Погба принес победу Ювентусу

«Кьево» не устоял в Турине

5760
0
Чемпион Италии «Ювентус», как и ожидалось, закончил первый круг первенства в роли единоличного лидера Серии А. В девятнадцати матчах «бьянконери» потерпели только одно поражение, уступив в гостях «Дженоа», и несмотря на несколько осечек, имели отрыв в пять очков от «Ромы» – единственной команды, которая пытается навязать борьбу многолетнему флагману итальянского футбола. Текущий чемпионат команда Массимилиано Аллегри начинала выездной встречей с «Кьево» и тогда на «Маркантонио Бентегоди» «Ювентус» добился минимальной, но уверенной победы со счётом 1:0. Выиграв в Вероне, туринцы начали победную серию, благодаря которой уже на старте первенства закрепились во главе пелотона.

Последние два своих матча «Ювентус» провёл с «Вероной», разбив ту сначала в Кубке Италии, а затем и в Серии А (6:1 и 4:0 соответственно), а потому очередная игра с командой из этого славного города воспринималась болельщиками «бьянконери» с ожиданиями об ещё одной крупной победе. Предпосылок для этого было предостаточно, особенно учитывая хорошую форму туринцев и место веронцев в зоне вылета. В такой ситуации «Кьево» оставалось лишь надеется на то, что «Ювентус» решит поберечь силы на кубковую игру с «Пармой», которая состоится посреди следующей недели.

На старте матча хозяева потратили пару минут на то, чтобы «вкатиться» в игру, после чего принялись поджимать соперника и организовывать моменты. Прошла атака по левому флангу, проследовал прострел на Перейру, который с близкого расстояния нанёс удар по воротам, но Бицарри здорово среагировал и отразил игровой снаряд на угловой! С корнера Тевес выполнил кросс, Кьеллини в своём стиле выиграл второй этаж и пробил головой – над перекладиной прошёл мяч!

Отбившись, «Кьево» за счёт прессинга попытался отодвинуть игру от своих ворот, но хватило гостей на пару минут. Вскоре «Ювентус» снова добавил в движении, хозяева быстро прошли по правому флангу, Видаль выполнил подачу в штрафную, откуда пробил Перейра, но угодил в кого-то из защитников веронцев. Роберто не унывал, а сообразил комбинацию с участием Касереса, однако в этот раз планам туринцев помешал голкипер, перехвативший мяч.

В середине тайма Кьеллини во второй раз пробил рядом со створом после подачи с угла поля, а затем огрызнулся «Кьево», но Гамберини в борьбе с Эвра не смог нанести акцентированный удар. «Ювентус» сразу же убежал в контратаку, Касерес прошёл по правому флангу и навесил на Морату, который с хорошей позиции ударом головой не попал в угол! Точнее был Видаль, когда оказался первым на подборе после подачи со штрафного и выноса гостей, однако удар Артуро потянул Бицарри. Голкипер перевёл мяч на угловой, который завершился третьим ударом Кьеллини – на этот раз Джорджо попал в цель, но вратарь спас «Кьево»!

Казалось, что вот-вот «Ювентус» дожмёт веронцев, однако едва игра перевалила за отметку в тридцать минут, как опасные моменты сошли на нет. Подопечные Аллегри атаковали, но уже без прежнего рвения и без угрозы воротам Биццари. Гости тем временем едва не воспользовались ошибкой Кьеллини, но Бонуччи подстраховал своего партнёра и не позволил Ботте убежать на свидание с Буффоном. Из-за травмы Фрея арбитр компенсировал пять минут, но и их команды провели без особого успеха, уйдя на перерыв с нулями на табло.

Не сумев забить в первом тайме, «Ювентус» не желал откладывать дело в долгий ящик на старте второй половины. Маркизио получил мяч от Тевеса, не стал ничего выдумывать и нанёс удар из-за пределов штрафной – в сантиметрах от цели. «Кьево» смело включился в прессинг, заставил ошибиться Бонуччи, но все старания гостей плохим ударом испортил Палоски. А уже в следующей атаке хозяева должны были наконец-то выходить вперёд, когда Погба протащил мяч и отдал на Эвра, который выполнил передачу на Видаля, но Артуро из убойной позиции пробил выше цели!

Вновь не взяв «Кьево» с наскока, туринцы несколько снизили темп, провели отрезок в позиционных атаках, а по истечении часа игры всё же распечатали ворота веронцев. Хозяева провели красивую атаку, в завершении которой Погба получил мяч от Тевеса и метров с двадцати классно выстрелил в ближний угол – 1:0! Гости были близки к тому, чтобы отыграться, когда Хетемай обыграл Касереса, прорвался в штрафную и выкатил мяч на Меджиорини, но удар того заблокировал Кьеллини.

«Кьево» упустил отличный шанс и вскоре был за это наказан. Вновь не обошлось без участия Погба: Биццари сотворил настоящее спасение, парировав удар Поля, однако первым на добивании оказался Лихтштайнер – 2:0! Швейцарец тут же мог оформить дубль, но Бериццо взял и удар Маркизио, и добивание Штефана. В концовке Скелотто едва не вернул гостей в игру, однако хозяев выручила штанга.