Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
568
0

Герои и злодеи – 4

Прощай, Зидан, нам не гулять по бану

Евро продолжает нас радовать. Бескомпромиссная борьба, неожиданные повороты сюжета, удивительные результаты. Вслед за немцами, испанцами и итальянцами еще два гранда сказали нам: «До свиданья, до новых встреч!». Причем от англичан и французов мы этого никак не ожидали. От изобретателей футбола из-за Руни и их интересного атакующего футбола. От французов из-за великого Зидана и всех прочих звезд. Но героями четвертьфиналов было суждено стать другим людям, в том числе и некоторым грекам, как это до сих пор ни удивительно.

Итак, если не сенсации, то неожиданности продолжаются. Англичане, на которых многие стали смотреть как на главных фаворитов турнира (всего лишь за победы над швейцарцами и хорватами) в интереснейшем и упорнейшем поединке проиграли хозяевам – португальцам. Они так и не научились бить пенальти, остается грустно прибавить к этому. Французы в очередной раз доказали, что даже из суперзвезд не всегда удается сделать непобедимую команду. Да и звезды французские провели не лучший матч, явно решили, что греки им не соперники. Ну а шведы и датчане, веселые скандинавские друзья, поплатились за свой фокус с 2:2. Как и ожидалось, за это они были биты голландцами и чехами. И если насчет чехов дело было не в датчанах (сильны сейчас славяне), то шведы были очень близки к победе, им именно не повезло. А не повезло им, на мой взгляд, потому, что они не заслужили везения. Ну а теперь по порядку и поподробней.

Четверг. Матч англичан с португальцами получился самым интересным среди четвертьфиналов. Да и в целом на Евро с ним может поспорить разве что Чехия – Голландия. Все было в четверг на поле: красивые голы, напряженная борьба, незасчитанные голы и просто спорные моменты, и, конечно же, свои герои со злодеями, а порой и то, и то в одном лице. Например, Руй Кошта. С одной стороны десятый номер забил красивейший гол в ворота Джеймса в дополнительное время. С другой не забил пенальти, и не будь англичане еще более корявыми в этом компоненте игры, был бы Руй главным неудачником. Или Дэвид Бекхэм. Отыграл он, в принципе, неплохо. То, что он умеет делать лучше всех – навешивать таким образом, чтобы мяча коснулся тот, на кого навесили, а не случайные защитники – он делал, и гол Лампарда получился именно после прекрасной закрученной подачи с углового (и скидки Терри). Кроме того, Дэвид много работал в центре поля и вообще старался. Но такой важный первый пенальти серии Бекхэм не забил (кстати, второй подряд за сборную на Евро, а еще не так давно с турками оконфузился), а такое капитана не красит. Если что-то случилось у Дэвида с одиннадцатиметровыми, то зачем доверять ему их бить? Впрочем, видимо Эрикссон что-то такое предчувствовал и потому послал Дэвида бить первого, чтобы можно было успеть исправить его ошибку. Ее действительно исправили, но в итоге у англичан все равно кончились пенальтисты быстрее.

Вообще, из кого бы я не делал героев, так это из вратарей Рикарду и Джеймса. Если в игре они были еще так-сяк, то в серии пенальти показали свою полную беспомощность. Главное, для пенальтиста было попасть в ворота, ну и желательно не сильно торопиться с ударом, а подождать пока вратарская туша не упадет в угол. Игроки это быстро поняли, и подумалось, что пенальти будут бить до окончательного посинения. Но Васселл (заменивший травмированного Руни – тоже важный момент матча, с Уэйном до пенальти могло и не дойти) счел обман вратаря излишним и просто пробил не сильно и не в угол. Такие мячи берут даже Рикарды. Ну а в довершение всего и для полноты ощущения своего героизма португальский голкипер сам и забил решающий пенальти своему коллеге.

Англичан жалко, как всегда, но надо сказать, что португальцы заслужили свой полуфинал. А списки героев матча стоит пополнить Майклом Оуэном (забил прекрасный гол и после замены Руни напрягал оборону португальцев в одиночку), Фрэнком Лампардом (отличный полузащитник вновь забил, да еще спасительный на время для Англии гол), Поштигой (а этот форвард спас уже Португалию, выйдя на замену вместо Фигу) и Сколари (который не побоялся заменить самого Фигу при счете 0:1). Вообще, Сколари с заменами угадал (Руй Кошта-то тоже вышел в конце второго тайма). А что касается Фигу, то любопытный факт – всем неудачникам из мадридского Реала продолжает не везти и на Евро (только Зидану некоторое время везло). Так что действительно, проклятые короли.
 
Пятница. Постоянные участники нашего хит-парада – греки. На этот раз они грамотно, красиво и абсолютно заслуженно переиграли французов, чемпионов Европы пока еще. Все как учил Рехагель. Отсиделись в обороне, при этом, контратакуя если что (даже гол забили, но шустрый Бартез выкатил мяч из ворот и сказал, что так и было), а во втором тайме, подловив момент, когда французы призадумались над тем, как же забить этим эллинам, провели быструю атаку и Харистеас здорово пробил в девятку головой.
Французы как-то очень спокойно вели свои атаки (в принципе, правильно, паника никому не помогает в таких ситуациях), но в итоге так спокойно матч и закончился. Были моменты у Анри и Лизаразю, но забить не получилось. А Зидан вообще потерялся на поле и контролировать ситуацию, соответственно, не мог.
Главный герой - Харистеас. Неудачники – Анри (от него ожидали гораздо большего, чем слабые удары с левой с линии штрафной) и Жак Сантини (который не продемонстрировал своего коучевского умения – игры у сборной Франции не было абсолютно, нельзя же только на Зидана с Анри уповать).

Суббота. Голландцы со шведами провели интересный поединок, примерно такой же длинный наполненный красивыми эпизодами, как и англичане с португальцами, только без голов. С этим не сложилось. Попадали в штанги, в перекладины, даже в ворота один раз Нистелрой угодил, но судья вне игры определил (спорное, кстати), но голов не забили. В целом нидерландцы давили посильнее, но шведы очень хорошо провели последний добавленный тайм, и чуть было не забили в нем. Вообще, шведы – хорошая команда, но неисправимый романтик я был уверен, что они проиграют. Потому что не стоило опережать события и искусственно обеспечивать себе место в ¼ финала. Искусственным в футболе положено быть только положению вне игры. В котором и оказались теперь и шведы и датчане.
Ну а главные герои - Эдвин ван дер Сар и Роббен, которому довелось забить решающий пенальти. Молодой полузащитник блестяще справился с возложенной на него ответственностью. Ну и неудачники – Златан Ибрагимович и Олаф Мелльберг, не забившие пенальти. Пенальти, это тебе не пяткой в девятку попадать, это дело серьезное.

Воскресенье. Ну а тут все настолько ясно, что особенных героев и не потребовалось. В первом тайме датчане упирались и довольно неплохо (почти не было и моментов у сёренсенских врат). А во втором чехи быстро забили три гола и все этим решили. Красиво забил Коллер, а затем Барош и вовсе два шедевра сотворил. Первый ему помог создать Поборски прекрасным пасом, второй Недвед, который пока не забивает, но от этого не перестает быть лидером команды.

А Милана Бароша мы, пожалуй, зачислим в главные герои матча. А если так пойдет дальше, то и до лучшего бомбардира Евро недалеко. А чехам недалеко до чемпионства. И, честно говоря, среди оставшихся (да и среди вылетевших) не вижу более достойных кандидатов.

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве
Футбол | 28 марта 2024, 13:56 19
Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве

Кевин Келси занимается вопросом трудоустройства в MLS

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.