрич («Большие гонки», «Наши в Европе», «Самые из лучших» и т.д.). Конечно, не для всех это праздник, но я никому особо и не навязываюсь.

Кто не любит живое общение и кому не интересно личное мнение одного из вас, тому красиво жить не запретишь. Однако лучший способ «насолить» автору – это отнюдь не демонстративное «ни о чем», а банальный игнор. Заодно и кислород сэкономим.

Словом, как пел Виктор Цой: «Эй, прохожий – проходи, эх, пока не получил!»  А всех остальных – моих уважаемых читателей и собеседников – приглашаю в новую и таки-экспериментальную рубрику «Акценты».

В ней мы выбираем и обсуждаем несколько актуальных или просто любопытных новостей за последние трое суток. Я высказываюсь тут, Вы – в комментариях (если есть, что сказать). Кто хочет задать автору вопрос и получить ответ – милости просим, в мой блог «О футболе без политики».

Курсивом выделяю цитаты, жирным  - предмет разговора и те самые акценты. Рабочее название рубрики: «Эхо футбола». Погнали?

  1. Весенняя часть сезона начнется в запланированный срок.  Перенести старт активно предлагал коуч «Говерлы» Вячеслав Грозный. И нужно сказать, что его аргументация не лишена логики.

В этом году нет финала чемпионата Европы, нет финала чемпионата мира. Зачем нам в мае заканчивать чемпионат, зачем начинать в феврале? Кому это нужно? Давайте посмотрим, кому.

Наши участники еврокубков к этому времени (28 февраля) уже успеют стартовать в плей-офф, а два из трех – и завершить первый раунд. Официальный матч сборной – почитай через месяц. Остальным, вроде бы, спешить некуда. Особенно таким, как наш «Черноморец», к примеру.

Все полпреды Украины в Европе представлены в четвертьфиналах национального Кубка. Там же – львиная доля кандидатов в сборную страны. Что говорит Грозный? Сначала нужно провести четвертьфинальные матчи Кубка Украины, потом 15-й и 16-й туры.

Пуркуа па?  Правда, истину можно было бы поискать там, где она обычно находится – посредине. И начать чемпионат не в середине марта, по Грозному, а спустя неделю после Кубка.

Но Вы слышали, чтобы кто-нибудь из клубов во весь голос поддержал почин «Говерлы»? Шобы да, так не очень.

Напротив, вон, Николай Павлов, казалось бы, заинтересованный в этом больше других, напомнил о приоритете интересов «главных команд». Хотя, по-хорошему, ему сегодня в «Ильичевце», наверно, уже все едино. Впрочем, Вы правы: разве это по-хорошему?

А логика гендиректора УПЛ проста и железна. Клубам известны все даты за полтора года. Мне сложно судить, почему потом возникают вопросы, что клубам нужно больше времени. Вот с этим спорить трудно. Хоть мы с Вами и понимаем, почему возникают такие вопросы.

  1. Главный тренер московского «Торпедо» Валерий Петраков рассказал, почему «Шахтер» отказался от встреч с российскими командами.

Только давайте без фанатизма и лишних эмоций: мы говорим здесь о футболе.  Настоятельно прошу не обращать внимания на тех, кто будет тащить Вас в политику. Как говорят у нас в Одессе, пускай они идут к бениной маме – очистим от паразитов хоть одну ветку на нашем спортивном дереве.

Вопрос не в том, с кем собирались играть. И даже не в том, нужно ли с ними играть в принципе. Что сказал Петраков? Они прислали официальную бумагу в наш клуб. Им запретило играть украинское правительство.

Если это правда, и футбольный человек ничего ни с чем не спутал, мы имеем тревожный прецедент. Да, УЕФА сегодня намеренно разводит наши клубы с российскими. Но надо ли Вам рассказывать, что он считает это своей неоспоримой прерогативой?

Можно не придать значения, да и попросту не отслеживать контрольные спарринги в межсезонке – как сказал классик, то таке. Но, повторюсь, если это правда, то как бы у государства не вошло в привычку рулить национальным футболом. А оно таки-чревато боком, ей-богу! Для футбола.

Ведь, если помните, от игр с россиянами отказался в последнее время не один наш клуб, и даже не два. И как-то уж больно дружно и синхронно они все повернули кругом. И все бы ничего, кабы игры эти не планировались заранее.

Но не за полтора же года! Тогда вопрос к клубам: зачем в принципе было дразнить гусей? Однако нет худа без добра: теперь на них выльется меньше виртуальных фекалий.

  1. Генеральный спонсор «Черноморца»  «Имэксбанк» обанкротился.  Для Одессы это очень плохо. В двух словах, худшая кадровая ситуация сейчас лишь у того же многострадального «Ильичевца». Для Украины тоже, как Вы понимаете, не алле. Хоть ей, сердешной, и не привыкать, увы…

Дальше – больше. По словам источника, если «Черноморец» не сменит владельца, то летом прекратит существование. Как водится, в народе начали мусолить имена потенциальных «спасителей Одессы». Заканчивая откровенно фантастическими вариантами, типа… Ярославского.

