Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 28 января 2015, 12:46
5283
0

Сборная Украины в Польше начинает подготовку к ЧМ-2015

Проба пера для тренера сборной Александра Годынюка состоится в Торуни

| Обновлено 28 января 2015, 12:46
5283
0
Сборная Украины в Польше начинает подготовку к ЧМ-2015
fhu.com.ua, Александр Годынюк

На следующей неделе сборная Украины, которую с августа 2014 года возглавляет прославленный в прошлом хоккеист Александр Годынюк, начнет активную фазу под-готовки к чемпионату мира в дивизионе 1А, где в очередной раз попытается вернуться в класс сильнейших (в последний раз присутствовала там в 2007-м).Напомним, что за две путевки в элиту «сине-желтые» поспорят в Кракове (заменил Донецк в силу известных обстоятельств) с командами Казахстана(19 апреля), Италии (20-го), Польши (22-го), Венгрии (23-го) и Японии (25-го). Слабейший коллектив этого секстета опустится в дивизион 1В. Впрочем, надеемся, последний нюанс регламента нас интересовать не будет.

Планировалось, что на февральском этапе Еврочелленджа выступят четыре представителя из обозначенной компании — Украина, Польша, Венгрия и Казахстан (могла получиться неплохая репетиция в виде своеобразного мини-первенства), однако азиаты в последний момент соскочили, сославшись на проблемы с финансированием и участие их студенческой сборной в зимней Универсиаде. Мол, легионеры из российских клубов приехать отказались, а сформировать две приличные команды из игроков местного чемпионата довольно непросто.

В итоге в Торуни (этот польский город заменил Краков, где отдали предпочтение проведению теннисных соревнований) выступит представитель дивизиона 2А — сборная Румынии, с которой наша команда встретится 7 февраля. На 6-е и 8-е числа запланированы матчи соответственно с Польшей и Венгрией. В те же сроки в Австрии еще один наш соперник на ЧМ-2015, Италия, в другом турнире серии Еврочеллендж сыграет с местной сборной, а также Словакией и Словенией.

В ближайшие дни Годынюк должен огласить список исполнителей, которых он использует в дебютном для себя в новой роли испытании, и, не исключено, среди них окажутся несколько ребят, неплохо зарекомендовавших себя на декабрьском ЧМ (U-20) в дивизионе1В (заняли второе место, опередив Францию, Польшу, Японию и Венгрию). Например, нападающие клуба МХЛ «Кристалл» (Бердск)18-летние Евгений Тимченко и Виталий Лялька. Можно предположить, что попробуют в деле и 19-летнего голкипера Эдуарда Захарченко, который стал одним из лучших в своем амплуа на том же ЧМ в Венгрии, но разорвал контракт с «Челнами» и испытывает нынче проблемы с игровой практикой.

Понятно, что исчезновение «Донбасса» и «Молодой Гвардии», а также беспрецедентное для страны-претендента на попадание в элиту отсутствие национального чемпионата (согласие стартовать в нем дали «Кременчуг», харьковский «Витязь» и киевские «Генералы», однако согласно нормам ИИХФ для полно-ценного турнира необходимо четыре участника) спровоцировали массовый отток кадров за рубеж, а потому тренерскому штабу нашей сборной пришлось существенно расширить рамки селекционного процесса.

Где теперь только ни играют потенциальные кандидаты в национальную ко-манду! В Эстонии за «Викинг» выступают Кирилл Катрич, Алексей Лубнин (защитники) и Игорь Шаманский (нападающий), в Великобритании з а «Данди Старз» — Игорь Гонгальский (н), в Казахстане за «Бейбарыс» — Николай Ладыгин (з), Александр Победоносцев (з) и Виктор Захаров (н),во Франции за «Молюз Скорпионс» — Руслан Борисенко(з), а за «Кан» — Всеволод Толстушко (з), который, кстати, в одном из последних матчей был признан лучшим игроком (это при том, что его команда в гостях уступила участнику Лиги чемпионов «Бриансону» — 3:5). А форварда Олега Задоенко вообще занесло в совсем не-хоккейную Турцию. Представьте себе, в поединке тамошнего первенства он за-бросил шесть шайб в ворота «Измира», и тем не менее его«Бешикташ Беледиеси»… проиграл — 8:10!

