749
0

Скандинавские весельчаки покидают чемпионат Европы

Выйдет ли боком ничья 2:2 и датской сборной?

Вчера в Португалии на чемпионате Европы стал известен состав участников первого полуфинала. Сборная Голландии, вырвав победу у шведской команды в серии пенальти, вышла на хозяев турнира португальцев. Этот полуфинальный поединок двух команд, исповедующих атакующий футбол, может стать украшением Евро-2004. А вот вчерашняя игра голландцев и шведов вряд ли может претендовать на то, чтобы называться зрелищной. Интригующей – да, но никак не зрелищной. За два часа игры в основное и дополнительное время зрители голов таки не увидели. Точнее, один увидели, но ван Нистелрой забивал из офсайда, да и уже после финального свистка. В целом же соперники продемонстрировали очень осторожный футбол – особенно в основное время. Голевые моменты, конечно, возникали, но редко, и совсем не стопроцентные. А вот в овертайме дело пошло повеселее. Тут уже и без помощи фортуны не обошлось. Сначала на выручку шведскому голкиперу Исакссону пришла штанга, а затем уже ван дер Сару помогли перекладина и штанга поочередно. Но обо всём по порядку.

В первые десять минут игры ни голландцы, ни шведы по воротам не били, присматриваясь друг другу. А затем разведку решил прервать юный инсайд оранжевых (игравших, кстати, вчера в непривычной белой форме – из-за того, что шведы на правах победителя группы играли в своей основной желто-синей форме) Роббен. Он нанес первый удар в матче (забегая вперед, скажу, что именно Арьен нанес и последний, решающий удар в серии пенальти, решившей исход этого четвертьфинала). Бывший хав ПСВ, а теперь уже игрок Челси выстрелил с левой с линии штрафной – Исакссон перевел мяч на угловой. Затем Зеедорф проверил бдительность скандинавского голкипера мощным ударом со штрафного метров с 28. Только в середине первого тайма шведы нанесли первый удар по воротам ван дер Сара – Ларссон со штрафного метров с 25 пробил неточно. Оранжевые ответили на это выстрелом Райцигера сходу из-за пределов штрафной – мяч просвистел мимо ближней стойки. Шведы оживились, и Франк де Бур был вынужден сбивать активного Люнгберга на подступах штрафной – за это капитан команды удостоился горчичника, а кроме того, в этом стыке сам получил травму и был заменен на не совсем здорового Боуму (тот в итоге доиграл до конца, но несколько раз по ходу матча покидал пределы для получения помощи доктора). Выгоды из штрафного шведы не извлекли – Якобссон угодил в стенку. В ответной атаке Коку славно приложился к мячу с дальней дистанции – Исакссону пришлось отбивать мяч кулаками на угловой. В концовке тайма едва не вышли вперед скандинавы, но под удар Свенссона бросился Боума.

Второй тайм активнее начали подопечные Адвоката. Ван Нистелрой дважды оказывался на ударной позиции, но ни головой, ни пяткой мяч в створ ворот направить не сумел. На 57 минуте возник отменный момент у Швеции. Ларссон головой сбросил мяч под удар Ибрагимовичу, но тот с линии вратарской пробил слабо, и Коку вынес мяч с дальней штанги. Через пять минут убойный момент упустили уже голландцы. Зеедорф вывел один на один ван Нистелроя, тот попал в Исакссона, мяч вновь отскочил к Рууду, но, ударившись в колено форварда, пролетел мимо дальней штанги. Затем Стаму удался неслабый проход метров на 30, после которого Яп с линии штрафной с левой пробил чуть мимо ближнего угла. Но и северяне не дремали. Люнгберг изловчился пробить с угла штрафной, но снова мимо ближней стойки. В конце основного времени шведы совсем уж успокоились и стали играть на ничью, за что едва не поплатились в добавленные ко второму тайму три минуты. Сначала ван Нистелрой бил головой из выгодной позиции – выше ворот, а затем вышедший на замену второй форвард Макай смачно пробил сходу, но в ближнюю девятку не попал – 0:0 после 90 минут игры.

Сложилось ощущение, что серия пенальти неминуема, но в дополнительные полчаса игры чаша весов вполне могла качнуться как в одну, так и в другую сторону. Для начала Роббен мог забить серебряный гол, но мяч после его мощного удара Исакссон перевел в штангу, а дежуривший в ее районе Макай на мгновение растерялся и упустил возможность добить мяч в сетку, а вот защитники возможности вынести мяч куда подальше не упустили.

Затем голландцы еще дважды нагнетали обстановку у ворот Швеции. Выстрел Зеедорфа метров с 20 Исакссон отбил, а затем бил ван Нистелрой из пределов штрафной - выше ворот. Шведы огрызнулись в конце третьего тайма – вышедший на замену Челльстрём, пробивая из пределов штрафной, попал в сетку с внешней ее стороны.

И в четвертом тайме первый момент был у голландцев. Зеедорф отлично исполнял штрафной удар, назначенный метрах в 20 от ворот соперника, но Исакссон непостижимым образом смог вытащить мяч из-под перекладины и перевести его на угловой. Затем случился уже упоминавшийся гол ван Нистелроя из офсайда, а после этого преимущество полностью перешло к команде Лагербака и Сёдерберга. Сначала Ларссон получил мяч спиной к воротам в метрах семи (ассистировал ему Ибрагимович), развернулся и с левой мощно пробил - мяч скользнул по перекладине и пролетел выше ворот. Затем Люнгберг бил, казалось, наверняка с линии штрафной, но попал в штангу, а потом еще и Мелльберг мог забить после подачи углового, но головой пробил выше ворот. Именно капитану сборной Швеции Мелльбергу было суждено совершить роковой промах в серии пенальти (к слову, и капитан сборной Голландии Коку сплоховал, угодив в штангу, а у шведов не забил Ибрагимович, направивший мяч выше ворот), когда основная серия из пяти ударов завершилась ничьей 4:4, и Олаф взялся пробивать шестой удар. Защитник Астон Виллы пробил, в общем-то, неплохо, но ван дер Сар продемонстрировал отменную реакцию и вытащил мяч из нижнего угла. Бивший вслед за Мелльбергом Роббен неточности себе не позволил и поставил точку в этом четвертьфинале – 5:4 в пользу Голландии. Таким образом юный Арьен, раздавший на Евро больше чем кто бы то ни было результативных передач – три, стал национальным героем Голландии. А Швецию, наверное, наказала высшая футбольная справедливость – за катание удобной ничьей 2:2 в игре группового турнира с датчанами. Будет ли наказана сборная Дании – узнаем сегодня – в последнем матче четвертьфинальной стадии между командами Чехии и Дании. Напомню, что на Евро-2000 сборные Испании и Югославии, сыгравшие в последнем туре группового турнира с устраивавшим обеих счетом, вылетели уже в четвертьфинале…