Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2219
0

МАРЧЕНКО: «Живу в Братиславе, но я всегда буду украинцем»

Дончанин сменил тренера и страну проживания

МАРЧЕНКО: «Живу в Братиславе, но я всегда буду украинцем»

Украинский теннисист Илья Марченко впервые за три года сыграл в основе Открытого чемпионата Австралии, успешно преодолев квалификации. В первом раунде дончанин провел прекрасный матч против восьмого сеяного - канадца Милоша Раонича, но уступил в трех партиях, лишь однажды по ходу встречи отдав гейм на своей подаче.

 Перед матчем первого раунда Марченко, недавно сменивший тренера и переехавший в столицу Словакии, дал интервью газете «Вести».

— Тяжелый матч получился с Мартоном Фусовичем, — начал разговор Марченко. — Долго не мог собраться, отдал первый сет, а потом в концовке третьей партии тоже задергался, но сумел в решающие моменты хорошо отыграть, а в одном из эпизодов помог судья.

— Тебе вообще нравится играть в Австралии?
— Да, тут я выступаю лучше, чем на других шлемах (четыре выхода в основу, лучшее достижение – 2-й раунд — Авт.), покрытие удобное, да и не жарко сейчас здесь.

— В первом раунде тебе сразу выпал грозный Милош Раонич, восьмая ракетка мира...
— Жребий, конечно, не очень. Но проигрывать до начала матча не собираюсь. Разберем с тренером тактику на матч, физически и психологически я готов к бою.

— Твой новый тренер — Тибор Тот, раньше тренировавший Стаха...
— Да, я давно хотел с ним работать, и вот, наконец, получилось. Надеюсь, что Тибор поможет мне вернуться в топ-100 (сейчас Илья — №144. — Авт.) и закрепиться на том уровне, который я показывал до травмы. В принципе, прошлый год показал, что я могу играть без боли, но я им не очень доволен. Хорошо хоть в конце года удалось подсластить пилюлю — выиграл челленджер в Италии.

— Ты долго тренировался и жил в Донецке. Сейчас куда перебрался?
— Мы вместе с женой (Илья женился в ноябре. — Авт.) сейчас живем в Братиславе, я там и тренируюсь. Сняли квартиру, обживаемся потихоньку. Конечно, дико, что мы с мая не можем вернуться в Донецк. Там осталась квартира, клуб, в котором я тренировался, закрыт... Машину жена чудом сумела вывезти.

— Многие дончане сейчас стоят по разные стороны баррикад...
— Я всю жизнь прожил в Украине. Сначала в Днепродзержинске, потом в Донецке. И для меня Донецк — это Украина. Многие дончане думают так же. Можно по-разному относиться к нашей власти и ее решениям, но я всегда буду украинцем.

Вести

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.