Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 30 января 2015, 10:02
1592
1

КОВАЛЬЧУК: В Габалу звали, но оттуда в сборную не приглашают

Полузащитник «Металлиста» рассказал, почему выбрал харьковский клуб

| Обновлено 30 января 2015, 10:02
1592
1
КОВАЛЬЧУК: В Габалу звали, но оттуда в сборную не приглашают

Экс-полузащитник одесского «Черноморца», подписавший с «Металлистом» контракт на 2,5 года, рассказал, почему выбрал Харьков, хотя мог оказаться в азербайджанской «Габале» у Романа Григорчука. Харьковский «Металлист» потерю легионеров компенсирует приглашением украинцев. Вслед за Иваном Бобко, расторгнувшим соглашение с «Черноморцем» и подписавшим контракт с харьковчанами, игроком команды Игоря Рахаева стал еще один экс-одессит - Кирилл Ковальчук.

- Кирилл, как у вас возник вариант продолжения карьеры в «Металлисте»?
- Приглашение от харьковчан получил еще до Нового года, поэтому другие варианты фактически не рассматривал. Договорились довольно быстро и теперь я уже игрок «Металлиста».

- Вы уже с начала первого сбора тренировались с «Металлистом», но контракт подписали только сейчас. Почему так долго оформлялся переход?
- Ничего особенного, просто нужна была личная встреча с директором клуба, чтобы уладить формальности. Мы быстро договорились и подписали контракт на 2,5 года.

- С «Черноморцем» попрощались без претензий к одесситам?
- Абсолютно. Расстались в хороших отношениях. В «Черноморце» я провел 3,5 года, и точно не забуду это время. У меня остались только приятные воспоминания, для меня это уже родная команда, город. До последнего надеялся, что все наладится. Но пришлось сделать тяжелый выбор и покинуть Одессу. Надеюсь, у «Черноморца» еще будет подъем. Главное, сохранить команду, поскольку болельщики этого заслуживают. Сейчас по известным всем причинам пришлось уйти из «Черноморца», но эта команда навсегда останется в моем сердце и, возможно, когда-нибудь еще вернусь в Одессу.

- Все последние успехи «Черноморца» и ваш личный прогресс в этой команде связаны с Романом Григорчуком, который уехал в «Габалу», пригласил в Азербайджан несколько ваших бывших партнеров. Вас в эту команду не звали?
- Было дело. Но я выбрал «Металлист». Считаю, что это шаг вперед в моей карьере. У этой команды большие амбиции, высокие задачи. Я должен расти вместе с этой командой и хочу тут добиваться высоких результатов. Еще одной из причин моего выбора в пользу «Металлиста» стал тот факт, что в Харькове у меня буде возможность быть на виду у тренерского штаба нашей национальной сборной. Для меня это очень важно. Я был в сборной и хочу быть и дальше кандидатом в команду Михаила Фоменко. Уехав в Азербайджан или Узбекистан, думаю, таких шансов у меня уже бы фактически не было. Обычно из таких чемпионатов в сборную не приглашают. По крайней мере, я таких примеров не помню.

- Очевидно, весной «Металлисту» придется играть без легионеров. Вряд ли харьковчане уже будут входить в число топ-клубов после потери сильных футболистов.
- Я уже попадал в такую ситуацию в «Черноморце». Не надо недооценивать наших футболистов. Они тоже заслуживают доверия и не хуже иностранцев. Тот же «Днепр» когда-то играл без легионеров, в «Заре» сейчас почти нет иностранцев. Но все равно эти команды показывали приличные результаты. Думаю, что мы сыграемся, и команда будет действовать на высоком уровне и бороться за медали.

- С Игорем Рахаевым вы раньше были знакомы?
- Нет, но уже познакомились. Только положительные впечатления. Он открытый, спокойный и рассудительный. Тренировки у «Металлиста» нескучные, вся работа идет с мячами, интересно. Надеюсь, что так будет и дальше, мы сработаемся и «Металлист» будет единой командой.

- Какой игровой номер вы выбрали в «Металлисте»?
- Пятый. Восьмой у Эдмара, поэтому взял тот, который был свободен. Но для меня это не принципиально, под каким номером выходить на поле.

- С Эдмаром вы были знакомы уже по сборной. Кого-то еще знали в «Металлисте»?
- Конечно. Кроме Эдмара, Сергея Болбата, Пашу Ребенка. Того же Васю Кобина, Вову Гоменюка. Мы давно играем в одном чемпионате, поэтому пересекались друг с другом. Уверен, проблем с адаптацией не будет.

- Как сейчас оцениваете свою физическую готовность к сезону?
- Впереди еще месяц тренировок, второй сбор только начался. Поэтому пока выводы делать рано. Идет интенсивная работа, контрольные матчи под нагрузками, поэтому особо обращать внимания на результаты контрольных встреч не стоит.

- На какой позиции вас видит Игорь Рахаев?
- Пока я еще в контрольных играх не играл, но готов на любой позиции выходить на поле. Главное - быть полезным команде.

 

Источник MatchDay
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

44 матча. Байер установил невероятный рекорд топ-5 чемпионатов
Футбол | 19 апреля 2024, 00:20 2
44 матча. Байер установил невероятный рекорд топ-5 чемпионатов

Команда Хаби Алонсо снова спаслась на последних минутах

Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор
Футбол | 18 апреля 2024, 01:40 8
Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор

Смотрите самые интересные моменты ответного матча главного еврокубка

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sg-404
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил