Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 29 января 2015, 18:04
1276
0

БУТКО: «Могу продлить контракт с Шахтером и уйти в аренду»

Украинский защитник - о перспективах развития карьеры

| Обновлено 29 января 2015, 18:04
1276
0
БУТКО: «Могу продлить контракт с Шахтером и уйти в аренду»

Мариупольский «Ильичевец» по окончании осенней части сезона попрощался с футболистами, которых арендовал у донецкого «Шахтера». В их числе оказался и 24-летний защитник Богдан Бутко, до окончания трансферного окна планирующий найти новый клуб для продолжения карьеры. В интервью футболист рассказал, почему больше не хочет играть в Мариуполе и как сейчас поддерживает форму без команды.

- Богдан, почему приняли решение покинуть «Ильичевец»?
- Закончился срок аренды, а продлевать соглашение я не стал. Пока не знаю, где продолжу карьеру, идут переговоры, есть нюансы, и не исключено, что я продлю контракт с «горняками», который действует еще полтора года, а потом оправлюсь в аренду в другую команду. Есть нюансы, поэтому пока жду решения своего клуба.

- В «Ильичевце» вам не предлагали остаться и продолжить играть под началом Николая Павлова?
- Да, был такой вариант. Но пока надо уладить все контрактные нюансы с «Шахтером». Тем более, я принял решение, что надо в жизни что-то поменять и сделать уже шаг вперед. «Ильичевец» был в моей карьере на протяжении трех лет, и теперь хочется поменять обстановку.

- Как оцените для себя последнее время, проведенное в Мариуполе?
- Не очень положительно. Особо и вспомнить нечего, поскольку из 14 матчей, наверное, и в половине не сыграл. Были травмы, одна за другой, мало играл. Так что оцениваю, можно сказать, плохо. Может, неспокойная обстановка на Донбассе, возле Мариуполя, тоже сыграла свою роль и в травмах, и в моем состоянии.

- Сейчас вы ожидаете решение «Шахтера», находясь в Мариуполе?
- Нет, в Киеве. Тут встретил Новый год, тут самостоятельно поддерживаю форму. Дома не сижу под телевизором, тренируюсь, агент занимается поисками команды. Кроме того, в столице базируется «Шахтер», поэтому всегда есть возможность оперативно встретиться с кем-то из клуба. Мариуполь был для меня родным городом последние три года.

- Недавно Мариуполь обстреляли «градами». Ваши знакомые, близкие, не пострадали?
- Нет. Мы все в основном жили на правом берегу, ближе к центру города, там и база клуба. А обстрел произошел где-то в 15 километрах от центра. Город разделен на два берега. Там где мы жили, та часть ближе к Бердянску и Запорожью. Другая сторона ближе к России.

- Мариуполь больше проукраинский город или пророссийский?
- Думаю, все же украинский. Хотя, наверное, разные мнения существуют. Тем более сейчас многие предпочитают там вообще не высказывать свою позицию, чтобы потом не пострадать. Обстановка в Мариуполе действительно непростая. Иногда по ночам не спали. Лежишь и думаешь: прилетит или не прилетит. Когда темнело, все в основном дома сидели. Блокпосты, стрельба, военные с автоматами. Жить под таким прессингом действительно непросто. Добираться на матчи тоже приходилось долго, пока не проедешь несколько блокпостов.

- Какие у вас сейчас приоритеты в поиске новой команды?
- Главное, хочется попасть в клуб, который будет ставить более серьезные задачи, хочется сделать шаг вперед и вернуться на свой уровень формы.

- На ваш взгляд, «Ильичевец» сумеет избежать вылета из Премьер-лиги?
- Уверен, найдутся резервы, тем более Николай Павлов опытный тренер, и знает, как выйти из такой ситуации. Слышал, что подписаны контракты со многими новичками. Результат будет, невозможно же все время проигрывать.

Источник MatchDay
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Аль-Наср взял три очка. Мане не забил пенальти, а затем оформил дубль
Футбол | 19 апреля 2024, 22:49 0
Аль-Наср взял три очка. Мане не забил пенальти, а затем оформил дубль

Вечером 19 апреля состоялись матчи 28-го тура чемпионата Саудовской Аравии

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.