Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
1772
0

Дмитрий ШУВАЛОВ: «Полученный опыт нам обязательно поможет»

Участники семинара в Киеве главного тренера сборной Испании Хосе Венансо Лопеса об этом событии

Дмитрий ШУВАЛОВ: «Полученный опыт нам обязательно поможет»

26-28 января главный тренер сборной Испании по футзалу Хосе Венансио Лопес провел в Киеве семинар, организованный АМФУ и ФФУ, в котором приняли участие 36 украинских тренеров из команд самого различного уровня – от клубов Экстра-лиги до аматорских коллективов.

Корреспондент Sport.ua попросил участников семинара поделиться своим мнением об этом неординарном событии в жизни отечественного футзала.

Роман Смирнов, главный тренер команды «МКВ» (Одесса):

- Безусловно, такие семинары очень важны в плане получения новой информации. Пусть ее не так много, но она есть. Конкретно, например, по второму дню было очень интересно увидеть упражнения, подводящие к вытренировываннию атаки «4 в 0» и «3 в 1». В ходе семинара было много общения с нашими тренерами, и с таким тренером, как Хосе Венансио Лопес – возможность задать вопросы, и получить на них ответы для нашего тренерского цеха это очень важно. Я обратил внимание, как у испанского тренера систематизирован материал, и как он это может передать слушателям и донести до футболистов, как он компонует видеоматериалы – все это было интересно. Это надо перенимать и внедрять нам. Для себя я еще отметил важность оборонительной схемы «1-1-2», и упражнения, которые готовят футболистов к атаке.

Павел Ардаковский, главный тренер МФК «Одесса»:

- Возможность общения с таким специалистом – это, безусловно, большой плюс, и подобные семинары надо проводить в дальнейшем, чтобы квалификация наших тренеров росла. Было много нового, но хотелось нового еще больше, потому что на практическом занятии были и упражнения, которые мы уже давно делали, и они для нас не в новинку. И порой закрадывалось такое сомнение, что испанский тренер не все рассказывает, что-то держит в секрете. Было показано много упражнений, которые, действительно, базовые для того, чтобы футболисты правильно двигались. Потому что футболиста научить правильно двигаться очень непросто. На это надо на тренировках тратить очень много времени, а за счет базовых упражнений можно гораздо быстрее достичь своей цели.

Видно, что Хосе Венансио Лопес готовился к этому семинару, подобраны видеоматериалы. Не я один это скажу, мы так между тренерами общались – самым интересным был второй день семинара. В третий день осуждали тему стандартов, но я скажу, что наши тренеры тоже что-то делают, смотрят видео, просматривают матчи, и каждый из них тоже совершенствуется. По стандартам еще надо исходить из того, что он тренер сборной Испании, и уровень футболистов, с которыми он работает, гораздо выше, чем у нас в клубах, к примеру, первой лиги. Поэтому, соответственно, может быть, и не все надо делать, что он говорит – это не принесет пользы, а, может, и наоборот – принести вред.

Андрей Голякевич, президент и главный тренер команды «Киев-НПУ»:

- Подобные семинары, безусловно, очень важны. Чтобы я еще сказал, что на этот семинар можно было пригласить и ряд детских тренеров и молодых тренеров. Вопросы, поднимаемые на семинаре, имели широкий характер, а хотелось бы некоторые вещи увидеть более детально – многие вещи и нам известны. Для молодых тренеров такой семинар был бы важен с точки зрения психологии, чтобы они поняли, что методику подготовки детей у нас в футзале надо полностью менять.

Для себя я отметил следующее. Первое – тут надо учиться, как все методически изложено. Допустим, я знаю точно такое же упражнение и применяю в тренировочном процессе, но мне не хватает времени изложить его методически так, как испанский тренер. У него учтены все нюансы – на методическом уровне мы просто колоссально отстаем. Второе – я, как тренер, записал для себя 3-4 новых упражнения, а это уже тоже плюс. Третье – удалось выпытать определенные нюансы из испанского чемпионата. Допустим, я в свое время пытался применить систему семи тренировок в неделю, но не получилось, а у них оказывается это обычная схема. Мне это общение позволит психологически с игроками разговаривать уже на другом уровне. В целом, было много положительных моментов.

Игорь Москвичев, главный тренер команды «Продэксим» (Херсон):

- Можно сказать: «Век живи – век учись». Естественно, что из того, что нам давали, мы многое уже знаем. Но все равно – у такого тренера всегда можно почерпнуть определенные нюансы. Без учебы нет продвижения вперед, мы учимся – мы растем. Приятно и здорово, что АМФУ смогла пригласить Хосе Венансио Лопеса – важно, что он смог с нами поделиться какими-то моментами своей работы. Я считаю, что подобные семинары очень необходимы. Лично для себя я отметил ряд упражнений, которые нужны для подготовки футболистов при игре в прессинг.

Дмитрий Шувалов, тренер аматорских команд Киева (на фото с Хосе Венансио Лопесом):

- Я считаю, что это огромный плюс для всего нашего украинского футзала. Информация от такого тренера, как Хосе Венансио Лопес, она очень дорогого стоит, и узнали мы, может, и не очень много, но тот опыт, который мы получили, он нам обязательно поможет. Если говорить по тем темам и материалам, которые мы обсуждали, то все три дня были интересными, и в каждой теме каждый для себя может что-то выделить. Что касается самого испанского тренера, то сразу видно, что он Профессионал с большой буквы, что он давно и глубоко работает в футзале. Как он говорит, как он относится ко всем, как он ведет семинарские занятия и презентации – этому стоит всем учиться. Это касается не только футбольных моментов, но и его поведения, обращения с коллегами и футболистами – все это было интересно, видно, что человек – профессионал.

Елена Кудзиева, Днепропетровск, главный тренер женской команды «Злагода»:

- Однозначно, что подобные семинары нужны и очень важны. Каждый тренер обязательно что-то найдет для себя, либо новое, либо то, что он упустил и не придавал значения. Как правильно отметил Хосе Венансио Лопес, совершенствованию нет предела. Мне понравилась его методика работы, все очень систематизировано, он идет от простого к сложному, этот принцип важно соблюдать. Что касается применения к женскому футзалу, то у нас все одинаково, поэтому здесь нет каких-то принципиальных различий. Знаю, что Хосе Венансио Лопес работает и с женской сборной Испании, и результаты у этой команды всегда очень высокие.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.