Команде Степанца в Плоцке пришлось играть не только против опытной команды, но и против судей

29.01.2015
Плоцк (Польша).
Товарищеский матч.

«Висла» (Плоцк, Польша) – «Мотор» (Запорожье, Украина) 31:32 (16:18)
«Висла»: Corrales, Morawski; Ghionea (7) (3 с пенальти), Zelenović (6), Nikcević (6), Rocha (4), Racotea (3), Montoro (3), Tioumentsev (2), Zaremba, Starzyński, Kwiatkowski, Piechowski
«Мотор»: Кошевой, Сапун, Штохль;  Aфлитулин (3), Бурка (7), Жук (5), Дорощук (5), Жуков (2), Денисов (3), Куриленко (1), Стецюра (2), Кубатко, Козакевич (2), Oнуфриенкo (5), Донцов, Педан.

Потеря Александра Шевелева, получившего травму спины в Забже, стала новым испытанием для «сине-малиновых». Правда, хозяева площадки также были вынуждены играть усеченным составом, ведь пятеро игроков «Вислы» в эти дни принимают участие в катарских битвах чемпионата мира. Также стоит отметить, что выводил на площадку «нефтяников» Кристофер Кизель, который на период мирового первенства заменил на тренерском мостике главкома «Вислы» - испанца Маноло Каденаса. Каденас повез в Катар подопечных в ранге действующих чемпионов мира.

«Нефтяники» начали уверенно и на пятой минуте «убежали» в счёте 4:1, хотя на экваторе тайма запорожцы сумели подравнять ситуацию в результате - 11:10. Вторая половина первого тайма прошла в равной борьбе, но ближе к перерыву гости выглядели более собранными и ушли на перерыв в качестве лидеров. Имея заметное преимущество во втором тайме и задавая тон в счете (29:26 за десять минут до окончания встречи), запорожцы имели все шансы без проблем завершить отчетный спарринг. Однако в концовке на помощь игрокам «Вислы» неожиданно пришли судьи. Рефери достаточно часто не замечали грубых фолов у хозяев, при этом четко реагируя на малейшие нарушения правил со стороны чемпионов Украины. Ко всему прочему стоит добавить удаление капитана «Мотора» Сергея Онуфриенко в решающие минуты встречи. Несмотря на явные симпатии судейской бригады, подопечные Николая Степанца выстояли, в итоге минимально обыграв амбициозного соперника.

Николай Степанец (главный тренер ГК «Мотор»):
«На этот матч против нас собралась неплохая компания, несмотря на отсутствие вратаря, двух крайних игроков, линейного и блистающего сейчас в составе сборной Польши в Катаре Мариуша Юркевича. В Плоцке удачно подобраны кадры. Практически два полноценных состава, каждый из которых по-своему хорош. Мы предполагали это и соответственно настраивались. Мне бы очень хотелось, чтобы молодёжь нашей команды приобретала уверенность, опыт в играх против серьёзных соперников. Сейчас разговор идет о Станиславе Жукове и Владиславе Донцове. Единственное - нельзя ещё сразу двоим молодым игрокам доверять ответственные посты без оглядки на результат. Потихоньку буду стараться растить молодые кадры, давая им возможность себя полноценно проявить.

А вот что касается судейства, то лично мне непонятна ситуация относительно приоритетов арбитров во всех проведенных нами спаррингах в Польше. В Забже придумывали мыслимые и немыслимые нарушения, а в Плоцке опять свистят, как им вздумается! Понятно, что в гандболе существует такое понятие, как «домашнее судейство», но такая явно предвзятая работа рефери никак не красит судейский корпус польского чемпионата!».

Повторный поединок против «Вислы» «Мотор» проведет 30 января.