Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1183
0

Дом, который достроит НОК

До Олимпиады в Пекине остался год...

За год с небольшим до старта летних игр в Пекине корреспонденты “СЭ” посетили Государственный олимпийский учебно-тренировочный центр сборной Украины

«КАКИЕ ЛЮДИ БЕЗ ОХРАНЫ!»

Посещение журналистами олимпийской базы было приурочено к профессиональному празднику сотрудников средств массовой информации, а потому репортеров в Конча-Заспе встречали хлебом-солью, причем - в прямом смысле этих слов. Первым их поприветствовал лично президент НОК Сергей Бубка: «Какие люди без охраны!», - воскликнул Сергей Назарович, дав понять, что в обычное время на вотчине наших олимпийцев царит строгий режим, а сам тренировочный центр охраняется не менее скрупулезно, чем стратегический военный объект.

В качестве гида предстает директор базы, а по совместительству гостренер в метательных видах легкой атлетики Леонид Смелаш. Экскурсию по вверенному комплексу он начал с исторической справки, подчеркнув, что олимпийский центр, чья первоначальная территория составляла 7,7 гектара, был спроектирован в канун московской Олимпиады-80, а сдан в эксплуатацию 5 мая 1979 года. В настоящий момент олимпийская база располагает собственной котельной, прачечной и даже столярной: осталось позаботиться об автономном электроснабжении. Еще один любопытный факт: объект обслуживают ни много ни мало 212 штатных сотрудников!

Первым делом Смелаш провел журналистов в жилой комплекс, чья вместительность в скором будущем составит 346 комнат. Дружной стайкой репортеры просочились в один из гостиничных номеров - довольно просторный холл с двумя уютными креслами и телевизором, небольшая спальня и современно оснащенный санузел. «Люкс!» - воскликнул кто-то из коллег. - «А вот и нет, - возразил Леонид Смелаш. -Это еще не люкс. Это самый обычный номер».

Покидаем гостиничный комплекс и по узенькой тропинке выходим к живописному озеру Конча, считающемуся одним из самых чистых водоемов Киевской области. На импровизированном пляже нередко отдыхают наши олимпийцы, а метатель молота Андрей Скварук выходит на маленький причал с удочкой: озеро кишит рыбой. Единственная проблема - мальчишки, которые приплывают с другого берега и до устали ныряют в воду: благо относительно небольшая глубина (от шести до десяти метров) позволяет их родителям не беспокоиться за своих чад.

«ДОБРЫНЯ» И НИКИТА

Плавно перебираемся на поле для толкания ядра, метания копья и молота, где заканчивают тренировку 30 атлетов. Здесь отвечающий за эту легкоатлетическую парафию Смелаш чувствует себя еще более уверенно. Перед журналистами вырастают два гиганта - олимпийский чемпион Афин-2004 Юрий Белоног и его более молодой коллега, смуглый худощавый паренек школьного возраста. «Повеселее!» - просят юношу фотокорреспонденты, и тот несколько смущенно демонстрирует белозубую улыбку. «Это рекордсмен мира среди юношей Никита Нестеренко из Днепропетровска, толкнувший 5-килограммовое ядро на 21 метр 35 сантиметров. Очень талантливый парень», - поясняет мне Смелаш.

- Мы все очень надеемся на Никиту, - вторит одному из наставников Юрий Белоног.  - Видите ли, в нашем виде существовал очень серьезный пробел в таком немаловажном аспекте, как смена поколений, и вот наконец-то появился перспективный спортсмен, который младше меня на целых 17 лет! Я в его возрасте, к слову, так далеко снаряд не толкал. Теперь главное - не сглазить парня, у которого еще вся спортивная жизнь впереди, и попытаться довести его до ума. Сейчас Никита обходит своих сверстников с помощью антропометрии, у него очень длинные руки. Наша общая задача - усовершенствовать его технику.

После этого Белоног, которого за впечатляющие габариты и привычно позитивный настрой один из нас, вспомнив о герое русских народных сказок, прозвал «Добрыней», ответил на несколько вопросов корреспондентов «СЭ».

- Толкнув ядро на 21,16 на афинской Олимпиаде, вы вывели удивительный парадокс, признав, что показанным результатом недовольны, а исходом своих выступлений,  конечно же, удовлетворены. Какие цифры рассчитываете показать в Пекине?
- Не могу сказать, что мои результаты существенно выросли. Как и в Афинах буду настраивать себя на 21,50. Думаю, в Китае этот результат почти наверняка принесет медаль. А вот какого достоинства - это большой вопрос.

- Круг ваших конкурентов изменился?
- Безусловно. Появилось много талантливой молодежи, и «выстрелить» способны многие. Более детально прикинуть предстартовые расклады я смогу после того, как выступлю на чемпионате мира, который пройдет в японской Осаке.

- Как, кстати, складываются ваши отношения с азиатским материком?

- Полюбовно. На востоке мне везло очень часто: в Токио, в 1994 году, выиграл один из своих первых турниров в карьере. Затем первенствовал на Универсиаде в Фукуоке, а в 2003 году на аналогичном соревновании занял второе место в том же Токио.

- Олимпийская база сборных команд Украины соответствует вашим представлениям о высококачественном подготовительном центре?
- Вполне, недаром же я предпочитаю готовиться именно в Конча-Заспе, а не за границей. С появлением на посту директора комплекса Леонида Смелаша все - от питания до бытовых условий здесь изменилось к лучшему. В номерах появились телевизоры и кондиционеры. Еще бы установили интернет...

НЕ СТОЙ ПОД СТРУЕЙ!

