Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 31 января 2015, 12:28
2290
1

Кирилл ПЕТРОВ: «Теперь в Ордабасы два «хохла»

Украинский полузащитник расказал о том, почему решил перейти в казахстанский клуб

| Обновлено 31 января 2015, 12:28
2290
1
Кирилл ПЕТРОВ: «Теперь в Ордабасы два «хохла»

Нынешней зимой чемпионат Казахстана пополнился украинским футболистом. В клуб «Ордабасы» из польской «Короны» перешел воспитанник киевского «Динамо» Кирилл Петров. Кирилл рассказал о том, почему не горит желанием выступать в Украине и с кем из бывших динамовских одноклубников поддерживает связь.

- Кирилл, нынешней зимой вы покинули польский клуб «Корона» и переехали в «Ордабасы». Почему пришлось покинуть Польшу?
- После того как поиграл в Польше, где я в «Короне», прежде всего, ставил перед собой задачу вернуться на прежний уровень и прийти в тонус, появился вариант с клубом «Ордабасы» из чемпионата Казахстана. Его подыскал мой менеджер Александр Панков. Во-первых, этот клуб занял в чемпионате страны четвертое место и будет играть в квалификации Лиги Европы. Для меня это большая мотивация. Во-вторых, в Польше у «Короны» возникли финансовые трудности, и было неизвестно, продолжит ли команда свое существование. Поэтому принял решение искать другой клуб для продолжения карьеры.

- Какие первые впечатления от «Ордабасы»?
- Играющая команда. Поскольку казахские футболисты не обладают сильно высоким ростом, многие команды предпочитают играть низом через пас. Пока еще процесс адаптации не закончился. Но впечатления положительные, как и работа с тренером Виктором Кумаковым, который раньше тренировал «Шахтер» из Караганды и только недавно возглавил команду. Вместе мной пришли еще 5-7 новых футболистов. Поэтому сейчас мы в процессе притирки друг к другу. Самое главное, что мне все нравится, иначе бы я не оставался в этой команде.

- На какой позиции в «Ордабасы» вас использует тренер?
- В центре поля, на позиции «опорного». На самом деле, это моя родная позиция, последний год отыграл на ней в «Короне», вернул все навыки. Так что в Польше произошла своеобразная перезагрузка.

- В скольких матчах вы уже приняли участие?
- Играли на первом сборе с «Говерлой», турками, «Амкаром». Всего пять матчей: два выиграли, два проиграли и один вничью завершили. Тренер использует смешанные составы, смотрит. Еще полной готовности к чемпионату нет, набираем форму. Главное, что медосмотр прошел, никаких проблем.

- В составе «Ордабасы» до вас уже играл один украинец - Артем Касьянов. Он вас опекает в новой команде?
- Да, помогает, рассказывает. Он уже шесть лет в этой команде. Кстати, в середине поля мы играем рядом. В коллективе его «хохлом» называют. Вот теперь два «хохла» в «Ордабасы» будет.

- «Ордабасы» базируется в Шыкменте. Уже были в этом городе?
- Пока нет. Знаю, что там жарко. Будем знакомиться. Семья будет приезжать, поскольку дочка в Киеве готовится к школе.

- В Украину не было желания вернуться и тут найти клуб?
- У многих клубов у нас тяжелое финансовое положение. Не везде выполняются условия контрактов. Я, может, и в польской «Короне» мог остаться, если бы там была финансовая стабильность.

- С кем-то из бывших динамовцев вы поддерживаете связь?
- С Денисом Гармашем перед Новым годом виделись. Созванивался с Кавериным, Люлькой. С Лысенко мы вообще кумовья. Конечно, не так часто, как раньше, общаемся. Но стараемся поддерживать связь.

Артем ОМЕЛЬЯНЕНКО

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.