Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 28 января 2015, 12:50
12134
3

Антхольц. Два золотых дубля и долгожданная медаль Украины

Sport.ua подводит итоги шестого этапа кубка мира по биатлону

| Обновлено 28 января 2015, 12:50
12134
3
Антхольц. Два золотых дубля и долгожданная медаль Украины

Антхольц-Антерсельва, как и всегда, был восхитительным. Только в одной гонке погода вмешалась в происходящее на биатлонном стадионе, остальные пять прошли практически в идеальных условиях. Почему практически? Да только по той причине, что этап в Антхольце требует отдельной адаптации (из-за своей высоты) и не всем спортсменам здесь бежится так просто, как в той же Германии. Но, тем не менее, на этих выходных болельщики увидели настоящую борьбу на каждом метре дистанции. И даже тогда, когда дышать уже было очень трудно, спортсмены, сжав зубы, терпели и двигались вперед. Чем запомнится шестой этап Кубка мира? Об этом сейчас и поговорим.

Сборная Украины лишь частично оправдала надежды

Женская эстафета подарила Украине шестую награду в нынешнем сезоне и первую в 2015-м году. Шесть наград после шести этапов – очень даже неплохой результат, как для сезона, который все называют экспериментальным и переходным. Тем не менее, пять из шести наград (пускай одна из них в эстафете) - на счету Вали Семеренко. Грубо говоря, лидер женской сборной и тащит всю нашу команду в медальном зачете. О чем бы мы сейчас говорили, если бы не Валя?

Прекрасный этап в Антхольце провел Дмитрий Пидручный – он показал свои лучшие результаты в этом сезоне. Кроме того, его девятое место в гонке преследования стало лишь третьим попаданием мужчин в десятку сильнейших за шесть этапов. Несомненно, две недели сборов в Италии пошли Пидручному на пользу, сейчас главная задача тренеров – грамотно вывести Диму на пик формы, чтобы свой максимум он показал именно в начале марта в Финляндии.

59760.jpg (1280×969)

Наверное, на этом светлые моменты нашего выступления в Италии заканчиваются. Мужская сборная не смогла добавить в эстафетной гонке с возвращением Примы, Семенова и Пидручного. Женская команда тяжеловато двигалась по трассе, много проигрывая лидерам. В итоге, Валя Семеренко дважды финишировала в двадцатке сильнейших, еще один раз сделала это Юлия Джима – остальным нашим девочкам и такой результат не покорился. Даже вышеупомянутая бронза не очень радует, ведь взяли мы ее только благодаря вмешательству погоды (соглашусь, надо уметь выигрывать при таких условиях).

Шестой этап Кубка мира показал, что у сборной Украины есть перспектива и наблюдется прогресс – но пока что этого мало. За время двухнедельной паузы биатлонистам надо как следует отдохнуть и вернуться в феврале с новыми силами. А тренерам уже пора выводить команду в оптимальные кондиции – чемпионат мира близко. И главное, после успеха в Сочи есть доверие к тренерскому штабу: они должны все сделать правильно!

Безумная заруба в борьбе за оба БХГ

Невероятный золотой дубль Симона Шемппа и Дарьи Домрачевой сделал борьбу за победу в общем зачете Кубка мира еще более интересной и интригующей. Отрыв Кайсы Макаряйнен от второго места составляет сорок пунктов, тогда как Мартен Фуркад выигрывает еще меньше – каких-то двадцать три балла. Пора ли говорить о том, что на ближайшем этапе нас ожидает смена лидеров общего зачета?

domracheva-antholz-1.jpeg (700×448)

На этот вопрос трудно ответить однозначно. С одной стороны, есть Дарья Домрачева – лучшая биатлонистка января (четыре победы в шести гонках), которая в Италии побеждала очень и очень уверенно. Очевидно, что сейчас Домрачева находится в своей лучшей форме, и шансы побеждать дальше у нее есть. Но с другой стороны - Кайса Макаряйнен, которая умеет держать удар, к тому же, в Италии она была гораздо сильнее, нежели в Германии. И если вспомнить опыт прошлого сезона, то именно на заключительном отрезке дистанции Кайса вырвала БХГ из рук Туры Бергер, а после стартовых шести этапов финка находилась на третьем месте в общем зачете. Есть ощущение, что в феврале Макаряйнен прибавит еще. Прибавит, в первую очередь, в стабильности на огневом рубеже, из-за отсутствия которой она и проиграла в одни ворота белоруске последние три этапа. Но, как минимум, Даше надо отдать должное за возрождение интриги в борьбе за БХГ.

Это то, что касается женщин. У мужчин все гораздо более запутано и оттого еще интереснее. Мартен Фуркад после фантастического Обергофа провалил два следующих этапа Кубка мира – он только один раз финишировал выше третьего десятка. Благодаря такому провалу свое отставание от француза постоянно сокращал россиянин Антон Шипулин. Он сокращал, сокращал, и казалось, что вот-вот в Италии Антон таки обойдет Мартена. Но три промаха на первой стрельбе в гонке преследования не только не дали россиянину обойти Фуркада, но и отбросили его на третью строчку общего зачета – это фантастический Симон Шемпп стремительно ворвался в борьбу за БХГ. Сам немец отмечает, что он не готов бороться с Фуркадом за победу в общем зачете, ведь Мартен – сильнейший спортсмен нескольких последних лет. Но сможет ли француз взять себя в руки и подтвердить этот статус? Не один раз отмечалось, что Фуркаду уже очень сложно найти мотивацию для новых свершений. Он выиграл уже все, что можно. Три последних БХГ стоят именно у него дома. Вполне возможно, что возвращение интриги – дело рук самого француза, ведь так интереснее бежать, так появляются азарт и страсть. Но, даже если это так, Фуркад немного заигрался. Он подпустил своих оппонентов слишком близко, на расстояние одной проваленной гонки. Теперь не все зависит только от Мартена, теперь ему надо обращать внимание на набравшего дикую форму Симона Шемппа и достаточно стабильного Антона Шипулина. А бороться с двумя гораздо труднее, нежели с одним.

Фантастическая форма сборной Германии

Впервые за последние два сезона Германия выглядит сильнейшей биатлонной командой. На последних двух этапах Кубка мира немцы выиграли одиннадцать подиумов, тогда как после стартовых четырех этапов у них было всего пять призовых мест!

Немецкая сборная выходит на пик формы – и это очевидно. Дело тут не только в Симоне Шемппе, который штампует победу за победой, а во всей сборной в целом. Первые личные подиумы в карьере записали в свой актив молодые Франциска Прёйсс и Лаура Дальмаер, это, кстати, были и первые призовые места в личных гонках для женской сборной в этом сезоне! Невероятную стабильность демонстрирует Франциска Хильдебранд. Можно сказать, что та невероятная критика, которая лилась на женскую немецкую команду с момента ухода Магдалены Нойнер, наконец-то перестает быть объективной – немки снова выходят на первые роли, и теперь пришло время хвалить их. Такие же сверхстабильные результаты демонстрирует и мужская сборная, которая, помимо семи пьедесталов, за последние две недели записала на свой актив еще и пять попаданий в топ-10.

2014-01-19_f027f3d53efa588.jpg_image_scaler_750x500.jpg (750×500)

Сейчас Германия находится в лучшей форме за последние два года, без сомнений. И вопрос заключается только в одном – максимум ли это? Если да, то Германии будет очень сложно удержать такую форму до чемпионата мира и тогда немецкая пресса снова обрушит волну критики в адрес тренеров, которые рано вывели команду на пик формы. Если же нет, то Германия может стать абсолютным триумфатором чемпионата мира в Финляндии. Ответ на этот вопрос даст только время – а пока немцы сильнейшая команда января, пускай и с провальным Обергофом.

Незаметный, но внушительный, прогресс Беньямина Вегера

25-летний швейцарец очень долго оставался незамеченным в этом сезоне. Никто не обратил особого внимания на постоянные попадания в двадцатку сильнейших в декабре, никто не заметил двух мест в семерке сильнейших по результатам спринтерских гонок в Германии, даже теперь после четвертого места в спринте в Италии никто особого внимания на Вегера не обращает, а ведь зря.

Швейцарский талант впервые ярко засветился в сезоне-2011/12, когда трижды заезжал на подиумы, в итоге взяв восемнадцатое место в общем зачете Кубка мира. Но после того удачного сезона результаты Беньямина пошли на спад: два попадания в десятку сильнейших за два сезона, ухудшение скорости и точности. О швейцарце забыли, толком не начав говорить.

weger22012015cm23.jpg (740×555)

И вот пришел новый сезон, в котором Беньямин уже четыре раза финишировал в десятке сильнейших – а это, заметьте, в два раза больше, чем за два предыдущих сезона! После шести этапов Вегер находится на пятнадцатом месте в общем зачете Кубка мира, но никто, как будто, не обращает на это внимания. В Антхольце швейцарец показал свой пока что лучший результат в сезоне – четвертое место в спринтерской гонке, при этом став быстрейшим на дистанции. В этом сезоне Вегер значительно прибавил на лыжне, скинув больше трех секунд по сравнению со своими прошлогодними показателями. Единственным минусом Беньямина является стрельба – всего лишь 77% попаданий, из-за которых Вегер не может демонстрировать стабильно высоких результатов. Как, например, было в Италии: после четвертого места в спринте Беньямин настрелял пять кругов штрафа в гонке преследования и откатился на двадцать восьмую строчку финишного протокола.

Но, тем не менее, швейцарец сделал колоссальный рывок по сравнению с прошлым сезоном. И не замечать этого нельзя. Да, Вегер – не звезда топ-уровня. Его редко показывают в телетрансляциях, еще реже он дает интервью. Беньямин скорее из тех биатлонистов, которые любят доказывать все делом – он тихо и незаметно возвращает себе потерянные позиции и еще громко заявит о себе. Возможно, даже в этом сезоне.

Кубок мира прощается с болельщиками на каких-то полторы недели. Невероятный январь закончился. Он таки подарил Украине первый подиум, хочется верить, что в феврале мы возьмем еще больше призовых мест. Следующая остановка большого биатлонного цирка – Нове Место в Чехии. О нем и поговорим в следующий раз. До новых встреч! Любите биатлон!

Алексей МАНДЗИЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
nekton
А автор не вкурсе что основа поехала на ЧЕ?
Sadixson
не заметил такой уж прям критики - всё по факту, Пидручный хорошо выступил - похвалили, Семеренко тащит - похвалили.. а остальные похвалу должны заслужить, наверное?.. Сцепить зубы и работать, работать, работать - тогда прийдут и победы и подиумы
student_529
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил