Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
| Обновлено 26 января 2015, 19:09
2212
0

Важный шаг в развитии тренерских футзальных кадров Украины

В Доме Футбола начал свою работу семинар главного тренера сборной Испании Хосе Венансио Лопеса

| Обновлено 26 января 2015, 19:09
2212
0
Важный шаг в развитии тренерских футзальных кадров Украины

26 января в Доме Футбола состоялось открытие трехдневного семинара, организованного Ассоциацией мини-футбола Украины и проходящего под эгидой УЕФА и ФИФА, который проводит один из лучших футзальных тренеров мира, главный тренер сборной Испании Хосе Венансио Лопес.

Участниками семинара стали более 30-ти футзальных тренеров, среди которых наставники команд Экстра-лиги, Первой лиги, тренеры команды разного уровня из регионов Украины. С приветственным словом к участникам семинара обратились вице-президент ФФУ Анатолий Попов и президент Ассоциации мини-футбола Украины Сергей Владыко.    

Анатолий Попов:



- Несмотря на сложную ситуацию, футзал – этот тот вид спорта, который необходимо развивать. Этот вид футзала в нашей стране имеет давние и успешные традиции. Однако время не стоит на месте. В ближайшие три дня нашим лучшим футзальным тренерам предстоит семинар, который проведет главный тренер сборной Испании Хосе Венансио Лопес. Нужно выразить благодарность ФИФА, Комитету УЕФА по футзалу, которые делегировали нам  специалиста столь высокого уровня. Это говорит о том, что Украину рассматривают как страну, имеющую в футзале огромный потенциал. Сегодня нельзя останавливать в процессе обучения, у участников семинара есть возможность пообщаться с человеком, имеющем в футзале огромный опыт. Хотелось бы, чтобы наши тренеры использовали общение с ним в максимальном объеме.

Сергей Владыко:



- Нынешний семинар проводится Ассоциацией мини-футбола Украины при поддержке и совместно с ФФУ. Уверен, что подобные семинары не будут разовыми, и уже в самой ближайшей перспективе АМФУ – создание научно-методического комитета. Будут проводиться семинары под эгидой ФИФА, которые будут носить цикличный характер. АМФУ совместно с ФФУ и центром лицензирования подготовлена программа по курсу Диплома УЕФА В. Все материалы по этой программе уже отправлены в УЕФА, и после утверждения ее реализация будет запущена в Украине. Кроме того, ведется работа по программе Диплома С – это для тренеров, работающих в массовом футзале.

С ответным словом выступил главный тренер сборной Испании Хосе Венансио Лопес:



- Рад приветствовать всех участников семинара, и хотел бы выразить благодарность вице-президенту ФФУ Анатолию Попову, президенту АМФУ Сергею Владыко за возможность провести этот семинар. Хотелось бы сказать, что в Испании футзал развивается благодаря систематической работе с тренерами. Есть специализированные курсы для тренеров по футзалу, которые работают, начиная с 1989 года, и на сегодняшний день в Испании с лицензией порядка 12.000 тренеров. Надо разделять, что они имеют разную квалификацию, начиная от детских тренеров до команд мастеров. Для тренеров важно постоянно работать  над собой, каждый день получать какую-то информацию. В любом аспекте – физическая подготовка, тактическая подготовка, психология футболистов и команды я продолжаю учиться, каждый день узнаю что-то новое, но нет предела совершенствованию и взаимному обогащению. Поэтому, в процессе семинара всегда буду готов ответить на любые вопросы участников семинара.

Каждый из трех дней семинара включает теоретическую и практическую часть, которая будет проводиться в условиях спортивного зала. Первый день семинара будет полностью посвящен игре в защите, второй – действиям команды в атаке, и третий день – анализу действий в специальных ситуациях – это игра с пятым полевым игроком, стандартные ситуации, переход из обороны в атаку.   

После завершения вступительной части семинар вступил в свою рабочую фазу программы первого дня.











Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды
Футбол | 19 апреля 2024, 14:23 8
Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды

Скандал с участием Александра Шевченко и Евгении Сагайдак получил продолжение

ФОТО. Перес и Анчелотти поздравили Лунина после безумного матча с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 18:25 2
ФОТО. Перес и Анчелотти поздравили Лунина после безумного матча с Ман Сити

Украинский вратарь помог «Реалу» выйти в полуфинал Лиги чемпионов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.