Вольфсбург громит Баварию

Бундеслига возобновилась с сенсации

11073
15

Как-то поубавилось после осенней части сезона критики в адрес пятидесятилетнего наставника «Вольфсбурга» Дитера Хекинга. Не так давно этого специалиста мало, кто воспринимал всерьёз. Говори о том, что уровень амбиций «волков» должен был заставить руководство клуба подыскать для команды более маститого наставника. Но в Хекинга поверили, и пока он не разочаровывает. Стоит отметить, что высокое место команды в турнирной таблице является не только заслугой тренерского штаба. У клуба отличный спортивный директор - Клаус Аллофс, работа которого позволила ангажировать немало талантливых исполнителей. Ожидается, что в ближайшее время к «волкам» к которым скоро может присоединиться ещё и Андре Шюррле, которому вроде бы было достаточно комфортно в составе лондонского «Челси».

И всё же «Бавария» сильнее: эта более мощная, опытная команда. Если «волкам» не так уж просто даётся выступление на нескольких фронтах, мюнхенцы уверенно вышли в плей-офф Лиги чемпионов, так же легко и непринуждённо став «осенним чемпионом» Бундеслиги. Лучшая в истории разница забитых и пропущенных мячей после первого круга, меньше всего пропущенных голов - это всё «Звезда Юга». В рамках очного противостояния «Бавария» не проигрывала сопернику с с четвёртого апреля 2009-го года, с тех самых 1:5 в Вольфсбурге. Вот только после этого «волки» лишь однажды свели дело к ничьей, проиграв остальные матчи. В том числе были разгромлены дома со счётом 1:6 в прошлом сезоне.

Гости с первых же минут пытались навязать сопернику свою волю. Пока хозяева ещё не поняли, что игра Себастьяна Роде на непривычной позиции крайнего защитника является слабым место мюнхенцев, Роббен привычно прошёл по месту правого инсайда, сместился в центр и нанёс мощный удар по воротам «волков», но Диего Бенальо не терял бдительности. Причём швейцарец был готов к неожиданностям и в исполнении своих одноклубников: Виейринья, к примеру, чуть не отметился автоголом. Зато первая же внятная атака «Вольфсбурга» завершилась успехом. После «обрезки» Томаса Мюллера оборона «Баварии» ошиблась на левом фланге, в результате чего Арнольд отдал мяч на Калиджури, а тот сделал точную передачу вышедшему на ударную позицию де Брюйне. Кевин не пожадничал и отпасовал на свободного Доста, пробившего в противоход Мануэлю Нойеру, 1:0! Голландцы, кстати, тоже частенько критиковали с момента его переезда на «Фольксваген-Арену», к тому же, для него этот гол стал только третьим в сезоне в рамках Бундеслиги.

Очевидно, что если Хосеп Гвардиола и подготовил какие-то сюрпризы своему оппоненту, ничего из этого не вышло. «Бавария» была вялой, не интересной, предсказуемой - мюнхенская команда провела один из слабейших своих таймов в нынешнем сезоне. У гостей было много ошибок в обороне и практически ничего не получалось в атаке. Был момент, когда Хаби Алонсо «вырезал» передачу на Роберта Левандовски, но тот не сумел переиграть Бенальо. Зато де Брюйне едва не стал автором ещё одной результативной передачи в середине тайма: Арнольд самую малость не успел к мячу. На сорок первой минуте Нойер не позволил Досту оформить дубль, зато через несколько минут вратарь «Звезды Юга» был бессилен. Казалось, «Бавария» уже отбилась после атаки «волков», но Родригес сделал передачу к чужим воротам, где Ноке сбросил футбольный снаряд Досту, который переложил корпус на левую ногу, а сам пробил правой в падении. Возможно, мяч «сорвался» с ноги нападающего, но при этом влетел точно в «девятку» ворот «Баварии». Нойер был бессилен, 2:0!

Кстати, первый футболист, наказавший «Баварию» дублем за сто два последних матча. «Вольфсбург» в блестящем стиле выиграл тайм, начавшийся с минуты молчания в память о Жуниоре Маланда.

В начале второго тайма у подопечных Гвардиолы по-прежнему мало, что получалось - Бастиан Швайнштайгер за фол на активном де Брюйне довольно быстро получил жёлтую карточку. Зато в ответной атаке на ударной позиции оказался Калиджури, не сумевший толком пробить по «уходящему» мячу. «Ответная любезность» оказалась на счету Арьена Роббена. Зато на 53-й минуте встречи хозяева разыграли быструю атаку на своей половине поля. Арнольд сделал передачу на выход де Брюйне, который через половину поля убежал на рандеву с Нойером и довёл счёт до крупного, 3:0

Зато вскоре мюнхенцам удалось провести широкомасштабный выпад и отквитать один гол. Бернат оказался с мячом на левом краю чужой штрафной. Налдо и Бенальо помешали друг другу, в результате чего мяч снова оказался у Берната, забившего с метра в пустые ворота, 3:1! Впрочем, этот гол был своеобразным подарком Судьбы.

Время шло, «Бавария» проигрывала, Гвардиола почему-то не выпускал на поле Марио Гётце. На 61-й минуте Дост нанёс ещё один опасный удар, не сумев переиграть Нойера. Четыре минуты спустя голкипер парировал мяч после удара в угол в исполнении Арнольда, который ранее в этом тайме умудрился промахнуться с двух метров. Бенальо не позволил Роббену отличиться после удара со штрафного, а затем «волки» забили снова. Футболисты «Баварии» ошиблись на своей половине поля, Арнольд длинной передачей пустил в прорыв де Брюйне, который дважды красиво обыграл Данте и неотразимо пробил под перекладину, 4:1! В этом матче «Звезда Юга» пропустила столько, сколько за весь первый круг.

Хозяева поля в блестящем стиле выиграли это противостояние. Теперь если каким-то чудом «волки» не попадут в Лигу чемпионов, это будет провалом. Дитер Хекинг хорошо делает свою работу, де Брюйне прогрессирует с каждым месяцем. А вот «Баварии» с такой игрой будет сложно пройти в еврокубках даже донецкий «Шахтёр». Тем более, если Хосеп Гвардиола снова запутается в своих новаторских идеях. А между мюнхенцами и «Вольфсбургом» теперь всего восемь очков.

«Вольфсбург» – «Бавария – 4:1

Голы: Дост 4’ – 1:0, Дост 45’ – 2:0, Де Брюйне 53’ – 3:0, Бернат 55’ – 3:1, Де Брюйне 73’ – 4:1

«Вольфсбург»: Бенальо, Калиджиури (Хант 86’), Налдо, Кнохе, Родригес, Арнольд, Густаво, Виейринья, Де Брюйне, Перишич (Шафер 80’), Дост (Бендтнер 83’)

«Бавария»: Нойер, Роде (Вайзер 51’), Боатенг, Данте, Бернат, Алаба, Алонсо, Роббен, Швайнштайгер, Мюллер (Гётце 71’), Левандовски (Писарро 71’)

Предупреждения: Арнольд 43’ — Алонсо 43’, Швайнштайгер 47’