Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
| Обновлено 30 января 2015, 12:07
1747
0

Легкая атлетика: Мохнюк — лидер сезона

Украинская пятиборка набрала пока что наибольшую сумму баллов сезона в мире

| Обновлено 30 января 2015, 12:07
1747
0
Легкая атлетика: Мохнюк — лидер сезона

Несмотря на зимнее время, в январе в Украине состоялось сразу несколько легкоатлетических состязаний. Там многие ведущие спортсмены делали, так сказать, практические прикидки к февральскому чемпионату Украины в Сумах, который станет определяющим для формирования состава сборной на зимний чемпионат Европы, запланированный на 6-8 в Праге.

Впрочем, некоторые взялись решить эту задачу досрочно, не дожидаясь «экзамена» в Сумах. Такая возможность им предоставилась на командном национальном первенстве, состоявшемся в Запорожье. И там действительно не обошлось без приятных сюрпризов...

Первым из них было то, что, в отличие от предыдущих лет, когда внутри арена температура зачастую падала ниже 10 градусов тепла, ныне в манеже «Запорожсталь» фактически стояла жара. Его руководство пояснило эту чудесную метаморфозу качественным ремонтом, причем не только модернизацией отопительной системы, но и заменой витражей на фасаде корпуса.

Кроме того, обновили санузлы и тренажерный зал, приобрели систему фотофиниша. Единственное, по-прежнему предельно жестким остается старенькое покрытие беговых дорожек, но и в этом плане в ближайшее время возможны позитивные изменения. А пока и на нынешнем покрытии ряд спортсменов сумел добиться классных показателей.

Второй сюрприз как раз и заключается в том, что в женском пятиборье Анастасия Мохнюк набрала пока что наибольшую сумму баллов сезона в мире - 4707! Стоит признать, что с аналогичным результатом представительница Киевской области наверняка сумеет пробиться на пьедестал европейского первенства в Праге.

Свою готовность составить ей там компанию - и это сюрприз третий – продемонстрировали мастера женского спринтерского бега. Сразу двум из них на 60-метровке удалось «выбежать» из квалификационного норматива чемпионата Европы, составляющего 7,28. Впрочем, особо удивляться не приходится, поскольку речь идет и достаточно опытных и маститых спортсменках - харьковчанке Наталье Погребняк и номинальной хозяйке манеже Олесе Повх. В финальном забеге первая из них оказалась чуть быстрее - 7,21 против 7,23.

По словам Натальи Погребняк, с начала нынешнего сезона она повышенное внимание на тренировках уделила качественному улучшению стартовых движений. И сейчас это принесло ей не только приятную победу над грозной соперницей, каковой, безусловно, является бронзовая призерка Олимпиады-2012 в эстафете 4х100 м Олеся Повх, но и личный рекорд. Теперь, соответственно, в планах подготовки к чемпионату Европы Погребняк потребуется, так сказать, больший практический опыт. И она однозначно выступит на скором национальном первенстве в Сумах. Как, кстати, и Повх. Это, несомненно, придаст турниру значимости и внимания.

Приятно было вновь увидеть на беговой дорожке чемпионку Европы-2013 и серебряную призерку чемпионата мира-2012 в помещении в беге на 800 метров Наталью Лупу. Напомню, что весной прошлого года она оказалась уличенной в применении запрещенного препарата (эта история до сих пор таит непонятные нотки). Но поскольку со своей стороны максимально содействовала поиску правды, то Международная федерация легкой атлетики сочла приемлемым сократить, обычный в таких случаях, двухлетний период дисквалификации до девяти месяцев. И вот спортсменка вновь в строю.

Свое возвращение Лупу отметила попаданием в финалы забегов на 400 и 800 м. Но поскольку в программе соревнований они шли один за другим, то Наталья приняла решение участвовать только в первом из них. Представительница Черновицкой области и выиграла его, опередив маститую донетчанку Алину Логвиненко. Правда, результат оказался скромным - всего 55,21, однако, по словам Лупу, она и не ожидала большего. К тому же, в дальнейшем она собирается выступать только на своей коронной 800-метровке.

Повышенное внимание также вызвало появление в секторе для прыжков в высоту Оксаны Окуневой. Представительница Николаева, являющаяся сейчас безусловным №1 Украины в этом виде соревнований, с первой попытки уверенно взяла 1.86. Но далее, когда стало ясно, что уже на тот момент Окунева осталась в сектора одна, прыгать отказалась. При этом Оксана сослалась на тревожащее ее повреждение связок коленного сустава, мол, просто решила не рисковать. А свои лучшие качества спортсменка собирается продемонстрировать на национальном первенстве в Сумах.

Наконец, стоит отметить похвальное стремление атлета из Тернопольщины Ивана Стребко выполнить квалификационный норматив чемпионата Европы в беге на 3000 м. К сожалению, показав результат 8.02,8, для достижения своей цели ему не хватило каких-то восемь десятых секунды!

В завершение - несколько слов о действующем чемпионке мира в летнем семиборье Анне Мельниченко (теперь уже - Касьяновой). В родном Запорожье она, как потом оказалось, несколько неожиданно даже для самой себя (настоял тренер!) приняла участие в забеге на 60 м с барьерами. Там Анна, с результатом 8,27, заняла второе место, уступив три сотых секунды Елене Яновской из Винницы.

Мельниченко пояснила, что целенаправленно готовится к летнему сезону, и выступать на зимнем чемпионате Европы не намерена. Соответственно. Сейчас у нее был просто контрольный старт в отдельной дисциплине, и не более того. Зато летом отдавать свой титул чемпионки мира она никому не намерена!

И последнее - в командном зачете уверенную победу одержала сборная Днепропетровской области - 1586 очков. На втором месте оказались представители Харьковской (1410 очков), а на третьем - Житомирской областей (1225 очков).

Сергей ДАЦЕНКО

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 4
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

Заря – Шахтер.  Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины
Футбол | 18 апреля 2024, 11:34 3
Заря – Шахтер.  Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины

Юбилейный матч «Зари» и «Шахтера» в УПЛ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.