Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
| Обновлено 28 января 2015, 15:25
4923
1

Ингольштадт. В Бундеслигу на Ауди

Sport.ua рассказывает о главном претенденте на попадание в Бундеслигу по итогам сезона

| Обновлено 28 января 2015, 15:25
4923
1
Ингольштадт. В Бундеслигу на Ауди

Сенсационный зимний чемпион во второй бундеслиге – не такое уж редкое явление. Можно привести совсем недавний пример с брауншвейгским «Айнтрахтом»; можно копнуть чуть глубже и вспомнить, что года четыре назад отличный первый круг провел «Эрцгебирге», занимавший первое место к Рождеству... Однако тот неожиданный взлет саксонской команды оборвался очень быстро и никаких реальных результатов не дал, а нынешний лидер Бундеслиги-2 смотрится гораздо увереннее и всерьез претендует на выход в элиту весной. Встречайте – «Ингольштадт» из одноименного баварского города, расположенного в семидесяти километрах к северу от Мюнхена. Клуб, который никогда не играл в высшем дивизионе (и вообще появился на футбольной карте Германии лишь в 2004 году), в текущем чемпионате потерпел пока только одно поражение и опережает ближайшего конкурента на семь очков.

...Конечно, возник «Ингольштадт» не на пустом месте. Нынешний клуб образовался в результате слияния двух скромных местных коллективов: ESV Ingolstadt и MTV Ingolstadt. Максимум, чего удалось добиться каждому из них за десятилетия существования – пара сезонов во второй бундеслиге. ESV, кроме того, еще и первенство Германии среди аматоров выигрывал в 1979-м. На рубеже веков у обоих клубов начались серьезные финансовые проблемы, так что объединение футбольных отделений было хоть и трудным (локальное соперничество, все дела), но оправданным шагом. Цветами новорожденного клуба стали черный и красный, плюс на гербе возникла гордая надпись «Schanzer». «Шанцер», от Schanze (окоп, укрепление) – давнее прозвище не только футболистов, но и всех жителей Ингольштадта. Дело в том, что этот город, расположенный в стратегически важном районе Германии, еще в средние века стал одной из ключевых баварских крепостей. В XVI-XVII веках в районе Ингольштадта произошло несколько крупных сражений, а фрагменты могучих крепостных стен и бастионов сохранились в центре города до сих пор.  

Что же позволило «Ингольштадту» за относительно недолгий срок дойти из баварской лиги (четвертый дивизион), считайте, к воротам элиты? Большинство болельщиков даст лежащий на поверхности ответ – деньги концерна «Ауди». Не нуждающаяся в представлениях автомобильная фирма со штаб-квартирой в Ингольштадте давно присматривалась к местному футболу (почему это «Фольксвагену» можно, а нам нет?) и при первой возможности наладила контакты с президентом и меценатом «Ингольштадта» Петером Яквертом. Якверт, сам преуспевающий бизнесмен, прекрасно понимал все плюсы подобного сотрудничества. Основной спонсорский контракт между клубом и автопромышленниками был заключен в 2006 году; с тех пор только прямые вливания «Ауди» за рекламу на футболках составляют два миллиона евро в год. Кроме того, компания частично профинансировала строительство нового стадиона клуба, выкупив права на его название – теперь это  «Ауди-Шпортпарк». Формально правило «50%+1» соблюдается – доля фирмы с четырьмя колечками в уставном капитале футбольного клуба составляет лишь 20 процентов. Тем не менее, многие бывшие и даже нынешние функционеры «Ауди» работают в клубной структуре (так, трое из шести членов наблюдательного совета непосредственно связаны с компанией). Автопромышленники оказывают серьезное влияние на политику клуба в сферах маркетинга, цен на билеты и сопутствующих услуг.

Справедливости ради, финансирование «Ауди» проводит грамотно, избегает бездумных трат и старается не раздражать футбольные власти и других болельщиков – в отличие от того же «Ред Булла». Бюджет первой команды «Ингольштадта» составляет меньше девяти миллионов евро, что довольно скромно даже для Бундеслиги-2. Как отмечает доктор Мартин Вагенер, начальник юридического отдела «Ауди» и член правления «Ингольштадта», «...мы не собираемся развязывать мешки с деньгами, если «Ингольштадту» нужны новые игроки. Это все сказки. Конечно, в спонсорском контракте есть варианты с выходом в высшую лигу, но...»

Но это Вагенер может приоткрывать тайны. Спортивное же начальство и тренерский штаб этой осенью принципиально не обсуждали вопросы возможного повышения в классе. А сам Якверт, принимая поздравления по случаю осеннего чемпионства, на вопрос журналиста: «Что, уже готовитесь к сезону в элите?» - ответил резко: «Чушь. За последние четыре года мы постоянно страдали от нестабильности – то стартуем плохо, то после хорошего отрезка проваливаемся. Наши нынешние результаты просто невероятны». Боятся, в общем, «шанцер» спугнуть удачу.