Возвращаясь к реалиям, помимо озвученного Палицы, пока никого не наблюдаю. А поскольку он устойчиво ассоциируется с Коломойским, не вижу поводов для оптимизма, если вдруг, задним числом, таки-выгорит.

Дело не в конкретной личности – в серьезности намерений по отношению к клубу. «Кривбасс» с «Арсеналом» у всех на слуху. Кому по вкусу другие примеры – возьмите тот же «Ильичевец», с момента, когда он «лег под «Шахтер». Команда ради команды? Не этого я желаю родному городу. Тогда на стадионе точно останутся одни «чирлидиры».

Гендиректор клуба Сергей Керницкий уверен: с исчезновением «Имэксбанка» у клуба просто сменится генеральный спонсор. Вообще, он очень эмоционально отреагировал на предположения прессы, назвав шавками тех, кто преподносит и разглашает эту информацию. Могу Вас успокоить: те, кто ее обсуждает, им не упоминались.

Тем временем, «Черноморец» стартовал в межсезонье крупной победой над своим румынским аналогом в турнирной таблице – «Университатей». Мелочь, но приятно.

  1. Кирилл Ковальчук и Иван Бобко подписали контракты с «Металлистом».  Лично я этому только рад. Если не в Одессе, то хотя бы в Харькове, чья команда симпатична мне в новом веке, независимо от того, кто руководит клубом.

Рискну предположить, что большинство одесских болельщиков будет следить не столько за «Габалой» с Григорчуком и четверкой бывших «моряков», сколько за «Металлистом». Не только потому что ЧУ роднее и Кирилл с Ваней нам земляки. Они в Одессе выросли в серьезных игроков на наших глазах и были, без преувеличения, любимцами публики.

Ковальчук, к слову, мог оказаться в той же Габале, но предпочел ей Харьков. Здесь у меня будет возможность быть на виду у тренерского штаба нашей национальной сборной. Уехав в Азербайджан или Узбекистан, думаю, таких шансов у меня уже бы фактически не было.

Как по мне, это делает ему честь. Тем более странно было читать комментарий экс-президента ПФЛ Святослава Сироты. Скорее всего, Кирилл и остальные окажутся в роли ребят с «Таврии», которые тоже повелись на красивые слова и побежали за длинным рублем, но остались с носом.

Еще вопрос, где рубль сегодня длиннее. Но часто цитируемый нынче «экс», без которого, в свое время скандально «осиротела» ПФЛ, на этом не останавливается. Какие же футболисты лохи! Вокруг него 20 человек, которые ничего не получают, а ему одному будут платить! Ровно через 2-3 месяца услышим плач Ярославны от Ковальчука, что его бедного обманули.

Не припомню конкретно-отчетливых рыданий из «Металлиста». Также не считаю Ковальчука с Бобко самыми наивными из игроков «Черноморца». Так и не понял, ровно через 2, или ровно через 3 месяца, но очень хотелось бы тогда услышать интервью с Кириллом на эту тему, дабы прояснить: кто же окажется лохом, на самом деле.

Хотя, Вы понимаете, в наше время в нашей стране никто ни от чего не застрахован.

  1. Коноплянка остается в «Днепре» и не хочет в Италию.  В принципе, согласен со всеми, кому надоела «Санта-Барбара», в которую превратили заурядную историю СМИ. С одним уточнением: назвать сериал надобно иначе.

Не все знают значение фамилии Евгения. В первую голову, почему-то, нам приходит на ум печально известное растение. Между тем, конопля́нка, или реполо́в (лат. Carduelis cannabina) — певчая птица семейства вьюрковых отряда воробьинообразных.

Да и личность, как для нашего футбола, незаурядная. Потому пройдемся легкой трусцой и по набрыдшей Вам теме.

«Рома» договорилась с «Днепром», но не со мной, поэтому трансфер не состоялся. Пока я не старпер, хочу попробовать себя в АПЛ. Этим сказано все. Или почти все.

И тогда один маленький, но очень гордый птичка сказал: «Лично я полечу прямо на Солнце!»  Чем там закончилось – дело третье, и Жене этого никто не желает. Но наша мыльная опера должна называться: «Коноплянка – птичка гордая».

Некоторые из нас задаются вопросом: а как стыкуются между собой «Рома» договорилась не со мной» и «я обещал президенту доиграть контракт до конца». Ничего утверждать не буду, но обратил внимание на слова Эрика Бикфалви, оставшегося в тени прайм-тайма.  Думаю, лучше уйти летом свободным агентом, когда я сам смогу выбрать себе клуб. Логично, не правда ли?

А вообще, соглашусь со всеми экспертами, высказавшимися по этой теме на днях. С Сабо и Севидовым – в том, что, в данном случае, Англия лучше Италии. Но более всех – с Леоненко: что Испания лучше Англии (в чем с ним солидарен и Маркевич), а также в том, что в Англии Евгению придется проявить характер. Не являющийся его главным достоинством.

В том, что Коноплянка остался в Украине вижу плюсы. Для него самого: даст Бог, наберет оптимальную форму до лета. А также для «Днепра» и для сборной – в оставшееся время нужно будет показать товар лицом, не ударив последним в грязь. Я уж молчу о болельщиках.

