Сборная ОАЭ стала бронзовым призером Кубка Азии

В матче за третье место ОАЭ переиграли Ирак

1098
0

Сборная ОАЭ стала третьей на Кубке Азии-2015.

В матче за третье место Кубка Азии-2015 сошлись сборные Ирака и ОАЭ. Учитывая то, с какими соперниками им пришлось встретиться в полуфинале, подобный матч вполне предсказывался. Ирак уступил сборной Южной Кореи, а ОАЭ проиграл Австралии. Обе встречи завершились со счётом 2:0. Вообще выступление иракцев и арабов похоже на этом турнире: они заняли вторые места в своих группах, а в четвертьфиналах в серии послематчевых пенальти переиграли явных фаворитов в лице Ирана и Японии соответственно.

Сборная ОАЭ начала встречу чуть активнее соперника. На двенадцатой минуте Халиль получил проникающий пас от Мабхута и решил сразу же пробить по воротам. Мяч пролетел намного выше перекладины. Буквально через четыре минуты ОАЭ и вовсе удалось выйти вперёд. Абдуррахман выполнил просто великолепный перевод на Халиля, который выскочил один на один с вратарём сборной Ирака и переиграл его с нескольких метров.

Пропущенный мяч заставил «львов Месопотамии» проснуться. На двадцатой минуте Махмуд упустил грандиозную возможность для взятия ворот. Нападающий иракской сборной вырвался на ударную позицию и пробил по воротам. Мяч угодил в перекладину. После отскока сам же Юнис отметился добиванием, но с ударом справился Эсса. Давление сборной Ирака дало результат на двадцать восьмой минуте, когда Аль-Лами получил мяч у угла штрафной площади и сразу же пробил по воротам. Мяч после рикошета влетел точно в угол ворот арабской сборной.

В концовке первого тайма Ирак буквально зажал соперника у чужой штрафной площади. Ясин сместился с левого фланга и пробил в дальний угол. Эсса отразил этот удар, но точно на Аль-Мунтафика, который сыграл на добивании. Перед самым перерывом ОАЭ могли сравнять счёт, но Мабхут промахнулся с нескольких метров.

Первая же атака во второй половине встречи в исполнении сборной Ирака также могла становиться голевой. Махмуд выскочил один на один, но пробил мимо ворот Эсса. А на пятьдесят первой минуте Халиль оформил дубль, сравняв счёт в матче. Сумел он сыграть на линии офсайда, что позволило ему выскочить один на один с Юссефом и переиграть его в ближнем бою.

Игра была равной вплоть до пятьдесят шестой минуты, когда вратарь сборной Ирака Хаммед Юссеф совершил роковую ошибку. Он сделал пас точно на соперника, в результате чего Ахмаду Калафу пришлось совершать фол последней надежды в своей штрафной площади. Мабхут вывел ОАЭ вперёд, а Ирак остался в меньшинстве.

Надеяться на то, что Ирак вдесятером сумеет спасти встречу было оптимистично, но «львы Месопотамии» сумели создать несколько моментов, которые, правда, голом не завершились. В итоге, сборная ОАЭ завоевала бронзовые медали Кубка Азии-2015. В финальном поединке встретятся сборные Южной Кореи и Австралии.

Ирак – ОАЭ – 2:3 (2:1)
Голы:
Халиль 16’ – 0:1, Аль-Лами 28’ – 1:1, Аль-Мунтафик 42’ – 2:1, Халиль 51’ – 2:2, Мабхут Али 57’ (пенальти) – 2:3

Ирак: Юссеф, Аль-Лами, Шакер, Калаф, Дургхам, Абдуламер, Касим, Ясин (Кадим 80’), Камил, Аль-Мунтафик (Мерам 86’), Махмуд
Запасные: Абдул-Захра, Аднан, Тарик, Фаез, Хашим, Хусни, Аль-Аджели, Фадхиль, Аль-Мамури, Рашид, Яс Ясин

ОАЭ: Эсса, Абделазиз (Аббас 68’), Мохамед, Хусейн, Ахмед, Эсмаил, Хассан Маджид, Фардан (Аль-Хаммади 53’), Абдуррахман, Мабхут Али, Халиль (Амер 76’)
Запасные: Салех, Аль-Камали, Ибрахим, Абдулрахман, Салех, Нассер, Аль-Касири, Юсиф

Предупреждения: Дауд 37’ — Абдуррахман 41’, Хусейн 79’
Удаления: Калаф 56’