Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 02 февраля 2021, 16:58
1070
0

Риека: две версии истока

Представляем соперника «Днепра» по контрольному матчу

| Обновлено 02 февраля 2021, 16:58
1070
0
Риека: две версии истока

«Риека» (Хорватия)

Клуб основан в 1946 году
Обладатель Кубка Югославии 1978, 1979
Обладатель Кубка Хорватии 2005, 2006, 2014
Обладатель Суперкубка Хорватии 2014
Играет на стадионе «Кантрида» (10 261 место)

Официальной датой основания «Риеки» считается 1946 год, но есть и другая версия. Одноименный город после окончания Второй мировой войны перешел из состава Италии (здесь он назывался Фиуме) в Югославию, и именно к итальянским корням клуба обращаются футбольные историки. «Фиумана», появившаяся в 1926 году, играла в разных лигах чемпионата Италии, однажды даже выбравшись в национальный дивизион (так ранее называлась Серия А), и прослеживается прямая связь между ней и «Риекой». Помимо использования одного стадиона, восемь игроков «Фиуманы» позже играли за «Кварнер» (предыдущие название сегодняшнего соперника «Днепра»).

В период единой Югославии «Риека» дважды выигрывала Кубок страны, а еще три трофея добавила уже при независимой Хорватии. Клуб является действующим обладателем Кубка и Суперкубка Хорватии, причем в решающих матчах обоих турниров был обыгран чемпион Хорватии загребское «Динамо».

Уже два сезона подряд «Риека» выходила в групповой этап Лиги Европы. В прошлом сезоне она заняла последнее место в группе, а в этом розыгрыше стала третьей в компании «Фейеноорда», «Севильи» и «Стандарда».

В текущем чемпионате Хорватии «Риека», как и в прошлом, идет второй вслед за «Динамо». Отставание от лидера составляет 7 очков, и эти два клуба значительно оторвались от остальных. Уже 7 февраля возобновляется хорватский чемпионат: «Риека» примет сплитский «Хайдук», и это будет очередное противостояния принципиальных соперников по Адриатическому дерби.

Подготовку ко второй части сезона «Риека» начала 8 января, и после тренировок дома 19 января отправилась в Испанию. Здесь хорваты провели контрольные матчи с «Ингольштадтом» (1:1) и «Лудогорцем» (1:2). Поединок с «Днепром» станет последним спаррингом для «Риеки».

Отметим, что зимой «Риеку» покинул лучший бомбардир Андрей Крамарич, перебравшийся в английский «Лестер». Заменить его призваны форварды Беким Балай и Венцислав Христов; пополнили также команду полузащитники Марин Томасов и Алекс Фернандес.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.