Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
600
0

Что происходит с бомбардирами?

Нынешний чемпионат Украины может установить антирекорд

Несмотря на то, что до завершения чемпионата Украины осталось всего ничего - два тура, на голевом счету лучших снайперов первенства криворожца Васила Гигиадзе и «горожанина» Александра Гладкого по 11 точных ударов. При этом отметку в 10 голов преодолели всего лишь четыре человека. Кроме вышеупомянутых игроков эта «вершина» покорилась нападающему «Карпат» Батисте и атакующему полузащитнику «Днепра» Сергею Назаренко.

Примечательно, но по сравнению с прошлыми годами, результативность форвардов неизменно понижается. Более того - если в оставшихся матчах никто из лидеров бомбардирской гонки не пополнит свой запас двумя точными ударами, то в нынешнем сезоне можно будет констатировать антирекорд чемпионатов Украины. Никогда лучшим снайпером не становился футболист, забивший менее 12 мячей за сезон. Именно столько точных ударов хватило нападающему «Таврии» Юрию Гудименко в сезоне 1992 года и полузащитнику донецкого «Металлурга» Сергею Шищенко спустя девять лет. Но ведь и шансов отличаться чаще у них было меньше: в первом экспериментальном чемпионате команды сыграли по 14 матчей. А в сезоне, когда лучшим снайпером стал Шищенко, участвовало всего 14 клубов.

Что же происходит с бомбардирами? Проще всего сказать, что форварды высокого уровня у нас в чемпионате отсутствуют, а потому надеяться на феерию голов не стоит. Конечно, в нашем первенстве нет футболистов уровня Блохина, Протасова, Шевченко, но и откуда им взяться, если каждый год в составах наших клубов появляются заграничные таланты, на которых вешают ярлыки голеадоров. В поисках сиюминутного результата, хозяева клубов выкладывают за потенциальных бомбардиров серьезные деньги, в то время как свои потенциальные лидеры - Белик, Воробей, Милевский греют лавку. К слову, кто, не подглядывая в таблицу, приведенную архивариусом «СЭ» вспомнит, что семь лет назад Андрей Воробей стал лучшим бомбардиром чемпионата Украины? При этом он преодолел гроссмейстерский рубеж в 20 голов, который по нынешним меркам кажется недосягаемым.

Неужели украинские клубы настолько сильны в обороне, что намного осложняют форвардам выполнение профессиональных задач? Хотелось бы в это верить, но почему-то в еврокубках, даже нашим грандам не всегда удается не то, чтобы сохранить ворота в неприкосновенности, а завершить матч с приличным счетом. Да и защитников уровня Несты или Каннаваро у нас пока тоже днем с огнем не сыщешь...

Тем не менее, подвиги игроков атаки скудны. Затронув эту тему в разговоре с голландским наставником «Стали» Тоном Кааненом получил однозначный ответ. «Ваши футболисты выходят на поле, думая, прежде всего, не о том, как забить гол, а как бы не пропустить». А происходит это, по мнению голландца, потому, что в детских школах во главу угла ставится результат. В Голландии, например, футболистов с юных лет не обременяют тактическими схемами и расстановками. Прежде всего - техника и культура работы с мячом. Может быть, поэтому ярковыраженные бомбардиры в стране тюльпанов вырастают намного чаще, нежели в Украине.

Возможно, имеет место и психологический аспект: согласитесь, накал страстей в чемпионате Украины, пожалуй, меньше, нежели в Испании или Италии, а потому и форварды чувствуют себя более расслабленно. Потому и не всегда нацелены на ворота. Да и тактика, которую исповедуют многие тренеры, отнюдь не всегда способствует большому количеству забитых голов.

Возвращаясь к нынешним лидерам в списке бомбардиров, позволю себе небольшой прогноз: единоличный лидер, если не случится ничего непредвиденного, определится в последнем туре, в котором «Харьков» Гладкого будет принимать «Кривбасс» Гигиадзе. Думается, ради такого случая партнеры молодого украинца и опытного грузина даже в ущерб себе помогут одноклубнику стать лучшим.


Сергей ЦЫБА, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 17
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

ЗИНЧЕНКО: «Не могу поверить, что это мое третье Евро. Чувствую себя старым»
Футбол | 28 марта 2024, 16:12 3
ЗИНЧЕНКО: «Не могу поверить, что это мое третье Евро. Чувствую себя старым»

Полузащитник сборной Украины прокомментировал выход команды на Евро-2024

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.