Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
593
0

Сочи проигрывает Олимпиаду

МОК опубликовал отчет оценочной комиссии о визитах в города – кандидаты на зимние Олимпийские игры 2014 года

В понедельник Международный олимпийский комитет опубликовал отчет оценочной комиссии о визитах в города – кандидаты на зимние Олимпийские игры 2014 года. Заявки Зальцбурга и Пхенчхана описываются как «отличные», а Сочи похвалили за стилистику заявки и ее представительность.

В понедельник МОК опубликовал долгожданный отчет оценочной комиссии о визитах в города – кандидаты на зимние Олимпийские игры 2014 года. И хотя считается, что еще ничего не решено, все заинтересованные стороны с большим нетерпением ждали документа как свидетельства предпочтений председателя и вице-президента МОК Чихару Игайи.

Касательно Сочи никаких неожиданных пассажей в документе не содержится.

«Проведение Олимпиады в России будет способствовать реализации цели правительства страны по трансформации Сочи из самого популярного летнего курорта в круглогодичный, а также поможет развитию инфраструктуры лыжных видов спорта мирового класса», – говорится в отчете.

Подчеркивается, что для возведения спортивных объектов потребуется «тщательное планирование и выполнение строгих норм». Отмечается, что участники Игр смогут быстро добираться до одиннадцати сооружений, где будут проходить соревнования. Также МОК рассчитывает, что в Сочи не возникнет проблем с гостиницами и будут созданы необходимые условия для прессы.

Инвестиции в транспортную инфраструктуру должны составить $4,4 млрд. «Однако следовало бы подчеркнуть, что создание многих объектов в коридоре, ведущем от побережья в горы, имеет критически важное значение для Игр и их сооружение потребует тщательного планирования», – уточняет МОК.

Поскольку многие объекты пока еще находятся на бумаге, необходимо проведение мониторинга темпа строительства объектов, чтобы «гарантировать их своевременное завершение» в означенные сроки.

В отчете отмечается, что движущей силой является правительство страны, спортсмены активно задействованы в планировании, а сама идея проводить Игры в Сочи пользуется активной поддержкой населения России. По оценкам МОК, бюджет оргкомитета должен составить $1,517 млрд, причем российское правительство гарантирует покрыть любые убытки.

Инвестиции, которые вне бюджета оргкомитета должны составить $8,8 млрд, полностью гарантированы правительством.

В начале отчета по Зальцбургу, так же как и в случае с Сочи, говорится, что проект был представлен комиссии высокопоставленными членами правительства, однако в первом же абзаце содержится обескураживающий тезис о том, что «иногда в представленных документах не хватало важных деталей». Такого резкого первого абзаца в отчете по Пхенчхану и Сочи нет.
Отмечается, что в здешнем плане указаны одиннадцать спортивных сооружений, из которых семь уже существуют. Инвестиции в их строительство должны составить $194,1 млн.

Зальцбургу вменяется в вину количество гостиничных номеров, которое «чуть ниже требований МОК». Предполагается задействование небольших семейных отелей. Их много – 1400, но, как подчеркивает МОК, тут тоже нужно все тщательно спланировать. Инвестиции в транспорт должны составить $1,7 млрд.

Бюджет оргкомитета должен составить $965 млн.

Про Пхенчхан говорится, что проведение Игр в этом южнокорейском городе является составной частью правительственной программы по развитию туризма, а также «послужит установлению мира на Корейском полуострове». Последнее, разумеется, отвечает идеалам олимпийского движения.

Как и в случае с Сочи, предполагаются, что Игры пройдут на одиннадцати сооружениях, причем четыре из них уже существуют. Для строительства потребуется $475,2 млн. Бюджет оргкомитета будет равняться $1,257 млрд. Инвестиции должны составить $7,1 млрд

Ведущими информационные агентства уже успели сделать свои выводы и расставить собственные приоритеты. Reuters особо подчеркивает, что Зальцбург и Пхенчхан имеют отличные характеристики, а заявка Сочи оценивается как очень хорошая; Associated Press выделяет в качестве фаворита южнокорейского претендента. Впрочем, о том, что Пхенчхан безусловный фаворит, было известно еще до опубликования деталей.

Почетный президент Олимпийского комитета России, третий старейший член МОК Виталий Смирнов, еще в воскресенье сказал агентству «Весь спорт»: «Отчет оценочной комиссии МОК играет очень важную роль во всей выборной кампании столицы Олимпийских игр. Сейчас, когда члены МОК не имеют права посещать города-кандидаты, многие именно из отчета оценочной комиссии черпают информацию, именно на основании представленных в нем материалов принимают окончательное решение.

Отчет оценочной комиссии под председательством вице-президента МОК Чихару Игайи по кандидатам на зимние Олимпийские игры 2014 года будет взвешенным и безоценочным.

Никаких «корабликов» – кто по каким позициям какое место занимает – по тексту расставлено не будет. Все строго в информационной манере. По каждому заявочному комитету – только объективное описание: что есть, чего нет, что нужно исправить».

Так что, исходя из опубликованного доклада, получается, что Пхенчхан – явный лидер, шансы Зальцбурга и Сочи на победу в голосовании, которое состоится 4 июля в Гватемале, значительно ниже.

Sport.ua

Источник Газета.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Аутсайдер, но уже не абсолютный. Минай переиграл Черноморец
Футбол | 27 апреля 2024, 14:58 9
Аутсайдер, но уже не абсолютный. Минай переиграл Черноморец

Команда Любеновича во второй части сезона УПЛ восстает из пепла

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 27 апреля 2024, 12:15 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.