Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
538
0

КОСТЮЧЕНКО: «Фанатам зашивали головы»

Точку в деле с избиением болельщиков «Динамо» поставит не служебное расследование МВД, а расследование прокуратуры

Киевское «Динамо» отреагировало на результаты служебного расследования МВД по поводу столкновений между «Беркутом» и болельщиками команды на финале Кубка Украины.
Напомним, согласно этим результатам, «в целом действия сотрудников милиции отвечали закону. Однако в отдельных случаях работники органов действовали не адекватно сложившейся ситуации. За допущенные недостатки к дисциплинарной ответственности (в том числе предупреждению о неполном служебном соответствии и выговорах) привлечены 12 должностных лиц органов, в том числе два сотрудника «Беркута», которые палками побили девушку». При этом начальник Департамента связей с общественностью МВД Константин Стогний отметил, что из болельщиков никто за медпомощью не обращался, тогда как 18 работников милиции за медпомощью обратились, а семеро из них были госпитализированы.

«Это решение по внутреннему расследованию. Это их право и то, что оно было проведено, это хорошо, - сказал нам вице-президент «Динамо» по работе с болельщиками Вадим Костюченко. - На счет того, обращались ли болельщки за медицинской помощью или нет, то я был свидетелем, как «Борис» после матча зашивал двоим фанатам «Динамо» головы. Есть и другие факты. Болельщики лежат в больницах с проломленной грудной клеткой, трещинами в ребрах и прочим. Сняты побои. Есть соответствующие документы. Все они переданы в прокуратуру и по этому факту проводится расследование. Мы не снимаем с себя ответственности за поведение своих болельщиков. Но за административные нарушения люди не должны получать телесные повреждения. Так что точки в этом деле поставит не служебное расследование МВД, а расследование прокуратуры. У нас есть показания болельщиков, что было и после матча - в туннеле стадиона, где просто избивали болельщиков палками, что было в РУВД, где применяли физическую силу, чтобы выбивать показания. Ребят, которые были в другом секторе, заставляли подписывать документы, что они были в 11-м секторе и бросали сидения. Все эти сведения есть в прокуратуре. Каких решений я от нее жду? Решений в рамках законодательства. Чтобы виновные понесли наказания. Если человек превысил служебные полномочия, применял спецсредства не по назначению и при этом были нанесены телесные повреждения, мне кажется, это ответственность не только дисциплинарная. Но и уголовная.

- Были ли обращения в суды от болельщиков по поводу возмещения морального ущерба, компенсации за телесные побои?

- Насколько мне известно, такие иски не направлялись. Хотя такая волна в фан-клубе «Динамо» присутствует. Тем более, что в перерыве и в начале второго тайма у наших болельщиков изымалась футбольная атрибутика. Якобы у фанов «Шахтера» флагов не было, а у наших - были. Хотя на матче в Донецке, на матчах на стадионе «Динамо» в Киеве проблем с флагами не было. Вы видели, на матче Франция - Украина были такие же метровые флаги у болельщиков.

Газета «Сегодня»

футбол
Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.