Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 28 января 2015, 11:03
1498
0

Олег КУЗНЕЦОВ: «Без Драговича Динамо может обойтись»

Футбольный эксперт дал оценку зимних сборов украинских команд

| Обновлено 28 января 2015, 11:03
1498
0
Олег КУЗНЕЦОВ: «Без Драговича Динамо может обойтись»

— Олег Владимирович, никто не сомневается в компетенции Мирона Маркевича, но зачем «Днепру» нужен сбор в Испании, ведь с «Олимпиакосом» играть предстоит в февральском Киеве?
 — Дело не в погоде, а в системности тренировочного процесса. В Испании зимой и «Днепр», и «Динамо» готовятся не первый раз. На Пиренеях — хорошая погода, отличные поля, нет недостатка в спарринг- партнерах. Все это уже просчитано тренерами и медслужбой, менеджерами клубов. Считаю, что привыкнуть к украинским условиям после испанских можно в течение двух-трех дней. Разве это сложная акклиматизация? Тому же «Шахтеру» после вояжа в Бразилию придется сложнее.

 — Пока не закрылось трансферное окно, продолжаются разговоры об уходе того или иного исполнителя. И это в разгар подготовки… Насколько значимой потерей для «Динамо» может стать уход Драговича?
— Это хороший футболист, но он не является системообразующим игроком команды. Драгович немало ошибался в обороне, по его вине «бело- синие» пропускали голы, и только в конце прошлого года австриец начал стабильно выходить в «основе»… Думаю, без него можно обойтись. У Сергея Реброва есть выбор защитников — на этой позиции могут при необходимости сыграть Бурда, Хачериди, те же Вида с Бетао. Если по Драговичу имеется конкретное предложение и занего дают большие деньги, значит, нужно его продавать.

— У «Днепра» сейчас есть необходимость в усилении? Говорят, что в лагерь команды должны были приехать Ксенз и Голодюк…
— Это футболисты не для «основы». Если днепряне действительно прорабатывал и вариант приглашения Ксенза и Голодюка, то для того, чтобы укомплектовать обойму на два состава. По украинским меркам это хорошие исполнители, нов той же Лиге Европы они и подобные им игроки — не помощники. К тому же, в днепропетровском коллективе еще нужно успеть адаптироваться. Тот же Безус, к примеру, тяжело привыкает в новой для себя команде, и неизвестно пока, какую пользу он принесет в матчах с «Олимпиакосом».

— «Шахтер» в пяти бразильских спаррингах победил всего однажды и пропустил больше, чем забил. Результат для «оранжево-черных» имел значение?
— Особо нет. Почему горняки не добивались успехов чаще? Ну так ведь после первого тайма, в котором команда Луческу демонстрировала приличный уровень футбола, происходило, обычно, 8—10 замен, и рисунок игры менялся не в лучшую сторону. Однако в целом, следует отметить, в каждом следующем поединке «Шахтер» прибавлял.

— Горняки наигрывали в заокеанском турне состав, который могут покинуть основные исполнители — Дуглас Коста и Луис Адриано…
— Да, слухи о их переходе в другие клубы ходят упорно, ноя уверен, что до лета эти футболисты никуда из «Шахтера» не уйдут. Поэтому все, что мы слышим относительно игроков «основы» донецкой команды, просто пиар.

— Кто из других клубов Премьер-лиги сумел удивить организацией подготовки к весенней части сезона?
— Обратил на себя внимание «Олимпик», решивший начать зимние сборы, играя с более слабыми соперниками. Что касается остальных, то они ни чем не удивляют, работают, в основном, в Турции, а значит, все идет по плану. Спаррингам с китайцами или корейцами также не стоит удивляться. По собственному опыту знаю, как коллективы из этих стран бьются все 90 минут, а сейчас еще и неплохой уровень футбола демонстрируют… Вы посмотрите, с кем планируют играть в ближайшее время «Шахтер» и «Динамо» — вовсе не с «Реалом» или «Челси». Нужно помнить, что тренеры на сборах смотрят, в первую очередь, не на соперника, а на своих подопечных.

Газета КОМАНДА, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

ЧМ по хоккею U-18. Украина в напряженном матче обыграла Венгрию
Хоккей | 18 апреля 2024, 16:46 11
ЧМ по хоккею U-18. Украина в напряженном матче обыграла Венгрию

Украинские хоккеисты забросили 7 шайб

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.