|
3915
0

Локомотив Одесса - Локомотив Харьков - 4:1

Одесситы стали победителями первенства первой лиги и завоевали путевку в высшую лигу

В седьмой летний день одесский «Локомотив» стоял на пороге исторического события. Через девять лет после исчезновения с футзальной карты «Локомотива» в своем звездном составе, его менее искушенные одноклубники в случае победы гарантировали себе первое место в первой лиге, а значит и путевку в элиту.

Зная давние дружеские отношения тренеров обеих команд  Игоря Чурсина и Евгения Рывкина, у кого-то могло закрасться сомнение в «fair play». Однако, «заруба» в зале СКА была еще та.

Одесситы открыли счет уже на пятой минуте: Александр Лужанский снял паутину с дальней «девятки». А далее пошла обоюдоострая игра с обоюдными же шансами на успех.

Наиболее реальные моменты для взятия ворот имели одесситы. Но, впрочем, количество не перешло в качество. Так авторами голов могли стать Фадеев, дважды в течение одной атаки пробивавший с убойной позиции, Побережный, удары которого дважды - сначала под перекладину, затем низом отбивал голкипер, а затем Лужанский убежал на рандеву с Паляничкой, но позитивных эмоций при этом не испытал.

Как впрочем, и Берлизев, запомнившийся одесским специалистам еще по игре в юношеском чемпионате Украины весной 98-го в Одессе (Валерий Водян даже хотел его взять в «Локомотив», но чемпионат-97/98 стал последним для этой команды в чемпионском составе).

Во втором тайме одесситы вновь отличились в дебюте. Коптев четко реализовал штрафной за блокировку Коваленко. Одесситы забили и предоставили право харьковчанам атаковать, рассчитывая на контрвыпады.

Эта тактика принесла им успех. Трехходовку через всю площадку Еременко – Захаренко – Лужанский последний завершал в падении у левой штанги. 3:0.

Через минуту лучший снайпер одесского «Локо» Коптев предопределил победу своей команды. 4:0.

Харьковчане пытались отыграться, даже сменили вратаря на пятого полевого, но забили лишь гол престижа. Дмитрий Сорокин сумел-таки пробить кипера хозяев Павла Цыбенко.

Последние минуты две игроки и тренеры, находившиеся на скамейке одесского «Локомотива» уже не садились, считая секунды до финального свистка, возвещающего о решающем успехе.

И вот он свисток! Это надо было видеть: одесситы, не помня себя от радости, слились в диком танце победы. Этого успеха Одесса так давно ждала! Дай Бог, чтобы «Локомотив» все-таки стартовал в высшей лиге. Перед глазами пример «Атлетика», выигравшего первую лигу в 2004 году, но из-за отсутствия финансирования, вынужденный отказаться от участия в элите украинского футзала.

«Локомотив» Од: Цыбенко – Лужанский, Побережный, Еременко, Захаренко – Коптев, Коваленко, Фадеев, Пюро – Мовила, Коренков.
«Локомотив» Х: Поляничка (Хрипунов, 23-26) – Берлизев, Д. Сорокин, А. Сорокин, Зинченко – Стакс, Конюхов, Клочко, Волков.

Голы: Лужанский (5, 25), Коптев (23, 26) – Д. Сорокин (35).

Предупреждения: Еременко (37) – Клочко (27)