И действительно, за свою недолгую историю «Ингольштадту» при общем поступательном движении наверх довелось пережить немало локальных неудач. Казалось, рецепт успеха был найден в 2008-м, когда Торстен Финк на своей первой самостоятельной тренерской работе с ходу вывел команду во второй дивизион и к зиме следующего года удерживал «Ингольштадт» в середине таблицы. Однако уже весной последовал провал, Финка погнали в апреле, но его преемник так и не смог спасти команду от вылета. Вторая попытка закрепиться в Бундеслиге-2 привела к нервной борьбе за выживание длиной в несколько лет, в течение которых менеджменту долго не удавалось найти «своего» тренера. Приход перспективного Марко Курца полтора года назад вообще закончился катастрофой – семь поражений в девяти стартовых турах! Вот тогда, после увольнения Курца в сентябре 2013-го, на должности главного тренера и появился австриец Ральф Хазенхюттль.

Хазенхюттль сделал себе имя в скромном «Аалене», выведя его из третьей лиги во вторую, закрепившись там и продемонстрировав блестящее умение выжимать максимум из минимума. На новом месте работы герр Ральф начал давать результат сразу же, подняв рухнувшую при Курце команду в середину таблицы. А уже первая трансферная кампания Хазенхюттля следующим летом завершилась полным успехом (подписали, например, будущего лучшего бомбардира Хинтерзеера), и «шанцер» рванули на штурм вершин. Конечно, за подбор персонала стоит похвалить не только главного тренера, но и скаутскую службу, и спортивного директора – знаменитого защитника «Баварии» 90-х Томаса Линке. Но суть остается прежней: в «Ингольштадте» при довольно скромных средствах удалось сколотить довольно симпатичную команду, способную решить задачу выхода в элиту.

В воротах – прыгучий турок с австрийским паспортом Рамазан Озкан, который после нескольких лет сидения на лавке в «Зальцбурге», «Хоффе» и «Бешикташе» очень рад наконец-то играть в основе. В обороне обращают на себя внимание капитан Матип-старший, известный по выступлениям за «Кёльн»,  Бенджамин Хюбнер (сын спортивного директора «Айнтрахта» Бруно Хюбнера, прекрасно знакомый Хазенхюттлю по сильным выступлениям за Аален) и молодой правый крайний из Леверкузена Данни Да Коста. Контракт Данни этим летом достался «Ингольштадту» совершенно бесплатно – до этого Да Коста уже пару лет защищал цвета «шанцер» в аренде. Не забудем и о суперветеране Андре Миятовиче. Хорватскому центрбеку, который еще в прошлом веке играл на молодежном мундиале, этой зимой стукнуло 35, но он по-прежнему неплох на подмене и даже успел забить в этом сезоне «Униону».

Возможно, проблемы будут со средней линией, где на плечи бразильца Роджера и экс-игрока немецких юношеских сборных Паскаля Гросса ложится огромный объем работы – а заменить этих двоих толком некем. Зато в атаке у Хазенхюттля настоящее изобилие, даже с учетом серьезной травмы Кристиана Айглера! Во-первых, есть уже упоминавшийся австриец Лукас Хинтерзеер, форвард-таран, на счету которого семь мячей в первом круге. Есть Мэтью Леки, пару лет назад засветившийся в гладбахской «Боруссии», и Штефан Лекс – в большинстве случаев они поддерживают Хинтерзеера с флангов. Кроме того, в ноябре клуб заполучил «бесхозного» Томаша Пекхарта (экс-нападающий «Нюрнберга»), а недели три назад подписал талантливого юниора Пледля – этот правый вингер сейчас играет в бундестим U-20. Нет ничего удивительного, что по забитым голам «Ингольштадт» тоже опережает всех конкурентов, а Хазенхюттль в большинстве матчей применяет агрессивные 4-3-3. С такими исполнителями в составе «шанцер» вполне могут досрочно завоевать путевку в элиту. Особенно если наберут форму Айглер и другой травмированный футболист с опытом игры на высшем уровне – израильтянин Альмог Коэн.

...Но кто бы еще десять лет назад мог вообразить, что вторым и третьим по силе клубами федеративной земли Бавария будут не «Мюнхен-1860» и «Нюрнберг», а «Аугсбург» и «Ингольштадт»?!

Игорь САВЧЕНКО

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 9
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

Йожеф САБО: «Мудрик своей игрой за Челси сделал антирекламу нашим игрокам»
Футбол | 25 апреля 2024, 15:58 16
Йожеф САБО: «Мудрик своей игрой за Челси сделал антирекламу нашим игрокам»

Бывший тренер сборной Украины оценил уровень некоторых украинских футболистов

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Цын
веселый сезончик у немцев. нам бы такие пополнения из низов