На этой оптимистической расстаюсь с Вами до встречи, на этом же месте, через три дня. Спасибо за Ваше внимание!

Игорь ЮРИЧ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 16
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
omelgerrard
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ggjldjlybr
Таки да....
Odessit-FCCO
Не пойму,зачем обливать грязью автора за статью???У каждого здравомыслящего чела есть своё видение происходящего.Не нравится-не читай!!!А если такой умный-пиши сам,веди свой блог.И дело с концом.
rno555
шановний макас- рассєя- гарант нашої недоторканності після здачі ядерної зброї-,рассєя була нашим братом по визначенню - ,після розвалу срср було визнано право кожної республіки на суверенітет в кордонах які були на той час- половина українців в тій чи іншій формі поріднені з росіянами- ну і на кінець зараз в донбасі впивають російськомовне населення- але хоть хтось толком скаже -заради чого? просто пацани -шпана сіла на мільярдні бабки і боїться змін- ось і сіють страх в цілому світі- а що до людей- то як сказав знаменитий психічно хворий ввп- баби нарожають
Cortazar
"Только давайте без фанатизма и лишних эмоций: мы говорим здесь о футболе. Настоятельно прошу не обращать внимания на тех, кто будет тащить Вас в политику..."
________________________________________________________________________________
"Дом горит - козел не видит
Дом горит - козел не знает,
Что козлом на свет родился -
За козла и отвечать..." (с)
Footballboy
Раньше пережевывали произошедшее на поле, теперь решили пережевать нами сказанное. Не хватает еще только стрелочек с точечками на пол экрана.
Ну а про то, шо Игорю в первую голову приходит на ум, верю сразу и мгновенно.
kylt_lichnosti
Если у нас Рада начнет вмешиваться в футбол - нас сама же УЕФА наказать может. Тут надо быть осторожнее. Хотя это товарняки, не официальные игры.
Кстати, а почему вообще возник этот вопрос. Почему были назначены эти игры? Разве, еще до начала первой части чемпа не было все понятно?
makas11
согласен россия -агрессор однако судя вашей логике США- агрессор в ираке вьетнаме корее. Франция - агрессор в тунисе и ливии Израиль - агрессор в палестине Великобритания - агрессор на фолклендах это только по конфликтам на которые не давало одобрение ООН. все это так. только не понятно почему все мы до сих пор пользуемся деньгами агрессора США и газом арессора россии и т.д. Только вот не понятно причем тут футбольные клубы. Там где начинают смешивать спорт и политику спорт заканчивается.
fanti4egg
Читабельная статейка но не более того...обсуждать нечего...большие гонки упл было как-то поярче этой рубрики...
Dron
По сути (без политики):
1. предлагал коуч «Говерлы» Вячеслав Грозный
___________________
Одному тренеру не подходит, всем остальным подходит - вывод очевиден)
2. Они прислали официальную бумагу в наш клуб. Им запретило играть украинское правительство.
______________
Сказать в интервью можно все, что угодно, автору не стоит закатывать истерики. Когда бумагу от правительства с запертом выложат на официальном сайте Шахтера - буде предметный разговор.
Кстати, непонятно - какое правительство им запретило играть?
Учитывая предыдущие заявления касапов, наверно Обама с Керри, с подачи сенатора Маккейна
3. Для Украины тоже, как Вы понимаете, не алле.
______________________
Да Украине пофиг когда банкротятся банки вороватых олигархов-регионалов. Такие банкротства не удивительны, если основная цель создания банка - дерибан бюджетных денег, легализация откатов, и отмывание бабла. Нет доступа к кормушке - нет банка.
4. Кирилл Ковальчук и Иван Бобко подписали контракты с «Металлистом».
_______________________
Удачи!
5. Коноплянка остается в «Днепре»
_____________
Он сам кузнец своего счастья. Или несчастья. В случае его ухода Днепр ничего не потеряет, доказано на практике - без Конопы ДД играет даже лучше.
makas11
статья ни о чем.Уже всем давно понятные "истины" написанные "боком"....
Bandera.Lviv
з різних причин команд стає менше, одже кількість ігор також. необхідно по ходу ствотити кубок ліги, а то скоро раз в місяць грати будуть.
Дядя Коля
Автор знатно отлизал задний проход Ахметке вот этими словами: "Только давайте без фанатизма и лишних эмоций: мы говорим здесь о футболе. Настоятельно прошу не обращать внимания на тех, кто будет тащить Вас в политику. Как говорят у нас в Одессе, пускай они идут к бениной маме – очистим от паразитов хоть одну ветку на нашем спортивном дереве."
И, что то я не понял, почему это люди говорящие о политике это "Паразиты"? Выражения "Футбол без политики" вообще смешат! Футбол - это и есть политика!! Вот взять тот же МХ например: Янукович свалил, за ним свалил и президент Металлиста. И что теперь с Металлистом? Футбол без политики, ну да, ну да.. Президенту ЧО тоже сейчас нелегко из-за политических соображений. Что с Черноморцем? Распустили всех! Футбол без политики...
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил