773
0

5-й чемпионат Харьковской АЖИ: 13 тур

Схватка лидеров сильнейшего не выявила: Sport.com.ua – Р1 – 1:1

В центральном матче 13-го тура чемпионата Харьковской Ассоциации «Журналистская инициатива» по мини-футболу в очном поединке сошлись претенденты на первое место - sport.ua и Р1. Победа нужна была обоим соперникам: «Спортком» она делала бы чемпионом за тур до окончания первенства, а Р1 в случае выигрыша догонял бы своего соперника по набранным очкам. В итоге не случилось ни того, ни другого – матч завершился боевой ничьей, между лидерами сохранилась дистанция в три очка, а вопрос о чемпионе остался открытым.

С преимуществом sport.ua прошли стартовые минуты игры (как, впрочем, и вся игра в целом), в которые неоднократно открыть счет могли Владимир Капранов, Игорь Лобко и Виталий Носов, однако, как и в предыдущей игре с Фаворитом ТВ, мяч упорно не желал пересекать линию ворот соперника «спорткомовцев». В результате на 12-й минуте сработало известное правило «не забиваешь ты – забивают тебе»: в едва ли не единственной в первом тайме контратаке Р1 выход «3 в 2» точным ударом впритирку со штангой реализовал капитан «телевизионщиков» Андрей Алексеев - 0:1. Попытки «Спорткома» отыграться еще в первом тайме оказались тщетными.

Драматическим получилось начало второй половины игры. Перетасовавший состав «четверок» sport.ua существенно прибавил в скорости и осмысленности атак, заставив на 22-й минуте дрогнуть столпа обороны Р1 Вадима Гребеника, сыгравшего рукой в своей штрафной площадке. Пенальти «бело-черные» доверили пробить Владимиру Капранову, однако удар «на технику» у одного из лучших технарей команды не получился – мяч пролетел рядом с левой «девяткой»! А уже через три минуты Владимир частично реабилитировался за неудачу, сравняв счет после точного паса Леонида Матюшенко, протаранившего оборону номинальных гостей. Решить судьбу встречи в пользу «Спорткома» незадолго до ее окончания мог Артем Лобко, однако 17-летний лучший бомбардир команды метров с пяти не попал в пустые ворота.

В итоге 1:1, и для завоевания первого в своей истории чемпионского звания команде проекта sport.ua достаточно не проиграть ТЮЗу в заключительном туре. Юнайтед же вместе с Нашей командой в воскресенье стали первыми коллективами, чьи окончательные места в турнирной таблице уже определились. После поражения Вестника УФСИ от разыгравшегося к концу чемпионата Городского дозора 2:4 стало ясно, что ТЮЗ, хоть он и уступил АЖИ 3:7, уже никуда не денется с пятой строчки. А Наша команда, проиграв Фавориту ТВ 1:4, потеряла даже теоретические шансы на то, чтобы завершить первенство не на последнем месте.

Любопытно, что предыдущий чемпионат АЖИ и «тюзовцы», и «наши» завершили ровно с тем же количеством набранных очков, какое они имеют на данный момент: 15 и 4 соответственно. При этом «театральщики» поднялись на одну ступеньку турнирной лестницы относительно своего прошлогоднего достижения, а вот Наша команда сделать этого, к сожалению, не сумела.

В заключение сообщаем, что на форуме Ассоциации «Журналистская инициатива» продолжается голосование по определению лучших игроков чемпионата в каждой из команд. Приглашаем проголосовать: Sport.ua.

Проведение матчей заключительного тура запланировано на субботу 9 июня. Время начала игр уточняется и будет известно во вторник вечером.