Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
713
0

«КПД нападающего должен быть выше»

Мнение Ивана Гецко

Иван ГЕЦКО
экс-нападающий «Черноморца», «Днепра», «Кривбасса», «Карпат», «Металлиста» и сборной Украины


- С момента распада СССР в украинском футболе случилось множество перемен. В большинстве своем - положительных: с каждым годом уровень чемпионата растет, как и имидж страны на форумах разного значения. Ярким примером тому является выступление сборной на чемпионате мира в Германии. Да и победа в тендере за право организовать совместно с Польшей Euro-2012 о многом говорит.

Но вместе с тем есть в нашем футболе и негативная тенденция: заметное снижение результативности нападающих. Стоит лишь взглянуть на список бомбардиров текущего чемпионата. В последнее время в высшей лиге нет ярко выраженных нападающих. Во главе реестра снайперов - грузин Гигиадзе из «Кривбасса» и Гладкий из «Харькова», на счету которых всего по 11 результативных ударов. Не густо...

В бытность мою игроком «Черноморца» такие показатели для форварда считались невысокими. КПД любого нападающего должен был быть значительно выше. Помнится, в краткосрочном премьерном чемпионате Украины 1992 года мне удалось забить 10 голов в 14 матчах. Лучшим же бомбардиром стал выступавший за «Таврию» Гудименко, забивший на два гола больше. Но еще раз подчеркну: тот сезон был укороченным. Показатели же Гигиадзе и Гладкого по количеству игр куда больше. Неужто настоящие бомбардиры в нашем футболе перевелись. И если в оставшихся двух турах оба игрока не отметятся как минимум одним голом, бомбардирский показатель текущего сезона станет самым худшим за всю историю украинского футбола.

Если продолжить тему результативности предыдущих чемпионатов, то в течение многих сезонов, проходящих по системе «осень-весна», лучшими снайперами забивалось от 17 до 22 мячей. Что и говорить, уровень мастерства нападающих в тот период был на порядок выше. Гусев, Гусейнов, Аваков, Матвеев, Ребров, Шевченко - эти футболисты умели забивать.

Сейчас результативность падает. С чем это связано? Сложно сказать. Здесь, пожалуй, целый комплекс причин. Ссылаться можно и на недоработку футбольних школ, и на ухудшившееся отношение к делу нынешнего поколения, и на индивидуальное мастерство самих игроков. Хотя справедливости ради нельзя не заметить, что наложить отпечаток на игру форвардов могла и изменившаяся тактика футбола. Нынче превалирует коллективный футбол, в котором особого значения, кто забивает - нападающий или защитник - нет. Главное, чтобы команда приносила результат. И то, что в соревновании голеадоров присутствуют два игрока других амплуа - днепропетровец Назаренко (на его счету 10 голов) и одессит Даниловский (7), в какой-то степени говорит о тенденциях современного футбола.

Но как бы то ни было, малое количество голов у игроков атаки настораживает. На мой взгляд, за один сезон нападающий должен забивать как минимум 15 мячей. Еще лучше - 20-22, что мы и видим по статистике ведущих футбольних стран Европы.
Нельзя не обратить внимание и на тот факт, что в списке лучших снайперов нынешнего чемпионата большинство - иностранцы: Гигиадзе, Батиста, Брандау, Шацких, Клебер, Корниленко. С одной стороны, владельцам клубов, за которые они выступают, должно быть приятно, что затраченные на их приобретение средства себя оправдывают. Но с другой...

Украинские-то нападающие где? Их, увы, раз-два и обчелся. Прежде всего, назвал бы того же Гладкого. А еще Фомина из «Металлиста». Нельзя списывать со счетов и «моряка» Венглинского, у которого в каждом матче есть как минимум два-три голевыз момента. Вот только с их реали зацией форварду пока не везет.

газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.