Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
472
0

Нерастраченный боезапас бомбардиров

Чемпионат Украины - исключение из правил?

Бытует множество версий, призванных объяснить, почему же футбол вот уже сколько времени остается игрой номер один в мире. Основной из них является его зрелищность. Конечно, любители баскетбола, хоккея и других видов спорта могут поспорить с этим утверждением, но факт остается фактом - миллионы людей по всей планете, разнящиеся по национальной и этнической принадлежности, религиозным взглядам и социальному статусу, желают быть причастными к футбольному действу, уже вышедшему за рамки чисто спортивного соревнования. Они до отказа заполняют стадионы, и внимательно отслеживают футбольные поединки на экранах своих телевизоров.

Все эти люди ждут от своих команд голов, которые, являясь венцом большой игры, и отображают ту самую зрелищность, за которую футбол повсеместно так любим. А тех футболистов, которые чаще остальных своих коллег, наносят результативные удары по воротам противника, болельщики готовы на руках носить!

Тем не менее, селекционеры серьезных европейских клубов относятся с легким недоверием к лучшим голеадорам средненьких чемпионатов, мотивируя это тем, что, мол, в слабом первенстве оборона у команд хромает, и это способствует результативности тамошних форвардов. Такому заявлению трудно возразить. Действительно, теоретически забивать голы на родине «катеначчо» в Серии А на порядок сложнее, чем, например, в высшей лиге нашего родного чемпионата. Показательно, что лучшие бомбардиры Европы этого сезона – бразильский хорват Эдуардо да Силву и Альфонсо Алвес - выступают не в самых сильных первенствах - хорватском и голландском соответственно.

Однако наш чемпионат и здесь отличился, благородно взяв на себя роль того самого исключения, необходимого любому правилу, дабы быть подтвержденным. Находясь, мягко говоря, даже не на вторых позициях в ряду европейских первенств, украинская «вышка» в этом сезоне проявила совсем не красящую ее скупость на высокорезультативных нападающих. В списке бомбардиров лидируют футболисты, наколотившие аж по одиннадцать голов в двадцати восьми минувших турах. Как следствие, зрелищность внутреннего чемпионата падает, а ударившая по нашему первенству засуха нулевых ничьих и итоговых счетов «1:0» грозит стать серьезной угрозой для урожая болельщиков на стадионах уже в следующем сезоне.

В Англии лидирует «аристократ» Дидье Дрогба с 20-ю забитыми мячами, и Бенни МакКарти из «Болтона» с манкунианцем Криштиану Роналду, у которых соответственно по 19 и 18 голов соответственно. В Испании пока нет равных Руду ван Нистелрою (23 гола), оставившему позади себя и Кануте из «Севильи» (21), и каталонского гения Роналдинью (20). В бундеслиге свой снайпер - грек Теофанис Гекас из «Бохума» успел 20 раз отличиться по ходу чемпионата.

Чемпионаты калибра поменьше, также опережают наше национальное первенство по меткости своих главных бомбардиров. В Португалии 15 голов провел Лиедсон, некогда входящий в сферу интересов киевского «Динамо». В Шотландии раззабивался Бойд (20 голов). Уже упомянутый Альфонсо Алвес из голландского «Херенвена» 34 раза огорчал голкиперов команд-соперниц. В соседней России, первенство которой остановилось пока на 11-м туре, зенитовец Павел Погребняк с армейцами Жо и Вагнером Лавом имеют в своем активе почти половину сезонной нормы голевых осадков лучших отечественных бомбардиров. О чем говорить, если Кака за 13 матчей Лиги чемпионов, где играл против сильнейших команд Европы, забил столько же, сколько пока имеют за сезон Назаренко с Батистой, делящие третье-четвертое места украинского рейтинга голеадоров - 10 голов.

Рассматривая результаты бомбардирских гонок в Европе в этом сезоне, трудно найти какие-либо определенные закономерности. В числе их лидеров, представители как штурмующих чемпионские вершины грандов-призеров, так и менее скромных и по возможностям, и по амбициям команд. Чаще это легионеры, но перевес нельзя назвать подавляющим.
Поиск глобальных причин столь вялой игры наших бомбардиров в уходящем в прошлое сезоне - задача из тех, за решение которых всегда с удовольствием берутся футбольные эксперты. Как оправдание, можно вспомнить и травмы некоторых из потенциальных снайперов, выбившие футболистов из игрового тонуса, и специфику отечественного чемпионата, иногда просто маниакально зацикленного на обороне и разрушении (зачастую, самой игры). Но, как бы то ни было, результат на лицо. Несмотря на то, что уровень нападающих в украинских командах растет, нынешний сезон бомбардиры отечественного первенства заканчивают с нерастраченным боезапасом.


Алексей ВЕРБИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 1
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.