490
0

Уверенная поступь чехов

Отчет о матче Чехия - Дания

«Командора шаги злы и гулки…» - это цитата из Высоцкого очень верно характеризует уверенное продвижение сборной Чехии к пьедесталу почета. На это раз на пути  к заветной цели в четвертьфинале были повержены датчане – очередной соперник был побежден уверенно, а чехи довели свою победную серию до десяти матчей.

Как уже говорилось в анонсе, чехи вышли на этот матч в оптимальном составе и хорошо отдохнувшими благодаря тому факту, что в последнем матче группового турнира с немцами расправился резервный состав подопечных Брюкнера. У датчан были некоторые проблемы с составом, поэтому вместо Никласа Йенсена в обороне играл Богелунд, а снабжение мячами Даль Томассона стало прямой обязанностью Клауса Йенсена, действовавшего из глубины поля.

С  первых минут встречи команды взяли высокий темп, в котором долго играть не смогли. После валяния Бароша по газону на 4-й минуте к мячу  для выполнения штрафного подошел Недвед и великолепно пробил в нижний угол, но голкипер датчан вытащил практически безнадежный мяч. Несмотря на то, что ударов по воротам было мало, игру назвать скучной не посмеет ни один мало-мальски сведущий болельщик – хотя брака в передачах было много, борьба за мяч велась на каждом клочке поля. Ударам чехов не хватало точности, удары датчан блокировались защитниками соперника. На протяжении всего первого тайма датчане действовали очень однообразно, пытаясь навесом с фланга найти Йона Даля Томассона, которого надежно опекали двое защитников. Обе команды в обороне играли практически безошибочно, как следствие, голевых моментов у ворот обеих команд практически не возникало, что и повлекло за собой нули на табло по окончанию первой половины встречи.

Спустя всего несколько минут после свистка арбитра, возвестившего о начале второго тайма,  чехи повели в счете благодаря преимуществу Коллера в росте над всеми соперниками. Чешский гигант выпрыгнул выше всех после подачи углового Карлом Поборски и переправил мяч в сетку ворот Сёренсена. Положа руку на сердце, удар практически по центру ворот голкипер сборной Дании должен был отбивать, но его реакция на этот удар была запоздалой. Пропущенный гол побудил скандинавов на более решительные действия в нападении, и штурм ворот Чеха обрел новую силу. Увлекшись атакой, датчане не обратили внимание на ответные выпады соперника, в одном из которых мяч с головы у Недведа едва успел снять  Сёренсен. И за «невнятие» тревожному знамению и несвоевременное принятие  мер пресечения чешских атак скандинавы поплатились. Сначала Поборски великолепным пасом отрезал двоих защитников, и откликнувшийся на эту передачу Барош перекинул датского голкипера. Но на этом «неладность в королевстве  датском» не исчерпала себя. Спустя всего две минуты после передачи Недведа тот же Барош увеличил разрыв в счете после сольного прохода. Два пропущенных гола деморализовали подопечных Ольсена. Соперники же напротив обрели второе дыхание, так как пропустить три мяча при такой игре не представлялось вероятным, и усилили прессинг на ворота сборной Дании, при этом пытаясь играть уже в позиционный футбол. Но опасных моментов у ворот Сёренсена больше не возникало, датчане же ответил только ударом Томассона, парировать который Чеху стоило немалых усилий.

В результате матч, закончившийся со счетом 3:0, еще раз подтвердив небезосновательную претенциозность команды Брюкнера на чемпионский титул. Соперником чехов в полуфинале станет сборная Греции, которую можно считать самым желанным противником из имеющихся.