Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
1291
0

ЯРЕМЧЕНКО: «У Шахтера шансов хоть и меньше, но они высокие»

Известный специалист – о положении дел в «Шахтере» и матчах с «Баварией»

Экс наставник Шахтера и ряда других клубов Валерий Иванович Яремченко пообщался с журналистом Фаеры.ру о шансах его бывшей команды против Баварии.

- Что скажете о новом способе подготовки к сезону, который испытал Шахтер?
- Сейчас рано об этом говорить, так как подготовка еще не закончена. Шахтер еще поедет на сбор в Испанию. А подготовка в Бразилии ничем не отличается от подготовки в Эмиратах и Испании. У Шахтера большая группа бразильских игроков. А вы думаете чего они их повезли туда? Футболисты хотели больше дома побыть и показать себя бразильскому зрителю, показать в какой они команде играют. Мотивация у них большая.

- Если рассматривать психологический аспект, то после турне бразильцы будут лучше себя чувствовать и морально будут лучше готовы к старту сезона?
- Я уверен, что они с бóльшими там готовились. Для них это страна №1 в мире. Бог не придумал на земном шаре страны лучше, чем Бразилия. Вот такие у них понятие и воспитание.

- Как оцениваете шансы против Баварии?
- Бавария сейчас занимает одно из ведущих мест в европейском футболе. Но, несмотря на это, шансы у Шахтера очень высокие. А знаете почему? Потому, что в Шахтере есть высококлассные исполнители, за одного из которых сейчас предлагают 29 миллионов евро. Такие деньги ТОП-клубы просто так не дают. Эти отдельные футболисты могут сделать игру. У Луческу много опыта подготовки, и он не зря возил футболистов в Бразилию.

- Шахтер уже знает как побеждать немецкие команды в важных матчах. Смогут ли они повторить это во Львове?
- Знать и уметь это разные вещи. Все знают как делать. Но к знанию нужно добавить умение. Сейчас в Шахтере мало игроков осталось, которые играли тогда с Вердером. Победить один раз это не значит, что знать как обыгрывать. И Вердер это не Бавария. Шансов у Шахтера хоть и меньше, но они высокие. Не думайте, что немцам попался легкий соперник!

- Сейчас лидерами Шахтера активно интересуются европейские команды. Что скажете об этом?
- Меня настораживает то, что Шахтер продает футболистов. Но не потому, что это может повлиять на их игру на евроарене, а потому что чемпионат Украины может потерпеть крах. Тогда все футболисты Шахтера, купленные за немалые деньги, утратят свою ценность.

- Насколько серьезно оцениваете угрозу чемпионату Украины?
- Я знаю положение во многих клубах. То, что по 4-6 месяцев задерживают зарплату - это не страшно, лишь бы ее выплачивали. Вопрос в том, не прекратится ли чемпионат Украины, не разбегутся ли команды в связи с политической и экономической обстановкой в стране. Наш футбол может повторить участь Венгрии, Югославии, Хорватии, где чемпионаты стали низкого уровня. Что будет дальше я не знаю.

- А как нам избежать такой участи?
- Прежде всего, наладить ситуацию в стране. С такой ситуацией как сейчас играть будет очень сложно. Сейчас на пальцах одной руки не сосчитать клубы, у которых нет проблем с финансами. Если мы потеряем еще 5-6 команд, кем мы их заменим? Вот это меня и тревожит.

- Значит удерживать игроков в клубах нет смысла?
- У игроков Шахтера сейчас такое же настроение, как и у меня. Они все прекрасно видят. Коста заявляет, что был бы рад, если бы его отпустили. Это они еще ласково говорят, потому что получают высокие зарплаты. Они не хотят ехать туда, где идет война. Да, они переехали и летают между Львовом и Киевом, но жить в самолете никто не захочет. И это я говорю о финансово стабильном клубе. А что говорить о других…?

- Также хотелось бы поинтересоваться, где Вы сейчас находитесь, и какая там ситуация?
- Сейчас нахожусь в Донецке. Ситуация у нас не очень хорошая, как ее назовешь хорошей, когда стреляют и убивают людей? Все спрашивают об этом, я всех приглашаю приехать в Донецк, но никто не хочет. От войны нельзя абстрагироваться. Чтобы понять ситуацию, надо ее самому увидеть, я Вам так ее не опишу.

- Выезжать оттуда куда-нибудь собираетесь?
- Куда, в Монте-Карло? Куда мне уезжать? Я периодически выезжаю. Сейчас занимаюсь оформлением разрешения, а то запретили сейчас въезд-выезд в Донецке. Так что, у меня проблем больше, чем у Шахтера с Баварией.
 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 83
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 08:01 1
Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина

21 апреля «Реал» Мадрид обыграл «Барселону» со счетом 3:2

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.