Засилье наших представителей наблюдается в трех соседних государствах. В Беларуси играют, и довольно продуктивно, Юрий Наваренко (з, «Гомель»), Виктор Андрущенко (н, «Шахтер»), Артем Гниденко (н, «Витебск»), Андрей Михнов (н, «Металлург»). Недавно последнему компанию составил Денис Петрухно (з), который перебрался из казахстанского «Арлана». В Польше ворота «Напжуда» защищает Евгений Напненко, в «Ястржебье» выступают Владимир Алексюк (з) и Артем Бондарев (н), в «Полонии» — Виталий Андрейкив (з), Никита Буценко (н) и Дмитрий Демьянюк (н).Довольно внушительный десант присутствует в чемпионате Румынии. За «Стяуа» регулярно набирают очки Павел Акимов (з), Руслан Свиридов (з), Евгений Емельяненко (з), Антон и Андрей Буточновы (н), Павел Борисенко (н), Денис Заблудовский (н), костяк «Дунареа» составляют Роман Щербатюк (з), Константин Рябенко (з), Дмитрий Нименко (н), Сергей Черненко (н) и Виталий Доника (н), весьма результативен в «Прогиме» Виталий Кириченко (н).

Немало наших игроков и в ВХЛ («Сарыарка» — Александр Торяник (н), «Кубань» — Сергей Гайдученко (в), «Рязань» — Максим Квитченко (н), Шамиль Рамазанов (н), «Молот-Прикамье»— Виталий Люткевич (з),«Зауралье» — Игорь Кугут (з), «Ермак» — Роман Благой (н)), однако не факт, что их будут срывать с места на ключевом отрезке регулярного чемпионата, когда идет жаркая борьба за путевки в плей-офф или конкретные позиции в кубковой сетке. То же самое можно сказать и в отношении кахаэловца из минского «Динамо» — форварда Александра Матерухина.

Из первых уст
Бывший защитник стал менеджером


Новым генеральным менеджером национальной сборной стал 39-летний экс-защитник Андрей СРЮБКО, ранее в роли помощника главного тренера работавший в команде Молодежной хоккейной лиги ХК «Дмитров», а в нынешнем сезоне ассистировавший в украинской «молодежке» Игорю Чибиреву.

«В мои обязанности входит непосредственная работа с игроками, являющимися кандидатами в сборную, и их клубами, — рассказал в интервью официальному сайту Федерации хоккея Украины специалист. — Здесь широкий круг вопросов, начиная c переговорных моментов и заканчивая непосредственным контролем над ходом тренировочного процесса.

Одной из функций менеджера также является просмотр игроков во время их выступлений в составе клубных команд в течение сезона. Иногда по их результатам можно получить больше информации о хоккеистах, чем во время тренировок на сборах.

Конечно, проблемы всегда были, есть и будут. Без этого никак. Практически в каждом клубе хотят, чтобы игрок остался в их расположении и не ехал в сборную. Тренеры вроде как пытаются держать хоккеиста водном ритме. В таких случаях мы идем игроку навстречу, понимая, что это его основной источник доходов.

Поэтому ситуация, когда исполнитель не приезжает на учебно-тренировочный сбор или товарищеский турнир, не является проблемой. Главное — продемонстрировать свои лучшие качества на заключительном сборе и непосредственно на чемпионате мира

…Кадровый выбор у нас не так уж широк. Поэтому мы с тренерским штабом приняли решение использовать ряд молодых хоккеистов. Посмотрим, как они смогут проявить себя в матчах против серьезных соперников— Польши и Венгрии. Вполне возможно, что для некоторых игроков матчи в Торуни станут первыми в свитере национальной сборной».

Сергей ПИЛЬКЕВИЧ, газета «КОМАНДА»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

НХЛ. Битва Вегаса и Сент-Луиса за плей-офф, победа Лос-Анджелеса
Хоккей | 26 марта 2024, 09:28 0
НХЛ. Битва Вегаса и Сент-Луиса за плей-офф, победа Лос-Анджелеса

Ванкувер мог стать первой командой, которая гарантировала себе плей-офф

Стало известно, сколько получит Тухель за расторжение контракта с Баварией
Футбол | 29 марта 2024, 03:16 1
Стало известно, сколько получит Тухель за расторжение контракта с Баварией

Сообщается, что мюнхенцы будут обязаны выплатить Томасу 10–12 миллионов евро

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.