Покидая метательный комплекс, рассуждаем о том, что учебно-тренировочный центр нуждается в локальной реконструкции: возле озера уже очерчена площадка для включенных в олимпийскую программу пляжных дисциплин - волейбола и гандбола. Кроме того, необходимо оборудовать тренировочное пространство для борцов и реконструировать гимнастический зал.

- В идеале базу, конечно же, нужно расширять, - подтверждает вице-президент НОК и президент Федерации легкой атлетики Украины Валерий Борзов. - В ближайших планах строительство стадиона и универсального спорткомплекса, в котором игровой зал будет соседствовать с легкоатлетическим манежем.

В том, что эти планы определенно воплотятся в жизнь, сомневаться практически не приходится. В компании с директором базы проходим в симпатичный зал, где тренируются тяжелоатлеты.

- Раньше на этом месте были...  гаражи,  - рассказывает Смелаш, - да и то, что вы видите сейчас, далеко не конечный вариант. На реконструкцию этого помещения выделено 900 тысяч гривен, и в конце года здесь произойдут разительные изменения: заменим окна и помосты, установим кондиционеры.

На месте еще одной серии гаражей - неподалеку от альма матер тяжелоатлетов - уже запланировано оборудование барокамеры. А на пороге медико-реабилитационного центра делегацию репортеров встречает главный врач базы Ярослав Бубес, сообщивший представителям СМИ, что вверенное ему учреждение делится на три отделения - диагностическое, лечебное и реабилитационное. В самом сердце «медсанбата» исключительно полезная для здоровья соляная шахта и еще одно популярное среди спортсменов место - кабинеты водных процедур, где вы можете понежиться в наполняемой водой емкости вместе с лазерными лучами, окунуть конечности в гальваническую ванную, а также постоять у стенки под мощным напором душа Шарко. Бубес собственноручно стреляет водой из двух пистолетов - брызги мощнейшей силы заставляют вспомнить о водных процедурах, которые принимал в Крыму герой Станислава Говорухина в киношедевре Сергея Соловьева «Асса». А еще, подумалось, не помешало бы повесить на стенку плакат с емким слоганом - «Не стой под струей!».

НЕ «ОПЯТЬ», А ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ

Один из конечных пунктов импровизированной экскурсии журналистов - гимнастический зал, где вовсю трудятся мужская и женская сборные Украины, чью работу курирует Игорь Коробчинский.

- Заниматься в этом зале после ремонта - одно удовольствие, - констатирует старший тренер гимнастов. – Если бы еще были установлены мощные кондиционеры, и в нашем распоряжении было два манежа, чтобы сорок парней и девушек не создавали очереди у снарядов, было бы просто здорово.

- Можно ли сказать, что в этом олимпийском цикле наша команда  претерпевает смену поколений?
- Уже нет. Мы, конечно, будем тщательно следить за первой шестеркой спортсменов чемпионата Украины и результатами наших гимнастов на этапах «Гран-при», но по большому счету сборные уже сформированы.

- На что вы и ваши подопечные рассчитываете в Пекине-2008?
- Знаете, я очень не люблю давать прогнозы.  В дюжине сильнейших держав мира мы числились всегда, ну а окончательную пищу для размышлений нам даст чемпионат мира в Штутгарте. Именно в Германии станет ясно, на какие виды программы в турнире гимнастов мы вправе делать основную ставку. Может быть, это будут командные соревнования у девушек, а может, и выступление в многоборье.

- Лидер в мужской сборной остался  прежним  -  Валерий Гончаров. А кто будет задавать тон у представительниц прекрасного пола?
- Здесь мы сильны коллективом. Алина Козич, Ирина Краснянская и Даша Згоба уже давно зарекомендовали себя с лучшей стороны. А в последнее время к этому трио добавилась стремительно прогрессирующая Оля Щербатых.

Пока суд да дело, направляемся к первому вице-президенту НОК Владимиру Брынзаку, адресуя ему вопрос с несколько бюрократическим подтекстом.

- Владимир Михайлович, в преддверие пекинской Олимпиады отдел олимпийских видов спорта министерства по делам семьи, молодежи и спорта наверняка поставит перед спортсменами конкретные медальные задачи. Какими они будут?
- На предыдущих летних Играх мы выступали достаточно стабильно, завоевывая по двадцать три медали. В этом сезоне хотелось бы выйти на отметку в двадцать пять «драгметаллов», и при этом повысить их качество, завоевав большее число золотых медалей. В идеале рассчитываем на десять наград высшей пробы.

- Какие виды спорта могут стать этим самым Клондайком?
- Основную ставку делаем на стрельбу из лука, борьбу, бокс, фехтование, гимнастику, легкую атлетику и велоспорт.

- Главное,    чтобы   наши спортсмены успели акклиматизироваться, - резюмирует подоспевший Сергей Буока. – И тогда у вас, журналистов, будет очень много приятной работы.

Вашими бы устами, Сергей Назарович...


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Галичанка потерпела 14-е подряд поражение в чемпионате Польши
Другие виды | 22 апреля 2024, 21:40 0
Галичанка потерпела 14-е подряд поражение в чемпионате Польши

У львовской команды впервые за долгое время появилась Диана Дмитришин

КЛОПП: Нам нужно, чтобы МанСити проигрывал. Арсенал выглядел не очень слабо
Футбол | 25 апреля 2024, 01:55 2
КЛОПП: Нам нужно, чтобы МанСити проигрывал. Арсенал выглядел не очень слабо

Главный тренер «Ливерпуля» прокомментировал поражение от «Эвертона» (0:2)

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.