Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 27 января 2015, 16:41
1875
0

История «подводника» Рикельме

Вместе с аргентинским игроком «Вильярреал» наводил шороху в Европе

| Обновлено 27 января 2015, 16:41
1875
0
История «подводника» Рикельме

Хуан Рикельме завершает карьеру, и испанский корреспондент Ричард Мартин вспоминает четыре года аргентинца в «Вильяреале», на который благодаря этому гениальному плеймейкеру стали смотреть по-другому.

Новые ориентиры

Первое пришествие «Вильяреала» в «примеру» датируется 1998 годом, однако стать полноправным членом высшего общества команда смогла только после аренды Рикельме из «Барселоны» пять лет спустя.

Аргентинец вывел «Вильяреал» в полуфинал Кубка УЕФА-2003/04, а в новом сезоне создал мощнейший тандем с Диего Форланом, который наколотил 40 голов и обеспечил «подводникам» бронзовые медали «примеры».

Но это был не предел. Подписав с Рикельме полноценный контракт, команда Мануэля Пеллегрини дебютировала в Лиге чемпионов УЕФА, где с ходу добралась до полуфинала. На этой стадии «подводники» потерпели минимальное поражение от «Арсенала», причем Рикельме на последних минутах не реализовал пенальти.

Видение и пас

Видение поля, великолепно развитое игровое мышление, выдающаяся культура паса и прекрасное исполнение стандартных положений - благодаря этому чуть ли не каждая комбинация «Вильяреала» шли через Рикельме. «Останови его - остановишь «Вильяреал», - так считали соперники, но использовать этот рецепт удавалось далеко не всегда.

Наставник Рикельме по «Бока Хуниорс» Карлос Бьянки говорил, что этот плеймейкер видит происходящее в три раза быстрее, чем остальные. Приведший Испанию к победе на ЕВРО-2008 Луис Арагонес также восхищался им: «Это один из немногих игроков, который всегда отправляет мяч туда, куда нужно».

Звездный час

«Вильяреал» уступал «Интернационале» со счетом 1:2 после первого матча 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА сезона 2005/06, но на исходе часа ответного поединка дело в свои руки взял лидер испанского клуба.

На протяжении всей игры Рикельме вел хозяев вперед, и в результате именно его подача со штрафного позволила другому аргентинцу - Родольфо Арруабаррене - забить головой решающий мяч.

«Вильяреал» в полуфинале, а ведь никто не думал, что мы пройдем так далеко, - сказал Рикельме. - Когда я услышал наших счастливых болельщиков после финального свистка, то осознал, что мы сделали большое дело».

О нем говорят

«Рикельме показал мне, что футбол прост. Мне повезло играть с ним, и я всегда хотел играть так, как играл он». Робер Пирес

«Я прекрасно ладил с Рикельме. Всегда хотел видеть его в своей команде». Диего Форлан

«Хуан - футболист из другой галактики. Это мастер высочайшего класса, который всегда вытаскивает команду на своих плечах. Играть с ним - одно удовольствие». Алессио Таккинарди

УЕФА

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 1
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.